Tennistavolo, La Quinta Giornata dei Camp. Squadre Maschili

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo

GENOVA 25 NOV.  Sabato 21 e domenica 22 novembre si è disputata la quinta giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Sono tornate in campo anche le squadre femminili, con i secondi concentramenti dei campionati nazionali di Serie A2 e Serie B.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – Libertas Challant Bonin 3-3 (Cattoni 1, E. Puppo 1, E. Cremente 1)
Reggio Emilia Ferval – Milano Sport Tennistavolo 2-4
Apuania Carrara – Marcozzi A2 1-4
posticipo 4° turno
Milano Sport Tennistavolo – Marcozzi A2 4-2
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 8; Marcozzi A2 6; TT Vigevano Cipolla Rossa 5; Reggio Emilia Ferval 4; Libertas Challant Bonin 3; Apuania Carrara, T.T. Club La Spezia 2

 

Serie A2 femminile (girone B)
Castel Goffredo – Savona 4-1 (L. Pastorino 1)
Athletic Club – Genova 4-2 (Collia 2, Sobrero 1, Cuturilo 1 / Cannella 1, Zefiro 1)
Asola Battini Agri – Auxilium Bre Banca Cuneo 4-1
Savona – Athletic Club 4-2 (Frisone 2, Fracchiolla 2 / Collia 2)
Genova – Asola Battini Agri 1-4 (Zefiro 1)
Auxilium Bre Banca Cuneo – Castel Goffredo 0-4
classifica:
Asola Battini Agri 10; Castel Goffredo, Savona 6; Athletic Club 4; Auxilium Bre Banca Cuneo 3; TT Genova 1

Serie B femminile (girone F)
GSTT Bordighera – Toirano 2-4 (Staffalla 2 / V. Roncallo 2, Volpi 1, Ramello 1)
Athletic Club – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Ragusa 2, G. Beverini 1 / Siccardi 2, Zani 1)
Regina Sanremo – GSTT Bordighera 4-1 (E. Valassina 2, L. Pino 1, Brea 1 / Staffalla 1)
Toirano – Athletic Club 2-4 (V. Roncallo 2 / G. Beverini 2, Ragusa 1, Taurisano 1)
Athletic Club – Regina Sanremo 1-4 (G. Beverini 1 / M. Pino 2, E. Valassina 2)
Villaggio Sport Chiavari – Toirano 4-2 (Siccardi 2, Zani 1, Pasti 1 / V. Roncallo 2)
Regina Sanremo – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (E. Valassina 2 / Zani 2, Siccardi 1, Pasti 1)
Athletic Club – Bordighera 1-4 (Ragusa 1 / Staffalla 2, Muraro 2)
classifica:
Regina Sanremo 10; Villaggio Sport Chiavari 8; Athletic Club 4; GSTT Bordighera, Toirano 3

Serie B2 maschile (girone D)
Torino Daprile – TT Genova 5-3 (An. Puppo 2, F. Bottaro 1)
Villaggio Sport Chiavari – Gasp Moncalieri 5-0 (Racca 2, Lagorio 2, Sanguineti 1)
Policoop Costa d’Ovada – A4 Verzuolo Scotta 1-5
Frandent Group Cus Torino – A4 Verzuolo Acqua Eva 1-5
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 10; A4 Verzuolo Scotta 8; Torino Daprile, Frandent Group Cus Torino 6; TT Genova, Villaggio Sport Chiavari 4; Gasp Moncalieri 2; Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Genova “A” 5-4 (Bertolotti 3, Maggi 1, G. Palomba 1 / Rattazzi 2, Millo 1, Salento 1)
Athletic Club – Toirano 4-5 (C. Sanfilippo 2, Facci 2 / Genta 3, A. Bottaro 1, D. Bottaro 1)
Genova “Queen Sanremo” – Luigi Rum Compagnia Unica 2-5 (Magurno 1, An. Lombardo 1 / Aigotti Bottino 3, Volterrani 2)
Apuania Carrara – Modena Metalli San Polo 1-5
classifica:
Genova “A”, Modena Metalli San Polo 8; T.T. Club La Spezia, Luigi Rum Compagnia Unica, Toirano 6; Apuania Carrara 4; Athletic Club 2; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
GSTT Vallecrosia – Segesta Nova 6-0 (Martolini 2, G. Francia 2, Vitanza 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – GSTT Bordighera 3-3 (F. Agosti 1, Pisanello 1, Fornaro 1 / Bracco 2, Pinto 1)
TT Genova – Toirano 1-5 (Pozzetti 1 / Lepra 2, Torregrossa 2, Ma. Marino 1)
Villaggio Sport Chiavari – TT Genova 6-0 (F. Marini 2, R. Lavagetto 2, Ron Rodriguez 2)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 7; GSTT Bordighera, Toirano 6; Arma di Taggia 5; Segesta Nova, Luigi Rum Compagnia Unica 4; TT Genova 0

