Tennistavolo, Partiti Tutti i Campionati Regionali e Nazionali

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo

GENOVA 13 OTT.  Sono scattati nello scorso fine settimana, sabato 10 e domenica 11 ottobre, i campionati a squadre.

In ambito nazionale hanno debuttato le squadre liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili, Serie A2 e Serie B femminili. A livello regionale sono partite Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

 

 

Serie A2 maschile (girone A)
TT Vigevano Cipolla Rossa – T.T. Club La Spezia 4-1 (Cattoni 1)
Reggio Emilia Ferval – Marcozzi A2 0-4
Apuania Carrara – Milano Sport Tennistavolo 1-4
classifica:
Marcozzi A2, TT Vigevano Cipolla Rossa, Milano Sport Tennistavolo 2; Libertas Challant Bonin; T.T. Club La Spezia, Apuania Carrara, Reggio Emilia Ferval 0

 

Serie A2 femminile (girone B)
Savona – Asola Battini Agri 0-4
TT Genova – Auxilium Bre Banca Cuneo 2-4 (Zefiro 2)
Castel Goffredo – Athletic Club 3-3 (Collia 2, Sobrero 1)
Auxilium Bre Banca Cuneo – Savona 2-4 (Lavrukhina 2, Pastorino 1, Frisone 1)
TT Genova – Castel Goffredo 3-3 (Zefiro 2, Cannella 1)
Athletic Club – Asola Battini Agri 1-4 (Collia 1)
Savona – TT Genova 4-2 (Frisone 2, Lavrukhina 1, Fracchiolla 1 / Zefiro 2)
Asola Battini Agri – Castel Goffredo 4-1
Auxilium Bre Banca Cuneo – Athletic Club 3-3 (Collia 1, Cuturilo 1, Sobrero 1)
classifica:
Asola Battini Agri 6; Savona 4; Auxilium Bre Banca Cuneo 3; Castel Goffredo, Athletic Club 2; TT Genova 1

 

Serie B femminile (girone F)
Regina Sanremo – Athletic Club 4-1 (E. Valassina 2, M. Pino 2 / G. Beverini 1)
Toirano – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (V. Roncallo 2, Volpi 1 / Siccardi 1, Zani 1, Pasti 1)
Villaggio Sport Chiavari – Regina Sanremo 1-4 (Siccardi 1 / E. Valassina 2, M. Pino 2)
Bordighera – Athletic Club 3-3
Regina Sanremo – Toirano 4-2 (M. Pino 2, Brea 1, E. Valassina 1 / V. Roncallo 2)
Villaggio Sport Chiavari – Bordighera –
classifica:
Regina Sanremo 6; GSTT Bordighera, Villaggio Sport Chiavari, Toirano, Athletic Club 1

 

Serie B2 maschile (girone D)
Villaggio Sport Chiavari – Torino Daprile 2-5 (Racca 1, Lagorio 1)
Policoop Costa d’Ovada – A4 Verzuolo Acqua Eva 0-5
Frandent Group Cus Torino – A4 Verzuolo Scotta 2-5
Gasp Moncalieri – TT Genova 4-5 (An. Puppo 2, Bertazzoni 2, F. Bottaro 1)
anticipo 4° turno
A4 Verzuolo Scotta  – A4 Verzuolo Acqua Eva 0-5
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 4; Torino Daprile, TT Genova; A4 Verzuolo Scotta 2; Gasp Moncalieri, Frandent Group Cus Torino, Villaggio Sport Chiavari, Policoop Costa d’Ovada 0

 

Serie C1 maschile (girone G)
Athletic Club – T.T. Club La Spezia 3-5 (C. Sanfilippo 2, Beltrami 1 / Bertolotti 3, Maggi 1, G. Palomba 1)
Genova “Queen Sanremo” – Modena Metalli San Polo 0-5
Apuania Carrara – Luigi Rum Compagnia Unica 5-2 (Volterrani 2)
Toirano – Genova “A” 3-5 (Genta 3 / Salento 2, Rattazzi 2, Millo 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia, Modena Metalli San Polo, Genova “A”, Apuania Carrara 2; Genova “Queen Sanremo”, Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club, Toirano 0

 

