Home Sport Sport Genova

Pallanuoto, nel week end la fase decisiva del campionato di A1M

0
CONDIVIDI

Terza fase, quella decisiva, del campionato di A1 maschile numero 103 di pallanuoto. Venerdì 6 maggio si comincia a giocare per lo scudetto, sabato 7 per la permanenza nella massima serie.

Scattano le semifinali playoff con quattro squadre a contendersi il tiloto e altrettante a sfidarsi per la quinta posizione.
Scende in campo anche Rai Sport che torna a seguire e trasmettere in diretta i match principali. Venerdì 6 maggio alle 18.30, dalla piscina Mompiano di Brescia, AN Brescia e Pallanuoto Trieste sono attese in diretta tv su Rai Sport +HD; la partita di sabato 14 maggio alla Zanelli di Savona (gara2 di semifinale) tra Rari Nantes Savona e Pro Recco verrà ripresa da Rai Sport e trasmessa in diretta web e differita tv (fischio d’inizio alle ore 18).  E’ prevista la diretta alle 18.30 anche per una delle due eventuali terze partite.

Semifinali playoff 1/4 posto

Gara1 – venerdì 6 maggio
18.00 Recco (Punta S. Anna) Pro Recco-RN Savona
Arbitri: F. Gomez e Nicolosi
18.30 Brescia (Mompiano) AN Brescia-Pallanuoto Trieste diretta Rai Sport +HD
Arbitri: Paoletti e Frauenfelder

Gara2 – sabato 14 maggio
16.30 Trieste (Bianchi) Pallanuoto Trieste-AN Brescia
18.00 Savona (Zanelli) RN Savona-Pro Recco diretta Rai Sport web e differita Rai Sport +HD

Eventuale gara3 – mercoledì 18 maggio
18.00 Recco (Punta S. Anna) Pro Recco-RN Savona
20.00 Brescia (Mompiano) AN Brescia-Pallanuoto Trieste

Finali il 21, 25 ed eventualmente 28 maggio al meglio delle 2 partite su 3

Semifinali playoff 5/8 posto – 6, 14 ed eventualmente 18 maggio al meglio delle 2 partite su 3

Gara1 – venerdì 6 maggio
15.00 Siracusa (Caldarella) CC Ortigia-Iren Genova Quinto
Arbitri: Calabrò e Guarracino
19.00 Palermo (Olimpica) Telimar-RN Nuoto Salerno
Arbitri: D. Bianco e Rovida

Gara2 – sabato 14 maggio
19.00 Salerno (Vitale) RN Nuoto Salerno-Telimar
20.30 Genova (Albaro) Iren Genova Quinto-CC Ortigia

Eventuale gara3 – mercoledì 18 maggio
15.00 Siracusa (Caldarella) CC Ortigia-Iren Genova Quinto
19.00 Palermo (Olimpica) Telimar-RN Nuoto Salerno

Finali il 21, 25 ed eventualmente 28 maggio al meglio delle 2 partite su 3

Finale playout

Gara1 – sabato 7 maggio
18.45 Milano (Bocconi) WP Milano Metanopoli-Roma Nuoto
Arbitri: Pinato e Castagnola

Gara2 – sabato 14 maggio
18.30 Ostia (Frecciarossa) Roma Nuoto-Waterpolo Milano

Eventuale gara3 – sabato 21 maggio
18.45 Milano (Bocconi) WP Milano Metanopoli-Roma Nuoto

Le classifiche dei round scudetto e retrocessione

Round scudetto
1. Pro Recco 57
2. AN Brescia 44
3. Pallanuoto Trieste 38
4. RN Savona 37
5. CC Ortigia 36
6. Telimar 32
7. RN Nuoto Salerno 18