Home Sport

TENNISTAVOLO, NEL WEEK END SCORSO IL PRIMO TURNO DELLE SERIE REGIONALI

0
CONDIVIDI
globalgames_tennistavolo_mo
Tennistavolo

GENOVA 09 OTT.  Tennistavolo: Si è disputata nel fine settimana del 5 e 6 ottobre la prima giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le squadre liguri che militano nelle categorie nazionali; sono partite anche le serie regionali C2, D1 e D2.
Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
ASD Marcozzi – T.T. Club La Spezia 3-3 (M. Cattoni 2, Bongini 1)
Sant’Espedito Napoli – ASD Falcon 0-4
TT Cori Tecno Electric – Tennistavolo Reggio Emilia 4-1
classifica:
TT Cori Tecno Electric, ASD Falcon 2; ASD Marcozzi, T.T. Club La Spezia 1; Tennistavolo Reggio Emilia, Sant’Espedito Napoli 0

Serie A2 femminile (girone A)
Auxilium Cuneo – Regaldi Novara 0-4
USTT Alto Sebino – Tennistavolo Norbello 4-2
TT Genova – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 1-4 (Mustelier Mendez 1)
Tennistavolo Norbello – Auxilium Cuneo 4-2
USTT Alto Sebino – TT Genova 2-4 (Mustelier Mendez 2, Soldi 1, Zefiro 1)
TT Coccaglio Verniciature Alghisi – Regaldi Novara 4-2
Auxilium Cuneo – USTT Alto Sebino 0-4
Regaldi Novara – TT Genova 3-3 (Mustelier Mendez 2, Zefiro 1)
Tennistavolo Norbello – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 1-4
classifica:
TT Coccaglio Verniciature Alghisi 6; USTT Alto Sebino 4, TT Genova, Regaldi Novara 3; Tennistavolo Norbello 2; Auxilium Cuneo 0


Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – Milano Sport Tennistavolo 5-4
TT Vigevano Pellicceria Cane – APD Refrancorese 5-3
Gruppo Giov.le San Michele – A4 Verzuolo Scotta 4-5
TT Genova – Libertas Verres Don Temperi 5-1 (Bonetti 2, Mirea 2, E. Puppo 1)
classifica:
TT Vigevano Pellicceria Cane, A4 Verzuolo Scotta, T.T. Torino Daprile, TT Genova 2; Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese, Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B femminile (girone E)
A4 Verzuolo BeneBanca – ASD Toirano 4-0
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – Athletic Club “A” 2-4 (E. Valassina 1, Donetti 1 / Cuturilo 2, Taurisano 1, Dabas 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-1 (E. Valassina 1)
Athletic Club “A” – Athletic Club “B” 3-3 (Cuturilo 2, Taurisano 1 / Collia 2, De Lucchi 1)
Athletic Club “A” – A4 Verzuolo BeneBanca 2-4 (Cuturilo 2)
Athletic Club “B” – ASD Toirano 4-1 (Collia 2, De Lucchi 1, Ragusa 1 / V. Roncallo 1)
classifica:
A4 Verzuolo BeneBanca 6; Athletic Club “B”, Athletic Club “A” 3; Bordighera Pizzeria A’ Parmura, ASD Toirano 0

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Torino – TT San Francesco Ciriè 5-3
Policoop Costa d’Ovada – TT Romagnano Verdeidea 4-5
Cus Torino – A4 Verzuolo 4-5
TT Genova – L. Rum Compagnia Unica 5-1 (Lagorio 2, Bertazzoni 2, Mat. Martolini 1 / Volterrani 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino, A4 Verzuolo, TT Genova,  TT Romagnano Verdeidea 2; L. Rum Compagnia Unica, TT San Francesco Ciriè, Cus Torino, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
A4 Verzuolo Scotta – TT Genova 5-1 (A. Rattazzi 1)
GSTT Bordighera – GASP Moncalieri “A” 5-3 (Vitan 3, Burzese 1, Pozzetti 1)
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – T.T. Club La Spezia 2-5 (Bertolotti 3, Maggi 1, Podestà Lucciardi 1)
TT Alba – L. Rum Compagnia Unica 0-5 (Genta 2, Racca 2, Aigotti Bottino 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 4; L. Rum Compagnia Unica, T.T. Club La Spezia, GSTT Bordighera 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, GASP Moncalieri “A”, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2
GSTT Bordighera “B” – Tennistavolo Genova 1-5 (B. Francia 1 / Picardi 2, Quaglia 2, F. Bottaro 1)
GSTT Bordighera “A” – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Raimondo 1, Pinto 1 / F. Marini 2, Ron Rodriguez 2)
Athletic Club – Arma di Taggia 6-0 (Facci 2, Sanfilippo 2, Galbo 2)
I Satanassi – L. Rum Compagnia Unica 0-6 (Ruggeri 2, Vitanza 2, Fornaro 2)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova, Athletic Club, L. Rum Compagnia Unica 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “B”, GSTT Bordighera “A”, Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
ASD Toirano “A” – ASD Toirano “B” 6-0 (Piana 2, A. Bottaro 2, Torregrossa 2)
T.T. Regina Sanremo – Polisportiva Spotornese 5-1 (Maccolini 2, Donzella 2, Brand 1 / Pedemonte 1)
Arma di Taggia – T.T. Don Bosco Varazze 2-4 (Cittadini 2 / Regis 2, Tondolo 1, Gotta 1)
C.S. Baragallo Sanremo Top – Tennistavolo Savona 1-5 (S. Rigoli 1 / Santini 2, Beccuti 2, Arapi 1)
classifica:
T.T. Don Bosco Varazze, T.T. Regina Sanremo, ASD Toirano “A”, Tennistavolo Savona 2; Polisportiva Spotornese, C.S. Baragallo Sanremo Top, Arma di Taggia, ASD Toirano “B” 0