 

Serie D1 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Savona “B” 3-3 (Giusta 1, Biamonti 1, De Nicola 1 / Selis 2, Arapi 1)
Don Bosco Varazze – Savona “A” 3-3 (M. Fazio 2, Gotta 1 / Calò 2, Santini 1)
Regina Sanremo – Toirano 1-5 (Al. Lombardo 1 / Rebecchi 2, D. Roncallo 2, Ratto 1)
Athletic Club “A” – Arma di Taggia 4-2 (Perugi 2, Lobianco 1, Lo Kwok 1 / Pesante 2)
classifica:
Savona “A” 9; Don Bosco Varazze, Athletic Club “A” 7; Arma di Taggia 5; Savona “B”, Toirano 4; Regina Sanremo 3; GSTT Vallecrosia 1

 

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “B” 3-3 (Gamberini 2, Leoni 1 / R. Moretti 2, Kinal 1)
Genova Effemme – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 1-5 (Maturanza 1 / Schena 2, Benvenuti 1, Giamberini 1, Agolino 1)
Villaggio Sport Chiavari – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Castellano 2, S. Rossini 2, Donato 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 10; T.T. Club La Spezia “2”, T.T. Club La Spezia “1”, Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4; Villaggio Sport Chiavari 2; Genova Effemme 0

 

Serie D2 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia “A” 1-5 (Tomasi 1 / Brignolo 2, G. Furlan 2, Paveri 1)
Regina Sanremo – C.S. Baragallo 3-3 (Lo Calzo 2, Quarantotto Vicari 1 / De Faveri 2, Rabaglio 1)
Arma di Taggia “B” – Toirano “B” 3-3 (F. Torgano 2, Triberti 1 / A. Marino 2, Pesce 1)
classifica:
Arma di Taggia “A” 8; GSTT Bordighera 6; GSTT Vallecrosia 5; C.S. Baragallo; Toirano “B”, Regina Sanremo 3; Arma di Taggia “B” 2

 

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “F” – Spotornese 0-6 (Pedemonte 2, Beccuti 2, Occelli 2)
Athletic Club “E” – Savona “C” 5-1 (Banchero 2, Fanghella 2, Norma 1 / Orsi 1)
Toirano “D” – Don Bosco Varazze 1-5 (Berghenti 1 / G. Fazio 2, Delfino 2, G. Costa 1)
Toirano “C” – Toirano “A” 4-2 (S. Beverini 2, Galfrè 2 /Carchero 1, Orchini 1)
classifica:
Spotornese 10; Athletic Club “E”, Toirano “C” 7; Don Bosco Varazze 6; Athletic Club “F”, Savona “C” 3; Toirano “A”, Toirano “D” 2

 

Serie D2 (girone C)
TT Genova – Victoria Tennistavolo “B” 1-5 (Palenzona 1 / Troiano 2, M. Turtur 1, Alinghieri 1, T. Turtur 1)
Athletic Club “C” – Athletic Club “D” 4-2 (Ghezzi 2, Fossati 1, Cavallaro 1 / Cossu 2)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “G” 5-1 (Peratti 2, Ceccoli 2, Padovano 1 / Marchiori 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica, Amatori San Fruttuoso 8: Athletic Club “C” 7; TT Genova 3; Athletic Club “D”, Victoria Tennistavolo “B” 2; Athletic Club “G” 0

 

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Club La Spezia “A” 3-3 (A. Cremente 2, Menconi 1 / Paita 1, Agrillo 1, Colli 1)
Segesta Nova – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Biddau 2, Funaro 2, Palestra 2)
Villaggio Sport Young Boys – Genova Young 3-3 (Zaidi 1, S. Marini 2, G. Lavagetto 1 / Li 2, Serinelli 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 8; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 7; Genova Young; Villaggio Sport Young Boys 4; Segesta Nova, Villaggio Sport Golden Boys 0

LASCIA UN COMMENTO