Home Sport Sport Savona

Sincro, Cerruti conduce nella prima giornata ad Ostia

0
CONDIVIDI

Linda Cerruti conduce su Manila Flamini nel Solo dopo le eliminatorie della prima giornata degli Assoluti Estivi, in programma al Centro Federale di Ostia fino a domenica.

La venticinquenne savonese, miss sette medaglie europee a Glasgow tesserata Marina Militare/RN Savona, ha chiuso col punteggio di 93.467 (esecuzione 27.900, impressione artistica 37.467, elementi 28.100). Dietro a lei l’atleta romana dell’Aurelia e Fiamme Oro che chiude con 91.533 (esecuzione 27.900, impressione artistica 36.533, elementi 27.600) e domani è attesa insieme al compagno Giorgio Minisini nelle eliminatorie del Duo misto. Le finali saranno trasmesse in diretta sul seguente link.

CURIOSITA’ DUO MIXED. Minisini e Flamini campioni del mondo di routine tecnica Budapest 2017, argento continentale nel free e tech a Glasgow 2018, si batteranno con otto coppie (record rispetto alle sette dell’esordio dell’esercizio lo scorso febbraio agli invernali di Savona). Sono infatti otto le coppie inpegnate nel doppio mixed: i nuovi iscritti fiorentini Lorenzo Nannucci 24 anni e Anna Bonito 24 anni (RN Florentia), Edoardo Fanton, 15 anni di Fiumicino e Elisa Matilde Martignago, 12 anni (Flaminio Sporting Club), Gabriele Minak, 12 anni di Imola e la coetanea Viola Gamberini (Uisp Bologna), Luca Flamini, 25 di Roma e Maria Livia D’Urso, 17 (All Round Sport & Wellnes), Luca Maria Baratti, 23 di Roma e Flavia Pietracci, 21 (Forum Sport Center), Nicolò Ogliari, 20 di Parma e Federica Sala, 25 (Rari Nantes Savona), Massimo Tapparelli, 28 di Codogno (Lodi) e Giorgia Mazzariello, 24 (Sincro Seregno) e i campioni del mondo e vice campioni europei Giorgio Minisini, e Manila Flamini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto).

I numeri del campionati. In gara quasi trecento atleti in rappresentanza di 31 società civili e due militari (Fiamme Oro e Marina Militare).  Sono iscritti 44 esercizi singoli, 39 doppi, 8 mixed, 23 squadre e 24 Liberi combinati. Nella giornata d’apertura le eliminatorie del solo, del doppio e per la prima volta del mixed con sette coppie al via.

PROGRAMMA GARE

Giovedi’ 23 maggio
eliminatorie solo

Venerdi’ 24 maggio
09.00 eliminatorie duo misto e duo
16.00 eliminatorie libero combinato
19.00 finale libero combinato

Sabato 25 maggio
10.00 eliminatorie squadra
18.00 finale duo e duo misto

Domenica 26 maggio
09.30 finale solo
12.00 finale squadra

!-- Composite Start -->
Загрузка...