Home Sport Sport Imperia

TENNISTAVOLO, DI SCENA LA TERZA DEI CAMPIONATI A SQUADRE

0
CONDIVIDI

tennistavolo_vigliettiIMPERIA 6 NOV. Si è disputata nel fine settimana del 2 e 3 novembre la terza giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative
classifiche.
Serie A2 maschile (girone B)
ASD Marcozzi – Sant’Espedito Napoli 4-2
T.T. Club La Spezia – TT Cori Tecno Electric 3-3 (Cattoni 1, Bongini 1, E. Cremente 1)
ASD Falcon – Tennistavolo Reggio Emilia 4-1
classifica:
TT Cori Tecno Electric, ASD Falcon 5; ASD Marcozzi 4; Tennistavolo Reggio Emilia, T.T. Club La Spezia 2;
Sant’Espedito Napoli 0
Serie B1 maschile (girone B)
APD Refrancorese – Milano Sport Tennistavolo 5-4
Torino Daprile – Gruppo Giov.le San Michele 5-1
TT Vigevano Pellicceria Cane – Libertas Verres Don Temperi 2-5
T.T. Genova – A4 Verzuolo Scotta 3-5 (Mirea 3)
classifica:
Torino Daprile 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, A4 Verzuolo Scotta, Libertas Verres Don Temperi, APD
Refrancorese 4; T.T. Genova 2; Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0
Serie B2 maschile (girone C)
TT Romagnano Verdeidea – TT San Francesco Ciriè 3-5
Tennis Tavolo Torino – Cus Torino 5-0
Policoop Costa d’Ovada – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Drago 1, Volterrani 1)
TT Genova – A4 Verzuolo 3-5 (Zefiro 2, Lagorio 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 6; TT Romagnano Verdeidea, A4 Verzuolo, TT San Francesco Ciriè 4; TT Genova, Cus
Torino, Policoop Costa d’Ovada 2; L. Rum Compagnia Unica 0
Serie C1 maschile (girone G)
GASP Moncalieri “A” – TT Genova 5-3 (Ma. Mazzoni 2, A. Rattazzi 1)
A4 Verzuolo Scotta – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-2
GSTT Bordighera – L. Rum Compagnia Unica 2-5 (Vitan 1, Pozzetti 1 / Genta 3, Aigotti Bottino 1, Racca 1)
TT Alba – T.T. Club La Spezia 2-5 (Podesta Lucciardi 2, Bertolotti 2, Maggi 1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica, A4 Verzuolo Scotta 6; GSTT Bordighera, GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia
4; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, TT Alba, TT Genova 0
Serie C2
Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova 5-1 (F. Marini 2, Ron Rodriguez 2, Vada 1 / Picardi 1)
GSTT Bordighera “B” – Athletic Club 0-6 (Facci 2, Sanfilippo 2, Galbo 2)
GSTT Bordighera “A” – L. Rum Compagnia Unica 0-6 (Vitanza 2, Ruggeri 2, G. Francia 2)
I Satanassi – Arma di Taggia 2-4 (Lepra 1, Beverini 1 / Guglieri 2, Marani 2)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, Athletic Club 6; Tennistavolo Genova, L. Rum Compagnia Unica, Arma di Taggia 4;
GSTT Bordighera “B” 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “A” 0
Serie D1 (girone A)
Polisportiva Spotornese – ASD Toirano “B” 4-2 (Andreini 2, Pedemonte 1, P. Moretti 1 / Ma. Marino 1, Mi.
Marino 1)
ASD Toirano “A” – Arma di Taggia 5-1 (Torregrossa 2, Piana 1, A. Bottaro 1, Rebecchi 1 / Ballestin 1)
T.T. Regina Sanremo – Tennistavolo Savona 3-3 (Al. Lombardo 1, Maccolini 1, Donzella 1 / Arapi 2, Beccuti 1)
C.S. Baragallo Sanremo Top – T.T. Don Bosco Varazze 1-5 (S. Rigoli 1 / Gotta 2, Regis 2, Tondolo 1)
classifica:
