Home Sport Sport Italia

Pallanuoto m, A1 M e F: programma del week end

0
CONDIVIDI
Pallanuoto

Nel “sabato live” della pallanuoto azzurra l’attenzione è rivolta ai campionati di A1 maschile e femminile.

La serie A2 è ferma, dopo la fine del girone di andata e riprenderà il 9 marzo. In serie A1 maschile si gioca la 20esima giornata e settima di ritorno, mentre nel massimo torneo femminile la 14esima e quinta di ritorno.
Si comincia alle 13.45 a Verona con la matricola CSS Verona che ospita la terza della classe Rapallo Pallanuoto e si chiude con il big match di Catania (piscina Nesima) che vede di fronte la capolista L’Ekipe Orizzonte e il Plebiscito Padova campione d’Italia in carica da quattro anni consecutivamente, trasmesso in diretta streaming sul canale tematico federale Waterpolo Channel.
Per la serie A1 maschile, che apre il suo pomeriggio alle 14.30 a Casoria con l’incontro Canottieri Napoli-Nuoto Catania, Waterpolo Channel trasmette in diretta la partita di Savona tra Rari Nantes Savona e Posillipo: fischio d’inizio alle ore 16.30.
Tutte le partite si possono seguire attraverso il play by play dal sito web federale. Anche questo sabato e l’intero week-end è dedicato a Manuel Bortuzzo per il quale la Federazione Italiana Nuoto ha attivato una raccolta fondi Give #TUTTICONMANUEL. Previste iniziative di supporto concreto da parte di giocatori, società e pubblico

Programma 20 giornata A1 M – sabato 2 marzo

Casoria 14.30 CC Napoli-Nuoto Catania
Arbitri Petronilli e Savarese
Siracusa 15.00 CC Ortigia-Iren Quinto
Arbitri Alfi e Gomez
Roma 16.30 Lazio Nuoto-Pro Recco
Arbitri Romolini e Calabrò
Savona 16.30 RN Savona-CN Posillipo diretta WPC
Arbitri Colombo e Centineo
Busto 18.00 Sport Management-Pallanuoto Trieste
Arbitri Ferrari e Rovida
Firenze 18.00 RN Florentia-Roma Nuoto
Arbitri Ercoli e D’Antoni
Brescia 18.00 AN Brescia-Bogliasco Bene
Arbitri Braghini e Collantoni

 

Programma 14 giornata A1 F – sabato 2 marzo

Verona 13.45 CSS Verona-Rapallo Pallanuoto
Arbitri Scillato e Ricciotti
Mascalucia 15.00 Torre del Grifo Village-Bogliasco Bene
Arbitri Schiavo e Lo Dico
Milano 15.00 Kally Milano-SIS Roma
Arbitri Taccini e Fusco
Firenze 15.00 RN Florentia-F&D H20 Velletri
Arbitri Brasiliano e Piano
Catania 18.00 L’Ekipe Orizzonte-Plebiscito Padova diretta WPC
Arbitri Severe e Scappini