Home Sport

TENNISTAVOLO, I RISULTATI DEL QUINTO ATTO DEI CAMPIONATI A SQUADRE

0
CONDIVIDI

tennistavolo_rebecchi_stefaIMPERIA 26 NOV. Nello scorso fine settimana, sabato 23 e domenica 24 novembre, si sono giocati gli incontri validi per la quinta giornata dei campionati a squadre maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative
classifiche.
Serie A2 maschile (girone B)
ASD Marcozzi – Tennistavolo Reggio Emilia 3-3
Sant’Espedito Napoli – T.T. Club La Spezia 4-1 (Bongini 1)
TT Cori Tecno Electric – ASD Falcon 3-3
classifica:
ASD Falcon 8; TT Cori Tecno Electric 7; ASD Marcozzi 6; Tennistavolo Reggio Emilia 5; T.T. Club La Spezia 2,
Sant’Espedito Napoli 2
Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport Tennistavolo – Libertas Verres Don Temperi 5-1
Torino Daprile – T.T. Genova 5-3 (E. Puppo 2, Bonetti 1)
TT Vigevano Pellicceria Cane – A4 Verzuolo Scotta 0-5
Gruppo Giov.le San Michele – APD Refrancorese 5-0
classifica:
Torino Daprile 10; A4 Verzuolo Scotta 8; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi, APD
Refrancorese, T.T. Genova, Gruppo Giov.le San Michele 4; Milano Sport Tennistavolo 2
Serie B2 maschile (girone C)
TT San Francesco Ciriè – L. Rum Compagnia Unica 5-0
Tennis Tavolo Torino – TT Genova 5-2 (F. Bottaro 1, Mat. Martolini 1)
Policoop Costa d’Ovada – A4 Verzuolo 5-3
Cus Torino – TT Romagnano Verdeidea 1-5
classifica:
Tennis Tavolo Torino 10; TT Romagnano Verdeidea, TT San Francesco Ciriè 8; A4 Verzuolo, TT Genova,
Policoop Costa d’Ovada 4; Cus Torino 2; L. Rum Compagnia Unica 0
Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – L. Rum Compagnia Unica 0-5 (Genta 2, Racca 2, Aigotti Bottino 1)
A4 Verzuolo Scotta – TT Alba 5-1
GSTT Bordighera – T.T. Club La Spezia 4-5 (Vitan 2, Pozzetti 2 / Bertolotti 2, Podestà Lucciardi 2, Maggi 1)
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – GASP Moncalieri “A” 4-5
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 10; L. Rum Compagnia Unica, GASP Moncalieri “A” 8; T.T. Club La Spezia 6; GSTT
Bordighera 4; TT Alba, TT Genova 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0
Serie C2
Tennistavolo Genova – L. Rum Compagnia Unica 3-3 (Picardi 2, Gallino 1 / Ruggeri 2, Pagano 1)
GSTT Bordighera “B” – I Satanassi 4-2 (B. Francia 2, Kramer 1, Gatto 1 / Beltrami 1, Lepra 1)
GSTT Bordighera “A” – Arma di Taggia 0-6 (Marani 2, Pozzi 2, Cosentino 2)
Athletic Club – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Facci 2, C. Sanfilippo 1 / Ron Rodriguez 2, F. Marini 1)
classifica:
Athletic Club 9; Arma di Taggia 8; Villaggio Sport Chiavari 7; L. Rum Compagnia Unica 6; Tennistavolo
Genova, GSTT Bordighera “B” 5; I Satanassi 2; GSTT Bordighera “A” 0
Serie D1 (girone A)
ASD Toirano “B” – Tennistavolo Savona 4-2 (Occelli 2, Ma. Marino 2 / Arapi 1, Santini 1)
ASD Toirano “A” – C.S. Baragallo Sanremo Top 5-1 (A. Bottaro 2, Rebecchi 1, Torregrossa 1, Piana 1 / S.
Rigoli 1)
T.T. Regina Sanremo – T.T. Don Bosco Varazze 3-3 (Maccolini 1, Al. Lombardo 1, Donzella 1 / Regis 2, Gotta
1)
Arma di Taggia – Polisportiva Spotornese 3-3 (Ballestin 2, Pesante 1 / Fanali 2, P. Moretti 1)
classifica:
ASD Toirano “A” 10; T.T. Don Bosco Varazze, Polisportiva Spotornese 6; Tennistavolo Savona, T.T. Regina
Sanremo, ASD Toirano “B” 5; Arma di Taggia 2; C.S. Baragallo Sanremo Top 1
Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Benvenuti 2, Marabotto 1, Leoni 1 /
Gamberini 2)
Tennistavolo Genova “B” – Athletic Club “B” 3-3 (Lamuraglia 1, Limongiello 1, Gambino 1 / Kinal 2, Morino
1)
Tennistavolo Genova “A” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Serpico 1 / Mazziotta 2, Biagioni 2, Perfigli 1)
Athletic Club “A” – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Lo Kwok 2, Buzzo 2, R. Moretti 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia 9; Athletic Club “A” 8; Tennistavolo Genova “A” 6; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic
Club “B” 4; Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A”, Tennistavolo Genova “B” 3
Serie D2 (girone A)
GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura – T.T. Regina Sanremo “A” 3-3 (Mi. Giudice 2, Ma. Giudice 1 / Magurno
2, Lo Calzo 1)
GSTT Bordighera Caffè Monet – C.S. Baragallo Sanremo Spin 2-4 (Marletta 1, Voinea 1 / Lettieri 2, Novero 2)
GSTT Vallecrosia “A” – Arma di Taggia “B” 5-1 (De Nicola 2, Commendatore 2, Adimari 1 / Vermi 1)
GSTT Vallecrosia “B” – Arma di Taggia “A” 5-1 (Tomasi 2, Biamonti 2, Vigneri 1 / F. Marongiu 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 9; T.T. Regina Sanremo “A” 6; GSTT Vallecrosia “A”, C.S. Baragallo Sanremo Spin, Arma
di Taggia “A” 5; T.T. Regina Sanremo “B” 4; GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura 3; GSTT Bordighera Caffè
Monet 2; Arma di Taggia “B” 1
Serie D2 (girone B)
ASD Toirano “A” – ASD Toirano “B” 2-4 (Carchero 1, D. Bottaro 1 / Caslini 2, Bonardo 1, Ratto 1)
T.T. Don Bosco Varazze – Tennistavolo Savona “C” 5-1 (M. Fazio 2, Lattaro 2, Delfino 1 / Mallamaci 1)
Tennistavolo Savona “A” – Tennistavolo Savona “B” (rinviata al 26/11)
classifica:
ASD Toirano “B”, T.T. Don Bosco Varazze 8; ASD Toirano “A” 6; Tennistavolo Savona “B”, Tennistavolo
Savona “C” 3; ASD Toirano “C”, Tennistavolo Savona “A” 0
Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Tennistavolo Genova “A” 6-0 (Prefumo 2, Pandio 2, Besaggio 1, M. Lazzaretti
1)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “D” 0-6 (Cavallaro 2, Banchero 2, Angotti 2)
Genova “Effemme” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6 (Apeddu 2, Calugaru 2, Paita 2)
Polisportiva Giulio Tanini – Athletic Club “C” 2-4 (Li 1, F. Agosti 1 / Ascone 1, Abdel 1, Rotondi 1, Centanaro
1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica “B” 10; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 9; Tennistavolo Genova “A”,
Athletic Club “C”, Genova “Effemme” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2; Polisportiva Giulio Tanini 1
Serie D2 (girone D)
T.T. Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (Pibiri 2, Sparagino 2, Janin 1 / Colli 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Club La Spezia “B” 2-4 (Funaro 1, Palestra 1 / R. Palomba 2, Foce 2)
Victoria Tennistavolo “A” – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Pittaluga 2, Troiano 2, Gorla 1 / Simoncini 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, T.T. Segesta Nova 8; Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C” 4; Victoria
Tennistavolo “A” 3; Villaggio Sport Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “D” 1

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here