Vela, Yacht Club Italiano: conclusa l’Italia Cup 2016 a Genova

0
CONDIVIDI
Italia Cup di vela
Italia Cup di vela
Italia Cup di vela

GENOVA 21 MAR.  E’ terminata sabato a Genova Italia Cup 2016, la regata nazionale dedicata ai Laser che ha richiamato a Genova 377 giovani velisti in arrivo da tutta Italia.

Negli ultimi tre giorni centinaia di ragazzi, con il loro entusiasmo e la loro passione per la vela, hanno popolato il villaggio regata nei piazzali dei Saloni Nautici e hanno reso unica una manifestazione di alto livello agonistico che si è svolta sotto l’attenta regia dello Yacht Club Italiano. Il Circolo genovese – in collaborazione con le altre Società Veliche della città e con l’Associazione Italia Classi Laser – ha compiuto un enorme sforzo organizzativo sia a terra sia in mare per la buona riuscita della manifestazione, svoltasi sotto il patrocinio della Federazione Italiana Vela.

Le regate di oggi hanno preso il via sotto un cielo coperto e con vento di scirocco di 12 nodi che è rimasto stabile e regolare per tutta la giornata.

 

La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata con partenza in varie batterie separate. Le buone condizioni meteo di oggi hanno stato possibile lo svolgimento di tre prove di giornata.

Dopo sei regate, tre svoltesi ieri e tre oggi, ecco i vincitori finali della Italia Cup 2016.

 

Classe Laser Standard

1° classificato Overall: Marco Gallo (Sez. Vela GDF)

2° classificato Overall e 1° classificato Under 21: Nicolò Villa (Circolo Vela Torbole)

3° classificato Overall: Marco Benini (Fraglia Vela Riva)

1° classificato Under 19: Sean Alberto Cuomo (Club Velico Crotone)

1° classificato Over 35: Fausto Vassallo (Club del Mare Diano Marina)

 

Classe Laser Radial

1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Femminile Under 19: Louise Cervera (Yacht Club de Cannes)

2° classificata Overall Femminile e 1° classificata Femminile Under 21: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)

3° classificata Overall  Femminile: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)

1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Paolo Giargia (Varazze Club Nautico)

2° classificato Overall Maschile: Umberto Josè Varbaro (LNI Follonica)

3° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)

1° classificato Under 17: Gabriele Santucci (Tognazzi Marine Village)

1° classificato Over 35: Riccardo Urbani (Orzaminore)

 

Classe Laser 4.7

1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile : Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)

2° classificata Overall Femminile: Federica Cattarozzi (Circolo Vela Torbole)

3° classificata Overall Femminile: Francesca Ramazzotti (Fraglia Vela Desenzano)

1° classificata Under 16 Femminile: Camilla Manzi (LNI Trani)

2° classificata Under 16 Femminile: Maria Giulia Cicchinè (CV Porto Civitanova)

3° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)

1° classificato Overall Maschile: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)

2° classificato Overall Maschile: Elia Vitali (Circolo Vela Ravennate)

3° classificato Overall Maschile: Lorenzo Rizzo (CNL Livorno)

1° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (Yacht Club Olbia)

2° classificato Under 16 Maschile: Gabriele Ibba (Yacht Club Italiano)

LASCIA UN COMMENTO