Tennistavolo – Savonesi in luce ad Arma di Taggia

0
CONDIVIDI
Campionati regionali di tennistavolo
Campionati regionali di tennistavolo

SAVONA. 29 MAR. Buoni risultati, vari podi ed un titolo regionale per i savonesi ai campionati regionali svoltisi ad Arma di Taggia.

Giulia Lequio (Tennistavolo Savona) ha vinto il titolo femminile fra le Giovanissime, inoltre, si è svolta, nella stessa sede, la prova regionale del Ping Pong Kids. I vincitori sono stati Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze) nel Gruppo 1 maschile, Giulia Lequio (Tennistavolo Savona) nel Gruppo 1 femminile, Alessandro Tiberti (Don Bosco Varazze) nel Gruppo 2 maschile, Olivia Capurro (Tennistavolo Genova) nel Gruppo 2 femminile.

Questi quattro atleti rappresenteranno la Liguria nella fase nazionale della manifestazione, che si svolgerà a fine maggio.

 

Questi i risultati del campionato regionale ligure, organizzato dall’ASD TT Arma di Taggia a cui hanno preso parte più di 70 concorrenti.

Singolo maschile Giovanissimi: 1) Gabriele Donato (Tennistavolo Genova); 2)Alessandro Soldi (Athletic Club); 3)Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze); 4) Alessandro Costa (Villaggio Sport); 5)
Loris Tumiati (Athletic Club); 6)Simone Arrighini (Arma di Taggia).

Singolo femminile Giovanissimi: 1) Giulia Lequio (Tennistavolo Savona); 2)Olivia Capurro (Tennistavolo Genova); 3)Camilla Luerti (Regina Sanremo); 4) Elisa Besaggio (Toirano); 5) Altea Canu (Vallecrosia); 6)Valentina Aldieri (Regina Sanremo).

Singolo maschile Ragazzi: 1) Giacomo Piana (Tennistavolo Genova); 2) Tommaso Turtur (Victoria Tennistavolo); 3) Marco Ferrari (Tennistavolo Genova); 4) Francesco Dufour (Victoria Tennistavolo); 5) Sebastiano Capurro (Tennistavolo Genova); 6)Mattia Arrighini (Arma di Taggia).

Singolo femminile Ragazze: 1)Aurora Soriga (Tennistavolo Genova); 2)Layla Pino (Regina Sanremo); 3)Anna Manescalchi (Tennistavolo Genova); 4)Noemi Napoli (Villaggio Sport).

Singolo maschile Allievi: 1) Andrea Arcari (Villaggio Sport); 2)
Gabriele Fazio (Don Bosco Varazze); 3)Giorgio Li (Tennistavolo Genova); 4)Candito Gabriele Serinelli (Tennistavolo Genova); 5)Riccardo Benini (Arma di Taggia); 6) Mattia Lilli (Tennistavolo Savona).

Singolo femminile Allievi: 1)Olivia Maria Maturanza (Tennistavolo Genova).
Singolo maschile Juniores: 1)Enrico Puppo (T.T. Club La Spezia); 2)
Edoardo Cremente (T.T. Club La Spezia); 3)Riccardo Lavagetto (Villaggio Sport); 4)Andrea Gamberini (Luiri Rum Compagnia Unica); 5) Matteo Fazio (Don Bosco Varazze); 6) Daniele Bottaro (Toirano).
Singolo femminile Juniores: 1) Maya Pino (Regina Sanremo).
PAOLO ALMANZI

LASCIA UN COMMENTO