Tennistavolo, I Risultati Liguri dei Campionati a Squadre Maschili

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo
Tennistavolo

SAVONA 19 FEB.  Sabato 13 e domenica 14 febbraio si è giocata la decima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Restano pertanto da disputare quattro turni.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – Marcozzi A2 0-4
Apuania Carrara – TT Vigevano Cipolla Rossa 0-4
Libertas Challant Bonin – Reggio Emilia Ferval 3-3
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 15; Milano Sport Tennistavolo 13; Marcozzi A2 11; Reggio Emilia Ferval 9; Libertas Challant Bonin 7; Apuania Carrara 3; T.T. Club La Spezia 2

 

Serie B2 maschile (girone D)
Torino Daprile – A4 Verzuolo Acqua Eva 5-3
Villaggio Sport Chiavari – Frandent Group Cus Torino 0-5
TT Genova – Policoop Costa d’Ovada 5-0 (An. Puppo 2, F. Bottaro 2, Bertazzoni 1)
A4 Verzuolo Scotta – Gasp Moncalieri 5-0
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 20; Torino Daprile, Frandent Group Cus Torino 16; TT Genova; A4 Verzuolo Scotta 10; Villaggio Sport Chiavari 8; Gasp Moncalieri 2; Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Modena Metalli San Polo 1-5 (Bertolotti 1)
Apuania Carrara – Athletic Club 5-0
Luigi Rum Compagnia Unica – Toirano 5-2 (Barbieri 3, Volterrani 1, Drago 1 / D. Bottaro 1, Genta 1)
classifica:
Modena Metalli San Polo 18; Genova “A” 14; Apuania Carrara, T.T. Club La Spezia 12; Toirano 10; Luigi Rum Compagnia Unica 8; Athletic Club 6; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia 6-0 (G. Francia 2, Vitanza 2, Cittadini 2)
Villaggio Sport Chiavari – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (F. Marini 2, R. Lavagetto 2, Ron Rodriguez 2)
Segesta Nova – TT Genova 5-1 (Borsani 2, Pibiri 2, Sparagino 1 / Serpico 1)
Toirano – GSTT Bordighera 5-1 (Lepra 2, Ma. Marino 2, Torregrossa 1 / Pinto 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 15; Segesta Nova 12; Arma di Taggia 11; Toirano 9; GSTT Bordighera, Luigi Rum Compagnia Unica 8; TT Genova 1

 

Serie D1 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia 2-4 (Giusta 1, Biamonti 1 / La Milia 2, Pesante 2)
Athletic Club “A” – Don Bosco Varazze 2-4 (Collia 1, Perugi 1 / M. Fazio 2, F. Lattaro 1, Gotta 1)
Savona “B” – Regina Sanremo 5-1 (Andreini 2, Frisone 2, Arapi 1 / Al. Lombardo 1)
Toirano – Savona “A” 3-3 (D. Roncallo 2, Rebecchi 1 / Ruggeri 2, Calò 1)
classifica:
Savona “A” 16; Don Bosco Varazze 14; Arma di Taggia, Athletic Club “A” 13; Toirano 9; Savona “B” 8; GSTT Vallecrosia 4; Regina Sanremo 3

 

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Perfigli 1 / Castellano 2, M. Donato 2, S. Rossini 1)
Villaggio Sport Chiavari – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 1-5 (Giuffrè 1 / D. Zani 2, Cristalli 2, Leoni 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Genova Effemme 4-2 (Mi. Mazzoni 2, Orlandi 2 / Gandolfo 1, Maturanza 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “B” 2-4 (Schena 2 / Buzzo 2, Kinal 1, R. Moretti 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 19; T.T. Club La Spezia “2” 16; T.T. Club La Spezia “1” 13; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 11; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 9; Athletic Club “B” 8; Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

 

Serie D2 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Toirano “B” 3-3 (Clerici 2, Tomasi 1 / A. Marino 2, Mi. Marino 1)
Arma di Taggia “A” – Regina Sanremo 6-0 (G. Furlan 2, Paveri 2, Crotti 1, Brignolo 1)
classifica:
Arma di Taggia “A” 16; GSTT Bordighera 14; GSTT Vallecrosia 9; Regina Sanremo 7; C.S. Baragallo 5; Toirano “B” 4; Arma di Taggia “B” 3

 

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “F” – Toirano “A” 5-1 (Centanaro 2, Caligaris 1, Chen 1, Rotondi 1 / Orchini 1)
Toirano “C” – Athletic Club “E” 2-4 (S. Beverini 2 / Norma 2, Morino 1, Fanghella 1)
Spotornese – Toirano “D” 6-0 (P. Moretti 2, Beccuti 2, Pedemonte 1, Occelli 1)
Don Bosco Varazze – Savona “C” 6-0 (Delfino 2, G. Fazio 2, G. Costa 2)
classifica:
Spotornese 20; Athletic Club “E” 16; Toirano “C”, Don Bosco Varazze 11; Athletic Club “F” 8; Savona “C” 7; Toirano “A” 5; Toirano “D” 2

 

Serie D2 (girone C)
TT Genova – Athletic Club “G” 6-0 (Palenzona 2, Vigna 2, Ferraro 2)
Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (C. Rossini 2, Lamuraglia 1 / Marabotto 1, Sebellin 1, Caviglia 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Athletic Club “C” 1-5 (Troiano 1 / Angotti 2, Fossati 2, Cavallaro 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 17; Amatori San Fruttuoso 15; Athletic Club “C” 12; TT Genova 7; Victoria Tennistavolo “B” 5; Athletic Club “D” 4; Athletic Club “G” 0

 

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Genova Young 4-2 (Musella 2, Menconi 1, A. Cremente 1 / Serinelli 1, Li 1)
Villaggio Sport Young Boys – Villaggio Sport Golden Boys 5-1 (S. Marini 2, Zaidi 2, G. Lavagetto 1 / Mugnaini 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Segesta Nova 5-1 (Agrillo 2, Calugaru 2, Paita 1 / Novaresi 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 16; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 13; Villaggio Sport Young Boys 8; Genova Young; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 0

LASCIA UN COMMENTO