Vela, i risultati delle gare d’alture della Giraglia Rolex Cup

0
CONDIVIDI
Giraglia Rolex Cup
Giraglia Rolex Cup
Giraglia Rolex Cup

IMPERIA 18 GIU.  Con l’arrivo, nella serata di ieri, allo Yacht Club Italiano a Genova delle ultime imbarcazioni sono ora definitive le classifiche finali della 64° edizione della Giraglia Rolex Cup.

 

E’ Tip, il Sun Fast 3600 di Gilles Pages a vincere la prova d’altura della Giraglia Rolex Cup in tempo compensato nella classe IRC e ad aggiudicarsi il Trofeo Challenge Rolex e un orologio Rolex Submariner.

 

Premi per Give Me Five 5 di Adrien Follin e Epsilon di Jean Rameil, secondi e terzi classificati nella Classe IRC.

 

Magic Carpet Cubed, il Wally 100 di Lindsay Owen Jones che ha tagliato per primo la linea di arrivo alle 15 e 02 di giovedì, vince il Trofeo Rolex e il Trofeo Réné Levainville riservato al primo classificato in tempo reale nella prova d’altura della Giraglia Rolex Cup. Si aggiudica inoltre il Trofeo Beppe Croce per il primo yacht ad aver doppiato lo scoglio della Giraglia e un orologio Rolex Yacht Master.

 

Scricca, il Comet 38S di Leonardo Servi vince la regata d’altura della Giraglia Rolex Cup nella Classe ORC e si aggiudica il Trofeo Challenge Nucci Novi.

Premi anche per Three Sisters di Milan Hajek e Symfony di Viacheslav Frolov, secondi e terzi classificati nella Classe ORC.

 

Atalanta II di Carlo Puri Negri si aggiudica il premio BMW riservato alla prima imbarcazione italiana ad aver doppiato lo scoglio della Giraglia.

 

Chestress 3, il J122 di Giancarlo Ghislanzoni vince il Trofeo Sergio Guazzotti riservato al primo yacht Overall nel Gruppo IRC appartenente a un socio armatore dello Yacht Club Italiano.

 

Viene assegnato a Aria di Burrasca di Franco Salmoiraghi il premio Fair Play per aver ha prestato soccorso per oltre cinque ore a un concorrente in grave avaria.

 

Il premio speciale dello Yacht Club de France e Yacht Club Italiano per la barca della Marina Militare meglio classificata va a Capriccio II della Marina Militare Francese.

 

Premi per Alberto Bona con Promostudi La Spezia, primo classificato tra i Mini 6.50 Proto e per Andrea Pendibene con Pegaso, primo classificato tra i Mini 6.50 Serie.

 

Premi per Elea di Daniele Vanhove, Lune di Eric Muller e Ar Wech’All di Michel Pellegrin rispettivamente primi, secondi e terzi classificati della Giraglia Rolex Cup per Due nella Classe IRC e per Flying Cloud di Davide Noli, Prospettica di Giacomo Gonzi e Pegasus di Andrea Goggi primi, secondi e terzi classificati della Giraglia Rolex Cup per Due nella Classe ORC.

 

Premi per Janie Philip-Maracuja di Laurent Camprubi, Leon IV di Daniel Dupont e Expresso 2 di Guy Clayes, primi tre classificati nella Giraglia Rolex Cup Solo Classe IRC.

 

Classifica Combinata (Regata Sanremo – Saint Tropez + Regate Costiere di Saint Tropez + Regata d’altura)

Wallino di Benoit De Froidmont si aggiudica il Trofeo Challenge Bellon riservato al primo della Classe IRC Gruppo 0 e Southern Star di Luigi Cimolai il premio per il Primo classificato nella Classe ORC Gruppo 0.

 

Amber Miles di Vadim Yakimenko, vince il TrofeoChallenge Marco Paleari destinato al primo classificato nella classe IRC Gruppo A e Samantaga di Philippe Moortgat il premio per il Primo classificato nella Classe ORC Gruppo A.

 

Premi per Epsilon di Jean Rameil e per Controcorrente di Luigi Buzzi, primi classificati nella classe IRC Gruppo B e ORC Gruppo B.

 

La premiazione è in programma alle 11 di oggi allo Yacht Club Italiano.

 

La Giraglia Rolex Cup è organizzata dallo Yacht Club Italiano, con la collaborazione dello Yacht Club de France, della Société Nautique de St. Tropez, dello Yacht Club Sanremo e con la partnership di Rolex.

Accanto al title sponsor Rolex, anche BMW affianca lo Yacht Club Italiano in qualità di sponsor tecnico.

 

LASCIA UN COMMENTO