VELA, LE CLASSIFICHE FINALI DELLA GIRAGLIA ROLEX CUP

0
CONDIVIDI

vela_giraglia_rolexcup_2012GENOVA 21 GIU. Con l’arrivo allo Yacht Club Italiano a Genova delle ultime imbarcazioni sono ora definitive le classifiche finali della 63° edizione della Giraglia Rolex Cup.

 

E Magic Carpet 3, il Wally 100 di Sir Lindsay Owen Jones a vincere la prova d’altura della Giraglia Rolex Cup in tempo compensato nella classe IRC e ad aggiudicarsi il Trofeo Challenge Rolex e un orologio Rolex Submariner.

 

 

Lindsay Owen Jones ha commentato: Sono davvero felice di questo risultato. E da quindici anni che provavamo a vincere questa regata, un paio di anni fa ci siamo riusciti in tempo reale ma avevamo quasi rinunciato a conquistare la vittoria in tempo compensato, finalmente ce l’abbiamo fatta!”

 

Esimit Europa 2, lR/P Maxi 100 di Igor Simcic che ha tagliato per primo la linea di arrivo alle 17 e 27 di giovedì, vince il Trofeo Rolex e il Trofeo Réné Levainville riservato al primo classificato in tempo reale nella prova d’altura della Giraglia Rolex Cup. Si aggiudica inoltre il Trofeo Beppe Croce per il primo yacht ad aver doppiato lo scoglio della Giraglia e un orologio Rolex Yacht Master. 

 

Gianin 6 di Pietro Supparo vince la regata d’altura della Giraglia Rolex Cup nella Classe ORC e si aggiudica il Trofeo Challenge Nucci Novi e il premio BMW. 

 

Amelie 3 di Luca Clavarino vince il Trofeo Sergio Guazzotti riservato al primo yacht Overall nel Gruppo IRC appartenente a un socio armatore dello Yacht Club Italiano.

 

Premi per Azuree di Pierpaolo Ballerini, Walili di Richard Delpeut e Coco di Frederic Ponsenard rispettivamente primi, secondi e terzi classificati della Giraglia Rolex Cup Solo e per Lovitana di Frederic Vandenberghe e per Lunatika di Stefano Chiarotti, rispettivamente primo IRC e primo ORC nella Giraglia Rolex Cup per due. Lovitana si aggiudica anche il premio Yacht Club de France.

 

Shockwave di  George Sakellaris si aggiudica il trofeo challenge riservato ai Maxi 72.

 

Classifica Combinata (Regata Sanremo – Saint Tropez + Regate Costiere di Saint Tropez + Regata daltura)

Esimit Europa 2 di Igor Simcic si aggiudica il Trofeo Challenge Bellon riservato al primo della Classe IRC Gruppo 0.

Flo dOrient, lAdrya FY49 di Bernard Cocquelet, vince il Trofeo Challenge Marco Paleari destinato al primo classificato nella classe IRC Gruppo A.  

 

 

 

Jet Lag, il J 109 di Richard Burton è primo classificato nella classe IRC Gruppo B, Charged Digital Alpha, lo Swan 42 di Danil Zhilkin è il primo classificato nella Classe ORC Gruppo A, Overdose Bravo, il Sun Fast 32 di Luc Baradat nella Classe ORC Gruppo B.

La premiazione si è svolta alle 11 e 30 di oggi allo Yacht Club Italiano.

 

La Giraglia Rolex Cup è organizzata dallo Yacht Club Italiano, con la collaborazione dello Yacht Club de France, della Société Nautique de St. Tropez, dello Yacht Club Sanremo e con la partnership di Rolex.

Accanto al title sponsor Rolex, anche BMW affianca lo Yacht Club Italiano in qualità di sponsor tecnico.

 

LASCIA UN COMMENTO