ARCHIVIO

TENNISTAVOLO, LA SECONDA DEI CAMPIONATI REGIONALI A SQUADRE

GENOVA 23 OTT. Si è disputata nel fine settimana del 19 e 20 ottobre la seconda giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
ASD Falcon - ASD Marcozzi 3-3
Sant’Espedito Napoli – TT Cori Tecno Electric 0-4
Tennistavolo Reggio Emilia - T.T. Club La Spezia 4-0
classifica:
TT Cori Tecno Electric 4; ASD Falcon 3; Tennistavolo Reggio Emilia, ASD Marcozzi 2; T.T. Club La Spezia 1; Sant’Espedito Napoli 0

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport Tennistavolo - TT Vigevano Pellicceria Cane 3-5
A4 Verzuolo Scotta - Torino Daprile 3-5
APD Refrancorese - TT Genova 5-4 (Mirea 3, E. Puppo 1)
Libertas Verres Don Temperi  - Gruppo Giov.le San Michele 5-4
classifica:
Torino Daprile, TT Vigevano Pellicceria Cane 4; A4 Verzuolo Scotta, T.T. TT Genova, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese 2; Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B2 maschile (girone C)
TT San Francesco Ciriè - Policoop Costa d’Ovada 5-1
A4 Verzuolo - Tennis Tavolo Torino 0-5
TT Romagnano Verdeidea - TT Genova 5-4 (Lagorio 2, Zefiro 1, Martolini 1)
L. Rum Compagnia Unica - Cus Torino 3-5 (Volterrani 2, Drago 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino, TT Romagnano Verdeidea 4; A4 Verzuolo, TT Genova, TT San Francesco Ciriè, Cus Torino 2; L. Rum Compagnia Unica, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova - GSTT Bordighera 2-5 (A. Rattazzi 1, Ma. Mazzoni 1 / Mi. Vitan 3, Pozzetti 2)
T.T. Club La Spezia - A4 Verzuolo Scotta 2-5 (Bertolotti 2)
GASP Moncalieri “A” - TT Alba 5-3
L. Rum Compagnia Unica - A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-0 (Racca 2, Genta 2, Aigotti Bottino 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 6; L. Rum Compagnia Unica, GSTT Bordighera 4; GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2
Tennistavolo Genova - GSTT Bordighera “A” 6-0 (Picardi 2, Quaglia 2, F. Bottaro 2)
Arma di Taggia - GSTT Bordighera “B” 6-0 (Guglieri 2, Marani 2, Cosentino 1, Pozzi 1)
Villaggio Sport Chiavari – I Satanassi 4-2 (Ron Rodriguez 2, Giuffrè 1, F. Marini 1 / Beltrami 1, Beverini 1)
L. Rum Compagnia Unica - Athletic Club 0-6 (Facci 2, Galbo 2, Sanfilippo 2)