Home Cronaca

TENNISTAVOLO, NEL FINE SETTIMANA SUONATA LA QUARTA D’ANDATA

0
CONDIVIDI

tennistavolo_rebecchi_stefaGENOVA 13 NOV. Nello scorso fine settimana, sabato 9 e domenica 10 novembre, si sono giocati gli incontri della quarta giornata dei campionati a squadre maschili, sia nazionali che regionali, e i secondi concentramenti dei campionati femminili nazionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche.
Serie A2 maschile (girone B)
TT Cori Tecno Electric – ASD Marcozzi 3-3
Tennistavolo Reggio Emilia – Sant’Espedito Napoli 4-0
T.T. Club La Spezia – ASD Falcon 1-4 (Cattoni 1)
classifica:
ASD Falcon 7; TT Cori Tecno Electric 6; ASD Marcozzi 5; Tennistavolo Reggio Emilia 4; T.T. Club La
Spezia 2; Sant’Espedito Napoli 0
Serie A2 femminile (girone A)
TT Genova – Auxilium Cuneo 4-1 (Zefiro 2, Mustelier Mendez 2)
TT Coccaglio Verniciature Alghisi – USTT Alto Sebino 4-0
Regaldi Novara – Tennistavolo Norbello 4-0
Auxilium Cuneo – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 0-4
USTT Alto Sebino – Regaldi Novara 0-4
Tennistavolo Norbello – TT Genova 1-4 (Zefiro 2, Mustelier Mendez 2)
classifica:
TT Coccaglio Verniciature Alghisi 10; TT Genova, Regaldi Novara 7; USTT Alto Sebino 4, Tennistavolo
Norbello 2; Auxilium Cuneo 0
Serie B1 maschile (girone B)
A4 Verzuolo Scotta – APD Refrancorese 5-4
Libertas Verres Don Temperi – Torino Daprile 1-5
Gruppo Giov.le San Michele – Milano Sport Tennistavolo 5-4
T.T. Genova – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-2 (Mirea 2, Bonetti 2, E. Puppo 1)
classifica:
Torino Daprile 8; A4 Verzuolo Scotta 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi,
APD Refrancorese, T.T. Genova 4; Gruppo Giov.le San Michele 2; Milano Sport Tennistavolo 0
Serie B femminile (girone E)
Athletic Club “B” – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-1 (Wang 2, Collia 2 / Rollando 1)
ASD Toirano – Athletic Club “A” 1-4 (V. Roncallo 1 / Cuturilo 2, Dabas 1, Taurisano 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Athletic Club “B” 1-4 (Wang 2, Collia 2)
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – ASD Toirano 4-1 (E. Valassina 2, Donetti 1, Rollando 1 / V. Roncallo
1)
ASD Toirano – A4 Verzuolo BeneBanca 0-4
Athletic Club “A” – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-2 (Cuturilo 2, Taurisano 1, Dabas 1 / Donetti 1,
E. Valassina 1)
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – A4 Verzuolo BeneBanca 2-4 (E. Valassina 1, Donetti 1)
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 4-0 (Wang 2, Collia 1, Ragusa 1)
classifica:
A4 Verzuolo BeneBanca 10; Athletic Club “B” 9; Athletic Club “A” 7; Bordighera Pizzeria A’ Parmura
2; ASD Toirano 0
Serie B2 maschile (girone C)
A4 Verzuolo – TT Romagnano Verdeidea 4-5
Tennis Tavolo Torino – L. Rum Compagnia Unica 5-4 (Volterrani 2, Zani 1, Drago 1)
Cus Torino – TT San Francesco Ciriè 1-5
TT Genova – Policoop Costa d’Ovada 5-0 (Lagorio 2, F. Bottaro 2, Mat. Martolini 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 8; TT Romagnano Verdeidea, TT San Francesco Ciriè 6; A4 Verzuolo, TT
Genova 4; Cus Torino, Policoop Costa d’Ovada 2; L. Rum Compagnia Unica 0
Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – GASP Moncalieri “A” 4-5 (Bertolotti 2, Maggi 1, Podestà Lucciardi 1)
A4 Verzuolo Scotta – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Genta 2)
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – TT Genova 3-5 (A. Rattazzi 2, Calò 2, Ma. Mazzoni 1)
TT Alba – GSTT Bordighera 5-2 (Pozzetti 1, Pinto 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 8; L. Rum Compagnia Unica, GASP Moncalieri “A” 6; GSTT Bordighera, T.T. Club
La Spezia 4; TT Alba, TT Genova 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0
Serie C2
Arma di Taggia – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Marani 2, Guglieri 2, Cosentino 1 / Ron Rodriguez 1)
L. Rum Compagnia Unica – GSTT Bordighera “B” 3-3 (Ruggeri 1, Fornaro 1, Pisanello 1 / Gatto 2,
Bracco 1)
Athletic Club – Tennistavolo Genova 6-0 (Facci 2, C. Sanfilippo 2, Galbo 2)
I Satanassi – GSTT Bordighera “A” 6-0 (Beverini 2, Beltrami 2, Lepra 2)
classifica:
Athletic Club 8; Villaggio Sport Chiavari, Arma di Taggia 6; L. Rum Compagnia Unica 5; Tennistavolo
Genova 4; GSTT Bordighera “B” 3; I Satanassi 2; GSTT Bordighera “A” 0
Serie D1 (girone A)
T.T. Don Bosco Varazze – Polisportiva Spotornese 3-3 (Gotta 2, Regis 2 / Fanali 2, Andreini 1)
Tennistavolo Savona – ASD Toirano “A” 1-5 (Arapi 1 / Piana 2, Torregrossa 2, Rebecchi 1

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here