ARCHIVIO

Tennistavolo, I Risultati dei Campionati a Squadre Maschili delle Liguri

[caption id="attachment_135820" align="alignleft" width="533"] Tennistavolo[/caption]

SAVONA 3 MAR.  Sabato 27 e domenica 28 febbraio si è disputata l'undicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre si sono svolti gli ultimi concentramenti di Serie A2 e Serie C femminili.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
Marcozzi A2 - Milano Sport Tennistavolo (rinviata al 5 marzo)
TT Vigevano Cipolla Rossa - Libertas Challant Bonin 4-2
T.T. Club La Spezia - Apuania Carrara 1-4 (E. Puppo 1)
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 17; Milano Sport Tennistavolo 13; Marcozzi A2 11; Reggio Emilia Ferval 9; Libertas Challant Bonin 7; Apuania Carrara 5; T.T. Club La Spezia 2

Serie A2 femminile (girone B)
Savona - Castel Goffredo 0-4
TT Genova - Athletic Club 2-4 (Cannella 1, Zefiro 1 / Collia 2, Sobrero 1, Cuturilo 1)
Auxilium Bre Banca Cuneo - Asola Battini Agri 0-4
Athletic Club - Savona 3-3 (Collia 2, Sobrero 1 / Frisone 2, L. Pastorino 1)
Asola Battini Agri - TT Genova 4-2 (Zefiro 2)
Castel Goffredo - Auxilium Bre Banca Cuneo 4-1
classifica finale:
Asola Battini Agri 17; Savona, Castel Goffredo 13 (ammesse ai playoff); Athletic Club 10; Auxilium Bre Banca Cuneo 5; TT Genova 2 (ammesse ai playout)

Serie B2 maschile (girone D)
Villaggio Sport Chiavari - TT Genova (rinviata al 3 marzo)
Torino Daprile - Frandent Group Cus Torino 5-3
Policoop Costa d'Ovada - Gasp Moncalieri 5-0
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 20; Torino Daprile 18; Frandent Group Cus Torino 16; TT Genova; A4 Verzuolo Scotta 10; Villaggio Sport Chiavari 8; Gasp Moncalieri, Policoop Costa d'Ovada 2

Serie C1 maschile (girone G)
Modena Metalli San Polo - Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Volterrani 1)
Athletic Club - Genova “A” 4-5 (C. Sanfilippo 2, Galbo 1, Beltrami 1 / Pozzetti 3, Millo 1, Salento 1)
T.T. Club La Spezia - Apuania Carrara 5-3 (G. Palomba 2, Maggi 2)