Serie D1 (girone B)
Athletic Club “B” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Perugi 2, Norma 2, Kinal 2)
Tennistavolo Genova “A” – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Pala Ciurlo 2, A. Puppo 2, Serpico 1, Gallino 1)
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia 3-3 (R. Moretti 2, Lobianco 1 / Mazziotta 1, Biagioni 1, Perfigli 1)
Tennistavolo Genova “B” – L. Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Ma. Mazzoni 2, Maioli 2, Lamuraglia 2)
classifica:
Tennistavolo Genova “A”, Tennistavolo Genova “B”, Athletic Club “B” 2; Athletic Club “A”, T.T. Club La Spezia 1; Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A”, L. Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie D2 (girone A)
T.T. Regina Sanremo “A” – GSTT Vallecrosia “A” 4-2 (Lo Calzo 2, M. Pino 1, A. Lombardo 1 / Commendatore 1, Adimari 1)
GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura – GSTT Vallecrosia “B” 3-3 (Fusco 2, Ma. Giudice 1 / Biamonti 1, Vigneri 1, Tomasi 1)
GSTT Bordighera Caffè Monet – Arma di Taggia “B” 3-3 (Ion 2, Marletta 1 / Mazzoleni 1, Vermi 1, M. Marongiu 1)
T.T. Regina Sanremo “B” – Arma di Taggia “A” 3-3 (Al. Lombardo 1, Cichero 1, Ausenda 1 / P. Triberti 2, G. Furlan 1)
classifica:
T.T. Regina Sanremo “A” 2; T.T. Regina Sanremo “B”, Arma di Taggia “A”, Arma di Taggia “B”, GSTT Bordighera Caffè Monet, GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura, GSTT Vallecrosia “B” 1;  C.S. Baragallo Sanremo Spin, GSTT Vallecrosia “A” 0

Serie D2 (girone B)
Tennistavolo Savona “C” – Tennistavolo Savona “B” 3-3 (G. Carretta 2, Mallamaci 1 / Selis 2, Frisone 1)
Tennistavolo Savona “A” – T.T. Don Bosco Varazze 0-6 (M. Fazio 2, Delfino 2, Lattaro 1, G. Fazio 1)
ASD Toirano “C” – ASD Toirano “B” 0-6 (Ratto 2, Caslini 2, Galfrè 2)
classifica:
T.T. Don Bosco Varazze, ASD Toirano “B” 2; Tennistavolo Savona “C”, Tennistavolo Savona “B” 1; ASD Toirano “C”, ASD Toirano “A”, Tennistavolo Savona “A” 0

Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 1-5 (Centorrino 1 / Prefumo 2, Besaggio 1, Pandio 1, M. Lazzaretti 1)
Tennistavolo Genova “Effemme” – Athletic Club “C” 3-3 (Gandolfo 2, Serra 1 / Centanaro 2, Caligaris 1)
Polisportiva Giulio Tanini – T.T. Club La Spezia “A” 2-4 (F. Agosti 1, Li 1 / Apeddu 2, D. Di Palma 1, Paita 1)
Athletic Club “D” – Tennistavolo Genova “A” 6-0 (Godani 2, Morino 2, Banchero 2)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A”, L. Rum Compagnia Unica “B” 2; Athletic Club “D”, Tennistavolo Genova “Effemme” 1; Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini, L. Rum Compagnia Unica “A” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (A. Cremente 2, Bonfigli 2, Menconi 1 / Colli 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (R. Agosti 2, Palestra 2 / Lavagetto 1, Simoncini 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (Gorla 1 / Mi. Mazzoni 2, R. Palomba 2, Bracelli 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C 2; T.T. Segesta Nova, Victoria Tennistavolo “A”, Villaggio Sport Chiavari, T.T. Club La Spezia “D” 0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here