ASD Toirano “A” 6; Tennistavolo Savona 5; T.T. Don Bosco Varazze, Polisportiva Spotornese 4; T.T. Regina
Sanremo 3; ASD Toirano “B” 2; C.S. Baragallo Sanremo Top, Arma di Taggia 0
Serie D1 (girone B)
Villaggio Sport Chiavari – L. Rum Compagnia Unica “A” 3-3 (G. Vinciguerra 2, Ascione 1 / Benvenuti 2,
Caviglia 1)
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 3-3 (Kinal 1, Perugi 1, Norma 1 / Buzzo 1, Lobianco 1, R. Moretti 1)
Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (A. Puppo 2 / Schena 2, Agolino 1, Giamberini
1)
Tennistavolo Genova “B” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Lamuraglia 1 / Perfigli 2, Mazziotta 1, Biagioni 1, Loritto
1)
classifica:
Tennistavolo Genova “A” 6; T.T. Club La Spezia 5; Athletic Club “A” 4; Athletic Club “B”, Villaggio Sport
Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A” 3; Tennistavolo Genova “B”, L. Rum Compagnia Unica “B” 2
Serie D2 (girone A)
T.T. Regina Sanremo “A” – C.S. Baragallo Sanremo Spin 3-3 (Steria 1, An. Lombardo 1, Lo Calzo 1 / Lettieri 2,
Tassi 1)
GSTT Bordighera Caffè Monet – GSTT Vallecrosia “A” 3-3 (M. Valassina 2, Ion 1 / Commendatore 1, Adimari
1, Basso 1)
T.T. Regina Sanremo “B” – GSTT Vallecrosia “B” 2-4 (S. Lombardo 2 / Tomasi 2, Biamonti 1, Clerici 1)
Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “A” 2-4 (Verdini 2 / P. Triberti 2, G. Furlan 1, F. Torgano 1)
classifica:
Arma di Taggia “A”, GSTT Vallecrosia “B” 5; T.T. Regina Sanremo “B”, T.T. Regina Sanremo “A” 3; GSTT
Bordighera Caffè Monet, GSTT Vallecrosia “A”, GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura 2; Arma di Taggia “B”,
C.S. Baragallo Sanremo Spin 1
Serie D2 (girone B)
Tennistavolo Savona “C” – ASD Toirano “B” 2-4 (G. Carretta 1, Ghezzi 1 / Caslini 2, Ratto 1, Bonardo 1)
ASD Toirano “C” – T.T. Don Bosco Varazze 1-5 (Grillo 1 / Delfino 2, Lattaro 2, M. Fazio 1)
classifica:
ASD Toirano “B” 6; T.T. Don Bosco Varazze 4; Tennistavolo Savona “B” 3; ASD Toirano “A” 2; Tennistavolo
Savona “C” 1; ASD Toirano “C”, Tennistavolo Savona “A” 0
Serie D2 (girone C)
Athletic Club “C” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Centanaro 1, Caligaris 1 / Besaggio 2, Prefumo 2)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Polisportiva Giulio Tanini 6-0 (La Banca 2, Lazzaretti 2, Centorrino 2)
Genova “Effemme” – Tennistavolo Genova “A” 4-2 (Serra 2, Gandolfo 2, Piancenti 1 / Palenzona 2)
Athletic Club “D” – T.T. Club La Spezia “A” 3-3 (Fanghella 1, Godani 1, Banchero 1 / Apeddu 2, Calugaru 1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica “B” 6; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 5; Genova “Effemme” 3; L. Rum
Compagnia Unica “A” 2; Athletic Club “C”, Tennistavolo Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini
1
Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (E. Vinciguerra 2, Arcari 2, Lavagetto 1 / Colli 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “C” 1-5 (Troiano 1 / A. Cremente 2, Menconi 2, Bonfigli 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Palestra 1, Fazzino 1 / Pibiri 2, Sparagino 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C”, T.T. Segesta Nova 4; Villaggio
Sport Chiavari 2; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here