ARCHIVIO

Pallanuoto, Trofeo delle Regioni: oggi finale Liguria-Sicilia

GENOVA 6 GEN.  Al Centro Federale - Polo Natatorio di Ostia ultima giornata del Trofeo delle Regioni femminile, riservato alle atlete nate 2000 e seguenti. Due gironi da cinque squadre nella fase preliminare che si conclude la mattina del 5 gennaio, poi quarti di finale e semifinali dalle 12 alle 20 del 5 gennaio e finali il giorno dell'Epifania.

Trofeo delle Regioni Femminile 2017

Centro Federale - Polo Natatorio di Ostia, dal 3 al 6 gennaio
Girone A: Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Marche/Umbria, Veneto
Girone B: Calabria, Campania, Lombardia, Sicilia, Toscana

Arbitri designati: Daniela Scillato, Alessio Nicolai, Matteo Giacchini, Giuseppe Ibba, Carlo Iori, Andrea Baretta, Antonio Barra, Valerio D'Alessio, Fabio Guarracino, Raffaele Lepre, Mattia Gomez, Daniele Ceraudo, Flavio Riccitelli, Federico Braghini e Tommaso Boccia. Giudice arbitro Alessandro Callini.

1^ giornata - 3 gennaio
Lazio-Marche/Umbria 9-5
Toscana-Campania 9-6
Calabria-Lombardia 3-8
Veneto-Liguria 6-11

2^ giornata - 4 gennaio
Friuli Venezia Giulia-Lazio 8-7
Marche/Umbria-Liguria 4-12
Campania-Calabria 9-5
Sicilia-Toscana 8-4
Lazio-Veneto 10-2
Marche/Umbria-Friuli Venezia Giulia 2-6
Lombardia-Sicilia 5-8
Calabria-Toscana 2-9
Friuli Venezia Giulia-Liguria 6-3
Veneto-Marche/Umbria 6-6
Sicilia-Campania 11-3
Toscana-Lombardia 10-4

3^ giornata - 5 gennaio
Veneto-Friuli Venezia Giulia 4-5
Liguria-Lazio 8-8
Calabria-Sicilia 2-10
Campania-Lombardia 4-6

Classifiche
Girone A: 1. Friuli Venezia Giulia, 2. Lazio, 3. Liguria, 4. Veneto, 5. Marche/Umbria
Girone B: 1. Sicilia, 2. Toscana, 3. Lombardia, 4. Campania, 5. Calabria
dalle 12.00 quarti di finale
(22) Sicilia-Veneto 8-3
(21) Friuli Venezia Giulia-Campania 4-2
(23) Toscana-Liguria 4-9
(24) Lazio-Lombardia 9-4

16.00 finale 9/10 posto (andata)
Marche/Umbria-Calabria 9-7

dalle 17.00 semifinali
Campania-Toscana 6-12
Veneto-Lombardia 5-10
Friuli Venezia Giulia-Liguria 5-7
Sicilia-Lazio 13-9

4^ giornata - 6 gennaio
finale 9/10 posto (ritorno)
Calabria-Marche/Umbria 4-9
finale 7/8 posto
Campania-Veneto 4-3
11.00 finale 5/6 posto
Toscana_Lombardia
12.00 finale 3/4 posto
Friuli Venezia Giulia-Lazio
13.00 finale 1/2 posto
Liguria-Sicilia