Home Cronaca Cronaca Genova

Segnalazione, rifiuti ingombranti nei pressi del Don Bosco a Sampierdarena

0
CONDIVIDI
Segnalazione, rifiuti ingombranti nei pressi del Don Bosco a Sampierdarena

Ancora un abbandono di rifiuti ingombranti, questa volta in via San Giovanni Bosco nei pressi dell’ingresso del Don Bosco a Sampierdarena.

A segnalarcelo è un residente, confermando che non è la prima volta che avvengono degli abbandoni del genere in zona.

In particolare, come si vede dalle foto, vicino ai cassonetti della differenziata e dell’indifferenziata, è stato abbandonato svariato mobilio ed un materasso.

Forse era troppo complicato chiamare il servizio apposito Amiu per i rifiuti ingombranti, ma era più semplice abbandonare i rifiuti vicino ai cassonetti.

Sembra che la campagna contro l’abbandono dei rifiuti e la ‘tolleranza zero’ del Comune di Genova, non sia stata ascoltata neppure questa volta dai ‘soliti’ incivili.

Segnalazione, rifiuti ingombranti nei pressi del Don Bosco a Sampierdarena