Home Sport

TENNISTAVOLO, I RISULTATI DELL’ATTIVITA’ A SQUADRE

0
CONDIVIDI
Tennistavolo

TennisTavoloSAVONA 21 OTT. Sabato 18 e domenica 19 ottobre si è svolto il secondo week end dedicato all’attività a squadre. In campo tutte le formazioni maschili che militano nei campionati nazionali, impegnate negli incontri del secondo turno.

Si è giocato anche il secondo turno della Serie D1 girone A e dei gironi A e B della Serie D2. Per quanto riguarda Serie C2, Serie D1 girone B, Serie D2 gironi C e D, invece, era in programma la prima giornata, dopo il rinvio della settimana precedente.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.


Serie A2 maschile (girone B)
T.T. Club La Spezia – C.N. Mugnano Stet “B” 3-3 (M. Cattoni 1, E. Cremente 1, Bongini 1)
Città di Sessa Aurunca – Tennistavolo Cori Latina 1-4
Marcozzi A2 – Club 99 Messina 4-0
classifica:
T.T. Club La Spezia, C.N. Mugnano Stet “B”, Marcozzi A2, Tennistavolo Cori Latina 3; Club 99 Messina, Città di Sessa Aurunca 0

 

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – A4 Verzuolo Scotta 2-5
Milano Sport – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-1
APD Refrancorese – Acsi Pisa 3-5
Ripalta Cremasca – T.T. Genova 5-4 (E. Puppo 2, Costantinescu 2)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta, Acsi Pisa 4; TT Vigevano Pellicceria Cane, Ripalta Cremasca, Milano Sport 2; APD Refrancorese, T.T. Genova, T.T. Torino Daprile 0

 

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Torino – A4 Verzuolo Scotta 5-2
Libertas Verres – A4 Verzuolo Acqua Eva 5-0
T.T. Genova – San Francesco Ciriè 5-0 (Zefiro 2, Bertazzoni 2, F. Bottaro 1)
Riso Italia Vercelli – Frandent Group Cus Torino 3-5
recupero 1° turno:
A4 Verzuolo Scotta – T.T. Genova 5-1 (Bertazzoni 1)
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva, Libertas Verres 4; San Francesco Ciriè, T.T. Genova, Tennis Tavolo Torino, Frandent Group Cus Torino, A4 Verzuolo Scotta 2; Riso Italia Vercelli 0
Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Villaggio Sport 0-5 (F. Marini 2, Lagorio 2, Sanguineti 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Policoop Costa d’Ovada 3-5 (Volterrani 2, Drago 1)
Bordighera Rollando – Athletic Club 0-5 (Galbo 2, Facci 2, Mirea 1)
GSTT San Salvatore – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-2 (Schena 1, Fornaro 1)
classifica:
Policoop Costa d’Ovada 4; Villaggio Sport, Athletic Club, GSTT San Salvatore 2; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Bordighera Rollando. Luigi Rum Compagnia Unica “A”, T.T. Club La Spezia 0

 

Serie C2
Luigi Rum Compagnia Unica – Toirano “B” 1-5 (Marabotto 1 / Lepra 2, Torregrossa 2, Rebecchi 1)
GSTT Vallecrosia – T.T. Genova “B” 2-4 (G. Francia 2 / Salento 2, Picardi 1, Rattazzi 1)
T.T. Genova “A” – Athletic Club (rinviata)
Toirano “A”- Arma di Taggia 4-2 (Genta 2, A. Bottaro 1, Ma. Marino 1 / Marani 2)
anticipo 2° turno:
Athletic Club – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Collia 2, Beltrami 2 / Giamberini 1, Agolino 1)
classifica:
Toirano “B”, T.T. Genova “B”, Toirano “A”, Athletic Club 2; Arma di Taggia, T.T. Genova “A”, GSTT Vallecrosia, Luigi Rum Compagnia Unica 0

 

