Tennistavolo, Suonata la Sesta: Tutti i Risultati

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo

GENOVA 2 DIC.  Sabato 28 e domenica 29 novembre si è disputata la sesta giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Inoltre è partita la Serie C femminile, con il primo concentramento.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Libertas Challant Bonin 4-0
Marcozzi A2 – TT Vigevano Cipolla Rossa 1-4
Reggio Emilia Ferval – Apuania Carrara 4-1
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 10; TT Vigevano Cipolla Rossa 7; Marcozzi A2, Reggio Emilia Ferval 6; Libertas Challant Bonin 3; T.T. Club La Spezia; Apuania Carrara 2

 

Serie B2 maschile (girone D)
A4 Verzuolo Scotta – TT Genova 2-5 (An. Puppo 3, F. Bottaro 1, Zefiro 1)
A4 Verzuolo Acqua Eva – Villaggio Sport Chiavari 5-0
Policoop Costa d’Ovada – Frandent Group Cus Torino 0-5
Gasp Moncalieri – Torino Daprile 0-5
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 12; A4 Verzuolo Scotta, Torino Daprile, Frandent Group Cus Torino 8; TT Genova 6; Villaggio Sport Chiavari 4; Gasp Moncalieri 2; Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
Luigi Rum Compagnia Unica – Genova “A” 4-5 (Volterrani 3, Aigotti Bottino 1 / Pozzetti 2, Salento 2, Rattazzi 1)
Modena Metalli San Polo – Athletic Club 5-1 (C. Sanfilippo 1)
Genova “Queen Sanremo” – Apuania Carrara 1-5 (Mazzoni 1)
Toirano – T.T. Club La Spezia 5-4 (Genta 3, A. Bottaro 1, D. Bottaro 1 / Bertolotti 2, G. Palomba 1, Maggi 1)
classifica:
Genova “A”, Modena Metalli San Polo 10; Toirano 8; T.T. Club La Spezia, Luigi Rum Compagnia Unica, Apuania Carrara 6; Athletic Club 2; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
Toirano – Segesta Nova 3-3 (M. Marino 2, Torregrossa 1 / Pibiri 1, Borsani 1, Sparagino 1)
Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Marani 2, S. Rigoli 1, Guglieri 1 / F. Agosti 1, Fornaro 1)
TT Genova – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Pala Ciurlo 2 / Ron Rodriguez 2, R. Lavagetto 1, Vinciguerra 1)
GSTT Bordighera – GSTT Vallecrosia 3-3
classifica:
Villaggio Sport Chiavari 9; GSTT Vallecrosia 8; GSTT Bordighera, Toirano, Arma di Taggia 7; Segesta Nova 5; Luigi Rum Compagnia Unica 4; TT Genova 0

 

Serie D1 (girone A)
Toirano – Savona “B” 4-2 (V. Roncallo 2, D. Roncallo 2 / Andreini 1, Arapi 1)
Arma di Taggia – Don Bosco Varazze 4-2 (La Milia 2, Pesante 1, Ballestin 1 / F. Lattaro 1, Gotta 1)
Regina Sanremo – Athletic Club “A” 2-4 (Al. Lombardo 2 / Collia 2, Lobianco 1, Sobrero 1)
Savona “A” – GSTT Vallecrosia 4-2 (Ruggeri 2, Calò 1, Santini 1 / Giusta 2)
classifica:
Savona “A” 11; Athletic Club “A” 9; Don Bosco Varazze, Arma di Taggia 7; Toirano 6; Savona “B” 4; Regina Sanremo 3; GSTT Vallecrosia 1

 

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – T.T. Club La Spezia “1” 4-2 (Benvenuti 2, Agolino 1, Schena 1 / Orlandi 2)
Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Castellano 2, S. Rossini 2, Peratti 2)
Genova Effemme – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Maturanza 1, Gandolfo 1 / Arcari 2, Simoncini 1, Giuffrè 1)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia “2” 2-4 (Kinal 1, Buzzo 1 / Perfigli 2, Biagioni 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 12; T.T. Club La Spezia “2” 8; T.T. Club La Spezia “1”, Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 6; Villaggio Sport Chiavari 4; Genova Effemme 0

 

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo – Arma di Taggia “A” 2-4 (De Faveri 2 / Brignolo 2, Crotti 1, Paveri 1)
Regina Sanremo – Arma di Taggia “B” 4-2 (Ausenda 2, Lo Calzo 2 / F. Torgano 1, Triberti 1)
GSTT Bordighera – GSTT Vallecrosia (n.p.)
classifica:
Arma di Taggia “A” 10; GSTT Bordighera 6; GSTT Vallecrosia; Regina Sanremo 5; C.S. Baragallo, Toirano “B” 3; Arma di Taggia “B” 2

 

Serie D2 (girone B)
Don Bosco Varazze – Spotornese 1-5 (G. Fazio 1 / P. Moretti 2, Occelli 2, Pedemonte 1)
Toirano “A” – Athletic Club “E” 3-3 (Carchero 2, Orchini 1 / Fanghella 2, Morino 1)
Toirano “D” – Toirano “C” 1-5 (Berghenti 1 / Galfrè 2, S. Beverini 2, Volpi 1)
Savona “C” – Athletic Club “F” 3-3 (Orsi 2, Chiappori 1 / Chen 2, Rotondi 1)
classifica:
Spotornese 12; Toirano “C” 9; Athletic Club “E” 8; Don Bosco Varazze 6; Athletic Club “F”, Savona “C” 4; Toirano “A” 3; Toirano “D” 2

 

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “D” – Victoria Tennistavolo “B” 3-3 (Cossu 2, Jin 1 / Alinghieri 1, Troiano 1, M. Turtur 1)
Athletic Club “G” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Sebellin 2, Verde 2, Caviglia 2)
Athletic Club “C” – Amatori San Fruttuoso 2-4 (Ghezzi 1, Fossati 1 / Lamuraglia 2, C. Rossini 1, Ceccoli 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica; Amatori San Fruttuoso 10; Athletic Club “C” 7; TT Genova, Athletic Club “D”, Victoria Tennistavolo “B” 3; Athletic Club “G” 0

 

Serie D2 (girone D)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “A” 5-1 (Biddau 2, Funaro 2, Palestra 1 / Colli 1)
Genova Young – Villaggio Sport Golden Boys 3-3 (Li 2, Serinelli 1 / Zani 2, Mugnaini 1)
Segesta Nova – Villaggio Sport Young Boys 1-5 (F. Curà 1 / S. Marini 2, Zaidi 2, G. Lavagetto 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 10; T.T. Club La Spezia “A”, T.T. Club La Spezia “B” 7; Villaggio Sport Young Boys 6; Genova Young 5; Villaggio Sport Golden Boys 1, Segesta Nova 0

 

Serie C femminile
Savona – TT Genova 0-5 (Manescalchi 2, A. Soriga 2, Manescalchi / A. Soriga 1)
TT Genova – Victoria Tennistavolo 5-0 (Manescalchi 2, A. Soriga 2, Manescalchi / A. Soriga 1)
Savona – Victoria Tennistavolo 2-3 (Lequio 2 / Mirisola 1, Terzi 1, Terzi / Olcese 1)
classifica:
TT Genova 4; Victoria Tennistavolo 2; Savona 0

LASCIA UN COMMENTO