Serie C2
Luigi Rum Compagnia Unica – Vallecrosia 3-3
Genova – Arma di Taggia 0-6 (Guglieri 2, Marani 2, S. Rigoli 2)
Villaggio Sport Chiavari – Toirano 3-3 (Ron Rodriguez 2, F. Marini 1 / Lepra 1, Ma. Marino 1, Torregrossa 1)
GSTT Bordighera – Segesta Nova 4-2
classifica:
GSTT Bordighera, Arma di Taggia 2; Vallecrosia, Luigi Rum Compagnia Unica, Toirano, Villaggio Sport Chiavari 1; TT Genova, Segesta Nova 0

 

Serie D1 (girone A)
Don Bosco Varazze – GSTT Vallecrosia 5-1 (M. Fazio 2, Gotta 2, Lattaro 1 / Giusta 1)
Regina Sanremo – Arma di Taggia 2-4 (Al. Lombardo 1, Donzella 1 / Ballestin 2, Maccolini 1, Pesante 1)
Athletic Club “A” – Toirano 3-3 (Perugi 2, Lobianco 1 / Ratto 2, Caslini 1)
Savona “A” – Savona “B” 5-1 (Calò 2, Ruggeri 2, Santini 1 / Arapi 1)
classifica:
Arma di Taggia, Savona “A”, Don Bosco Varazze 2; Toirano, Athletic Club “A” 1; Regina Sanremo, GSTT Vallecrosia, Savona “B” 0

 

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Gamberini 1, Leoni 1, Besaggio 1 / Loritto 1, Perfigli 1, Biagioni 1)
Genova Effemme – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Castellano 2, S. Rossini 2, Donato 2)
Villaggio Sport Chiavari – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Simoncini 1, G. Vinciguerra 1 / G. Soriga 2, Schena 1, Benvenuti 1)
Athletic Club “B” -T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (R. Moretti 2, Facci 1 / Mazziotta 2, Apeddu 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 2, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2; T.T. Club La Spezia “1”, T.T. Club La Spezia “2”, Athletic Club “B”,  Luigi Rum Compagnia Unica “B” 1; Genova Effemme, Villaggio Sport Chiavari 0

 

Serie D2 (girone A)
Regina Sanremo – Toirano “B” 4-2 (Lo Calzo 2, Quarantotto Vicari 1, Ausenda 1 / A. Marino 1, Pesce 1)
Arma di Taggia “B” – C.S. Baragallo 2-4 (M. Triberti 1, F. Torgano 1 / A. Novero 2, D. De Faveri 2)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia “A” 2-4
classifica:
Regina Sanremo, Arma di Taggia “A”, C.S. Baragallo 2; GSTT Vallecrosia; GSTT Bordighera, Toirano “B”, Arma di Taggia “B” 0

 

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “E” – Athletic Club “F” 6-0 (Fanghella 2, Banchero 2, Morino 2)
Toirano “D” – Toirano “A” 3-3 (Bogliolo 2, Berghenti 1 / Carchero 2, Orchini 1)
Toirano “C” – Don Bosco Varazze 5-1 (Beverini 2, Rebecchi 2, Galfrè 1 / G. Fazio 1)
Savona “C” – Spotornese 1-5 (Chiappori 1 / Pedemonte 2, Occelli 1, Beccuti 1, P. Moretti 1)
classifica:
Toirano “C”, Spotornese, Athletic Club “E” 2; Toirano “A”, Toirano “D” 1; Savona “C”, Don Bosco Varazze, Athletic Club “F” 0

 

Serie D2 (girone C)
Luigi Rum Compagnia Unica – TT Genova 4-2 (Caviglia 2, Sebellin 2 / Vigna 1, Palenzona 1)
Athletic Club “C” – Athletic Club “G” 5-1 (Ghezzi 2, Fossati 2, Cavallaro 1 / Spedicato 1)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “D” 5-1 (Peratti 2, Ceccoli 2, C. Rossini 1 / Cossu 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “C”, Amatori San Fruttuoso 2; Victoria Tennistavolo “B”; Athletic Club “D”, Athletic Club “G”, TT Genova 0

 

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Golden Boys – T.T. Club La Spezia “B” 2-4 (Giuffrè 2 / Bonfigli 2, A. Cremente 1, Menconi 1)
Segesta Nova –  Genova Young 2-4 (Novaresi 1, Curà 1 / Li 2, Piana 1, Serinelli 1)
Villaggio Sport Young Boys – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Biddau 2, Palestra 2, Funaro 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “A”, Genova Young 2; T.T. Club La Spezia “A”; Villaggio Sport Golden Boys, Segesta Nova, Villaggio Sport Young Boys 0

LASCIA UN COMMENTO