Home Sport Sport Savona

Sincro: nazionali in collegiale tra Roma, Savona e Massarosa

0
CONDIVIDI

Il nuovo anno del sincro azzurro comincia con i collegiali delle squadre assoluta e giovanili a Roma, Massarosa e Savona.

Dal 2 al 25 gennaio 2019 la Nazionale assoluta sarà a Roma, presso il Centro Federale di Pietralata (20 atlete convocate), dal 2 all’8 gennaio la Nazionale ragazze sarà a Massarosa (18) e dal 12 al 25 gennaio la Nazionale junior sarà a Savona (12). Già al lavoro le ragazze del duo junior che sono in raduno a Savona fino al 30 dicembre, mentre il duo misto campione del mondo a Budapest 2017 e vicecampione d’Europa a Glasgow 2018 – composto da Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)  – sarà impegnato a Roma e Savona dal 2 al 25 gennaio.

NAZIONALE ASSOLUTA A ROMA
Pietralata 2-25 gennaio 2019

Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro/RN Savona), Linda Cerruti (Marina Militare/RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro/Promogest), Costanza Di Camillo (Marina Militare/RN Savona), Costanza Ferro (Marina Militare/RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare/Busto Nuoto), Varonica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Claudia Modaelli (AIN RN Legnano), Marta Murru (RN Savona), Viola Musso (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Enrica Piccoli (Fiamme Oro/Montebelluna), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Federica Sala (RN Savona), Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto) e Francesca Zunino (Fiamme Oro/RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici federali Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu, Giovanna Burlando e Rossella Pibiri, i tecnici Rossana Rocci e Nicola Marconi, il medico Gianfranco Colombo, la fisioterapista Sara Lupo, i preparatori atletici Annabella Cinti, Mirco Ferrari e Silvia Scatola e il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti.

NAZIONALE RAGAZZE A MASSAROSA
Piscina comunale 2-8 gennaio 2019

Alessia Austranti (CN Uisp), Giorgia Caprasecca (Aurelia Nuoto), Beatrice Dessi (RN Savona), Arianna Di Lecce (All Round), Benedetta Dori (Aurelia Nuoto), Beatrice Esegio (Plebiscito Padova), Benedetta Gianazza (Busto Nuoto), Alessia Iannucci (Plebiscito Padova), Alessia Macchi (Busto Nuoto), Giorgia Macino (RN Savona), Vittroria Meucci (RN Savona), Matilde Maria Neri (Pol Bondeno), Beatrice Petta (RN Savona), Susanna Pedotti (Busto Nuoto), Sara Prostano (RN Savona), Aurora Puccianti (Aurelia Nuoto), Martina Savarese (RN Savona) e Sophie Tebbiani (RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Carolina Camardella, Sabrina Camino e Laura Torrisi.

NAZIONALE JUNIOR A SAVONA
Piscina di Corso Colombo 12-25 gennaio 2019

Elisa Barbiani (RN Savona), Costanza Brogioli (Busto Nuoto), Varonica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Claudia Modaelli (AIN RN Legnano), Marta Murru (RN Savona), Viola Musso (RN Savona), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto) e Francesca Zunino (Fiamme Oro/RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, li tecnico federale Yumiko Tomomatsu, i tecnici Rossana Rocci e Benedetta Pariselli, il preparatore atletico Mirco Ferrari e il acrobatico Adolfo Lampronti.

DUO JUNIOR A SAVONA
Piscina di Corso Colombo 27-30 dicembre 2018

Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Carmen Rocchino (RN Savona), Aurora Savi (RN Savona) e Alice Tavio (CN Uisp). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, li tecnico federale Yumiko Tomomatsu e il preparatore atletico Mirco Ferrari.

DUO MISTO A ROMA E SAVONA
Roma (Pietralata) 2-7 gennaio, Savona (Corso Colombo) 8-12 gennaio, Roma (Pietralata) 13-25 gfennaio)

Manila Flamini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) e Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici federali Roberta Farinelli e Rossella Pibiri, il tecnico Anastasia Ermakova, il medico Gianfranco Colombo, la fisioterapista Sara Lupo, il preparatore atletico Annabella Cinti e il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti.