Home Sport Sport Savona

Sincro, sette atlete liguri convocati per gli Europei di Glasgow

0
CONDIVIDI

Dal 3 al 7 agosto si disputeranno allo Scotstoun Sports Campus le gare di nuoto sincronizzato degli Europei di Glasgow.

L’Italsincro sarà al via con quattordici atleti tra cui Giorgio Minisini. L’Italia ha conquistato ventidue medaglie europee, ben nove a Londra 2016, ultima edizione dei campionati continentali.

Il punto di Patrizia Giallombardo. “L’obiettivo è ripetere il numero di medaglie di Londra 2016, quindi salire sul podio in tutte le specialità e avvicinarci il più possibile all’Ucraina. La nazione più forte resta la Russia che è sempre difficile da scavalcare, spero che possiamo riuscirci noi con il mixed, ma Giorgio e Manila dovranno ripetere quanto fatto ai Mondiali di Budapest 2017 e forse andare oltre. Il gruppo in questi mesi si è sempre allenato bene e ad esso abbiamo aggiunto due giovani (Zunino e Murru) che in Scozia saranno riserve nel libero combinato, avendo l’opportunità di fare molta esperienza. Siamo stanchi, ma fiduciosi perchè durante l’anno abbiamo lavorato tantissimo, cambiando molte routine e ciò non è mai semplice: speriamo di raccogliere a Glasgow quanto seminato in questi mesi”.

SQUADRA NAZIONALE

Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Domiziana Cavanna (Fiamme Oro/RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Linda Cerruti (Marina Militare/RN Savona) tecnico solo, libero solo, tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Francesca Deidda (Fiamme Oro/Promogest) tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Costanza Di Camillo (Marina Militare/RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Costanza Ferro (Marina Militare/RN Savona) tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Manila Flamini (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico duo misto, libero duo misto, tecnico solo, libero solo
Gemma Galli (Marina Militare/Busto Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico duo misto, libero duo misto
Marta Murru (RN Savona) libero combinato
Alessia Pezone (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Enrica Piccoli (Montebelluna Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Federica Sala (RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Francesca Zunino (RN Savona) libero combinato

Lo staff è composto dal direttore tecnico Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu e Rossella Pibiri, dal medico Gianfranco Colombo, dalla fisioterapista Sara Lupo; giudici aggregati Paolo Soro e Rita Stradella.

CALENDARIO E ORARI (+1 ora in Italia)
Venerdì 3 agosto
Squadra libero/preliminari alle 8.45
(musica “An Experiment whit Time” Michele Braga e Mariona Casanovas – coreografia di Anna Tarres)

Duo tecnico/finale alle 12.45
con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(musica “Concerto for Violin Strings & Basso”  di Leonard Bernstein – coreografia di Gana Maximova)
a seguire
Mixed tecnico/finale
con Manila Flamini e Giorgio Minisini
(musica “A scream from Lampedusa” di Michele Braga – coreografia Anastasija Ermakova)

Sabato 4 agosto
Duo libero/preliminari alle 8.45
con Costanza Ferro e Linda Cerruti
(musica “Halloween Horror Scary Sounds and Music” – coreografia di Patrizia Giallombardo e Anastasia Ermakova)

Squadra libero/finale alle 13.15

Domenica 5 agosto
Solo libero/preliminari alle 8.45
con Linda Cerruti
(musica “Angel” dei Massive Attack – coreografia di Gana Maximova)

Libero combinato/finale alle 13.15
(musica “Dolphin” di Luca Contini e Girolamo Deraco –  coreografia di Anastasia Ermakova)

Lunedì 6 agosto
Solo tecnico/finale alle 8.45
con Linda Cerruti
(musica “The Double Life of Veronique” di Zbigniew Preisner – coreografia di Patrizia Giallombardo)

Squadra tecnico/finale alle 13.15
(musica “Catch Me If You Can” di Michele Braga – coreografia staff nazionale italiana)

Domenica 7 agosto
Duo libero/finale alle 8.45

a seguire
Mixed libero/finale
con Manila Flamini e Giorgio Minisini
(musica “The Duel Drum & Piano” di Balazs Havasi – coreografia di Anastasia Ermakova e Miermont Stephan)

Solo libero/finale alle 12.45