Home Sport Sport Italia

Pallanuoto, il programma del prossimo week end in vasca

0
CONDIVIDI
Pallanuoto

Sabato 20 febbraio sono in programma le gare della sesta ed ultima giornata della prima fase di A1 femminile, un recupero della seconda di A2 maschile, la prima giornata della serie B maschile.

Domenica invece chiude la terza giornata di A2 femminile. Il big match del girone B femminile L’Ekipe Orizzonte-Lifebrain S.I.S Roma sarà visibile live alle 16.00 su Waterpolo Channel, col commento di Ettore Miraglia e Francesco Postiglione.

La seconda fase si articolerà con altri due gironi per ulteriori sei giornate: quello dei playoff che sarà composto dalle migliori due squadre classificate nei gironi della prima fase – che proseguirà con semifinali ad incrociare e finali scudetto e per il terzo posto – e quello dei playout senza retrocessioni con le altre quattro squadre. Seguono programma, arbitri e classifiche.

A1 FEMMINILE – 6^ giornata
girone A

15.00 PallanuotoTrieste-Bogliasco 1951
Arbitri: Luca Bianco e Roberti Vittory
Delegato: Doro

19.30 CS Plebiscito-C.S.S. Verona
Arbitri: Brasiliano e Pinato
Delegato: Piano

Vai alla classifica

girone B
16.00 L’Ekipe Orizzonte-Lifebrain S.I.S Roma live su Waterpolo Channel
Arbitri: Centineo e Schiavo
Delegato: Carmignani

18.00 R.N. Florentia-Vela Nuoto Ancona
Arbitri: Severo e Ricciotti
Delegato: Romolini

Vai alla classifica

A2/ MASCHILE – recupero 2^ giornata
centro
15.00 Pallanuoto Anzio-Vela Nuoto Ancona
Arbitri: Pascucci e Bonavita
Delegato: Nicolai

B / MASCHILE 1^ giornata
girone 1
16.30 S.G. Andrea Doria-Rapallo Nuoto
Arbitri: Rogondino
Delegato: Gorrino
17.30 R.N. Imperia 57-C.N. Sestri
Arbitri: Capobianco
Delegato: Fusco

girone 2
18,30 N.C. Monza-C.U.S. Geas Milano
Arbitri: Pavanetto
Delegato: Pusineri
20.00 Pallanuoto Bergamo-Sporting Lodi
Arbitri: Pavanetto
Delegato: Pusineri

girone 3
15.30 Chiavari Nuoto-Reggiana Nuoto
Arbitri: Bernini
Delegato: Di Peso
18.30 Sea Sub Modena-Piacenza PN 2018
Arbitri: Cavalcanti
Delegato: Franceschini

girone 4
13.00 Club Aquatico Pescara-President Bologna
Arbitri: Ialeggio
Delegato: Luciani
15.00 Libertas Perugia-Pescara N E PN
Arbitri: Scarselli
Delegato: Mazzoccoli

girone 5
15.00 Villa York S.C.-Libertas Roma Eur PN
Arbitri: Petrini
Delegato: Boccia
17.00 C.C. Lazio Waterpolo-Campus Roma
Arbitri: Riccitelli
Delegato: Carrer

girone 6
17.00 Waterpolo Bari-Basilicata Nuoto 2000
Arbitri: Vildacci
Delegato: Barra
16.00 Pol. C.N. Salerno-Ischia Marine Club
Arbitri: Buonpensiero
Delegato: Tropiano