Home Sport Sport Italia

Pallanuoto, A1M: il calendario della seconda fase

0
CONDIVIDI
Pallanuoto

Il 27 febbraio inizierà la seconda fase della serie A1 maschile con la prima giornata dei due gironi (E ed F) dei preliminary round scudetto che qualificheranno ai playoff scudetto, composti da quattro squadre con ulteriori partite di andata e ritorno, e del play out round (girone G) che determinerà la retrocessione in A2 dell’ultima classifica. Segue il calendario completo della seconda fase

Calendario seconda fase

Preliminary round scudetto

Girone E: Pro Recco,  CN Posillipo, 2^ girone B (Pallanuoto Trieste/Roma Nuoto), Telimar Palermo
Girone F: AN Brescia, RN Savona, CC Ortigia, RN Salerno

1^ giornata / And. 27 febbraio, rit. 17 aprile
Pro Recco-CN Posillipo (E)
2^ girone B-Telimar Palermo (E)
AN Brescia-RN Savona (F)
CC Ortigia-RN Salerno (F)

2^ giornata / And. 13 marzo, rit. 30 aprile
Telimar Palermo-Pro Recco (E)
CN Posillipo-2^ girone B (E)
RN Salerno-AN Brescia (F)
RN Savona-CC Ortigia (F)

3^ giornata / And. 27 marzo, rit. 5 maggio
Telimar Palermo-CN Posillipo (E)
2^ girone B-Pro Recco (E)
RN Salerno-RN Savona (F)
CC Ortigia-AN Brescia (F)

Play out round

Girone G: Iren Genova Quinto, San Donato Metanopoli Sport, Lazio Nuoto, RN Florentia, 3^ girone B (Pallanuoto Trieste/Roma Nuoto)

1^ giornata / And. 27 febbraio, rit. 30 aprile
Iren Genova Quinto-San Donato Metanopoli Sport
RN Florentia-Lazio Nuoto
3^ girone B riposa

2^ giornata / And. 13 marzo, rit. 5 maggio
Lazio Nuoto-Iren Genova Quinto
San Donato Metanopoli Sport- 3^ girone B
RN Florentia riposa

3^ giornata / And. 27 marzo, rit. 15 maggio
3^ girone B-Lazio Nuoto
Iren Genova Quinto-RN Florentia
riposa San Donato Metanopoli Sport

4^ giornata / And. 10 aprile, rit. 22 maggio
Lazio Nuoto-San Donato Metanopoli Sport
RN Florentia-3^ girone B
Iren Genova Quinto riposta

5^ giornata / And. 17 aprile, rit. 29 maggio
3^ girone B-Iren Genova Quinto
San Donato Metanopoli Sport-RN Florentia
Lazio Nuoto riposa