ARCHIVIO

Segnalazione di degrado ai Giardini Baltimora

[caption id="attachment_191263" align="alignleft" width="711"] Rifiuti nei Giardini Baltimora[/caption]

GENOVA. 16 FEB. Viene segnalata per quanto riguarda i Giardini Baltimora nel Centro Storico di Genova una situazione di degrado.

A parlarcene è Claudio Garau delegato di piazza Sarzano: “Oggi abbiamo detto basta al degrado di questi giardini che sono diventati un rifugio per vagabondi e tossici dove montagne di spazzatura vengono buttate ogni giorno. C’è una grave situazione sanitaria di liquidi e miasmi che uccide i giardini, dove i residenti che andavano a portare a giocare i bambini e far correre i cani oggi non possono più ed hanno paura”.

Prevista la consegna di unesposto all’ ASL e agli organi competenti.

[gallery link="file" ids="191265,191264,191263"]