Video Festival Imperia, calato il sipario, verso la 12^ edizione

0
CONDIVIDI
Conclusa l' 11^ edizione del Video Festival di Imperia
Conclusa l' 11^ edizione del Video Festival di Imperia
Conclusa l’ 11^ edizione del Video Festival di Imperia

IMPERIA. 2 MAG. Al termine di cinque giorni di eventi e proiezioni all’Auditorium della Camera di Commercio di Imperia, è calato sabato sera, col tradizionale Gran Galà, il sipario sull’undicesima edizione del Video Festival Imperia.

“Grazie a tutti e arrivederci all’edizione numero 12”. Sono state le parole pronunciate al termine della serata, dal palco dell’Auditorium, di fronte ad una nutrita platea di spettatori, da Fiorenzo Runco, il direttore artistico del Video Festival.

Ospiti d’eccezione hanno allietato il Gran Galà, il momento tipico del Video Festival apertasi con una passerella in stile hollywoodiano con tanto di red carpet, presentatore, splendide miss e scenografia per foto ed interviste.

 

Sul palco dell’Auditorium, nel corso della serata presentata da Maurilio Giordana con la presenza e il ‘disturbo’ di Andrea Di Marco, volto di Zelig, sono stati applauditissimi Luigi Pelazza, componente dello staff de “Le Iene” cui è stato assegnato il premio “Video Giornalismo di Qualità” per un girato in Africa nellʼaprile del 2015 sulla prevenzione contro il bracconaggio del rinoceronte nero che rischia lʼestinzione a causa del suo corno; Roberto Giacobbo, premio TV di qualità Divulgazione Sociale per il programma “Voyager” che tratta soprattutto temi legati a presunti misteri insoluti, alla cosiddetta archeologia misteriosa, allʼufologia, al paranormale, al misticismo e alle pseudoscienze in generale; Domenico Iannacone, premio TV di qualità Sezione Sociale per il programma “I dieci Comandamenti”, trasmissione ce dà voce alla vita che scorre fuori dai palazzi e dalle sale stampa; storie raccontate da protagonisti che gli stessi media spesso considerano al pari di un mondo “minore”; storie di poveri e ricchi, santi e peccatori, lusso e degrado, vita e morte: per scoprire che forse i pazzi dicono la verità e Antonio Ricci, il “papà” di Striscia la Notizia, 29 “Telegatti” in bacheca, cui è stato assegnato il premio alla Carriera 2016.

Relativamente al concorso cinematografico il “Silver Frame” per il miglior film è andato a “Roman Citizen” del regista milanese (di madre sanremese) Luca Elmi.

Il premio per la miglior regia è andato a “Gemma di Maggio” del frusinate Giuliano Giacomelli.

Quello per il miglior soggetto è stato consegnato a “Il Successore” del regista leccese Mattia Epifani.

Il Silver Frame per la miglior sceneggiatura se lo è aggiudicato il film “Il Successore” del regista  teramano Franco Di Domenico.

Premio miglior fotografia a “Sonderkommando” del romano Nicola Ragone (la fotografia è di Daniele Ciprì già nastro d’Argento nel 2015).

Menzioni speciali per “Helena” di Nicola Sorcinelli di San Costanzo (PU); per “Bellissima” di Alessandro Capitani di Orbetello, Grosseto (che curerà prossimamente la regia de “I dieci Comandamenti” di Domenico Iannacone ), cortometraggio che si è recentemente aggiudicato il David di Donatello 2016; per “La macchina del tempo” di Ermete Labbadia e Paolo Budassi di Lenola (LT) e “Il mistero delle vie cave” di Franco Miniatelli di Firenze.

Il Silver frame per il miglior Lungo amatori è andato a “Il mio giorno” di Stefano Usardi di Lentiai (BL); quello per il miglior cortometraggio amatori a “Luce” di Marco Napoli di Francavilla al Mare (CH).

Miglior Opera di animazione è risultata “Little Barber Shop of Horrors” di Fry J. Apocaloso di Sassari, mentre le migliore animazione amatori è stata “Lungomare” dei gemelli Daniele e Davide Ratti di Ornago (MI)

Il premio per il miglior documentario è andato a “Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone” di Daniele Ceccarini di Mezzano Porto Venere (SP); miglior documentario amatori è risultato essere “Sputare Fuoco” di Victor Musetti di  Lido di Camaiore (LU).

Il Silver Frame per la migliore opera delle scuole è stata assegnata al film “A Creppo, paese amato” della Scuola P.F. Ferraironi di Triora (IM) cui è stato attribuito anche il Premio del Pubblico.

Miglior Videoclip è risultato “Sailor Acoustic Song” di Sebastiano Calandra di Scordia (CT), mentre nella Categoria explorer Documentario naturalistico l’ha spuntata “Un posto dove vivere” di Giovanni Martinelli di Lemignano di Collecchio (Parma) e nella Categoria explorer Documentario turistico si è aggiudicato il primo posto “Etiopia Gente in Cammino” di Aldo Gaido di Villar Focchiardo (TO).

 

Questi i premi dell’edizione 2016 del Video Festival Imperia

Miglior film: Roman Citizen – Cittadino di Roma (Luca Elmi) Milano

Miglior Regia: Gemma di Maggio (Giuliano Giacomelli) Isola del Liri (FR)

Miglior soggetto: Il Successore (Mattia Epifani) Lecce

Miglior Sceneggiatura: L’Adozione (Franco Di Domenico) Teramo

Miglior Fotografia: SD – Sonderkommando (Nicola Ragone) Roma

Menzione Speciale: Helena (Nicola Sorcinelli) San Costanzo (PU)

Menzione Speciale: Bellissima (Alessandro Capitani) Orbetello (GR) Cortometraggio Vincitore dei David di Donatello 2016

Menzione Speciale: La macchina del tempo (Ermete Labbadia / Paolo Budassi) Lenola (LT)

Menzione Speciale: Il mistero delle vie cave (Franco Miniatelli) Firenze

Miglior Lungo amatori: Il mio giorno (Stefano Usardi) Lentiai (BL)

Cortometraggio amatori: Luce (Marco Napoli) Francavilla al Mare (CH)

Miglior Opera di animazione: Little Barber Shop of Horrors (Fry J. Apocaloso) Sassari

Miglior Animazione amatori: Lungomare (Daniele e Davide Ratti) Ornago (MI)

Miglior documentario: Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone (Daniele Ceccarini) Mezzano Porto Venere (SP)

Miglior Documentario amatori: Sputare Fuoco (Victor Musetti) Lido di Camaiore (LU)

Miglior Opera delle Scuole: A Creppo, paese Amato (Scuola P.F. Ferraironi) Triora (IM)

Miglior Videoclip: Sailor Acoustic Song (Sebastiano Calandra) Scordia (CT)

Categoria explorer Documentario naturalistico: Un posto dove vivere (Giovanni Martinelli) Lemignano di Collecchio (Parma)

Categoria explorer Documentario turistico:  Etiopia Gente in Cammino (Aldo Gaido) Villar Focchiardo (TO)

Premio (TV di Qualità Video Giornalismo d’Inchiesta) Luigi Pelazza

Premio (TV di Qualità Divulgazione Culturale – Voyager) Roberto Giacobbo

Premio (TV di Qualità Sezione Sociale – I Dieci Comandamenti) Domenico Iannacone

Premio alla Carriera Antonio Ricci

LASCIA UN COMMENTO