Serie D1 (girone A)
Polisportiva Spotornese – Arma di Taggia 2-4 (P. Moretti 2 / S. Rigoli 2, Ballestin 1, Pozzi 1)
GSTT Bordighera – Toirano 4-2 (B. Francia 2, Gatto 1, Bracco 1 / Mi. Marino 1, D. Roncallo 1)
T.T. Regina Sanremo – Tennistavolo Savona 3-3 (An. Lombardo 2, Magurno 1 / Ruggeri 2, Calò 1)
T.T. Don Bosco Varazze – C.S. Baragallo Sanremo Mix 6-0 (Tondolo 2, Gotta 2, Regis 2)
classifica:
GSTT Bordighera, T.T. Don Bosco Varazze, Arma di Taggia 4; Toirano 2; Tennistavolo Savona, T.T. Regina Sanremo 1; Polisportiva Spotornese, C.S. Baragallo Sanremo Mix 0

 

Serie D1 (girone B)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “2” 6-0 (Pibiri 2, Sparagino 2, Lazzerini 2)
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club “A” 1-5 (R. Lavagetto 1 / Saitta 2, R. Moretti 2, Kinal 1)
T.T. Genova – Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (Gambino 2, Maioli 1 / F. Agosti 1, Cristalli 1, Gamberini 1)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Morino 1, Lobianco 1, Lo Kwok 1 / Mazziotta 2, G. Palomba 1)
classifica:
Athletic Club “A”, Segesta Nova 2; T.T. Club La Spezia “1”, T.T. Genova, Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “B” 1; Villaggio Sport Chiavari, T.T. Club La Spezia “2” 0

 

 

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo Sanremo Top – Arma di Taggia 5-1 (D. De Faveri 2, Rabaglio 2, Novero 1 / M. Triberti 1)
GSTT Bordighera – GSTT Vallecrosia “A” 3-3 (M. Valassina 2, Voinea 1 / Tomasi 1, Commendatore 1, Adimari 1)
T.T. Regina Sanremo “B” – T.T. Regina Sanremo “A” 2-4 (Quarantotto Vicari 1, Zadro 1 / Lo Calzo 2, Cichero 2)
classifica:
C.S. Baragallo Sanremo Top 4; T.T. Regina Sanremo “A”, T.T. Regina Sanremo “B”, GSTT Bordighera 2; GSTT Vallecrosia “A”, GSTT Vallecrosia “B”1, Arma di Taggia 0

 

Serie D2 (girone B)
Toirano “C” – Don Bosco Varazze 2-4 (A. Marino 1, V. Roncallo 1 / Delfino 2, G. Fazio 1, Lattaro 1)
Tennistavolo Savona “B” – Tennistavolo Savona “C” 4-2 (Chiappori 2, Arapi 1, Bruno 1 / Selis 2)
Tennistavolo Savona “A” – Toirano “A” 2-4 (Mallamaci 1, G. Carretta 1 / Carchero 2, Ratto 2)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 4; Toirano “A”, Don Bosco Varazze, Toirano “B” 2; Tennistavolo Savona “C”, Toirano “C” 1; Tennistavolo Savona “A” 0

 

Serie D2 (girone C)
Luigi Rum Compagnia Unica – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Caviglia 1 / Donato 2, Peratti 2, C. Rossini 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Genova “A” 5-1 (Funaro 2, Palestra 2, Isola 1 / Palenzona 1)
Athletic Club “D” – T.T. Genova “B” 6-0 (Cavallaro 2, M. Sanfilippo 2, De Lucchi 2)
Victoria Tennistavolo “B” – Athletic Club “C” 5-1 (Troiano 2, Gorla 2, Pittaluga 1 / Chen 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A”, Victoria Tennistavolo “B”, Athletic Club “D”, Amatori San Fruttuoso 2; T.T. Genova “A”, T.T. Genova “B”, Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “C” 0

 

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Golden Boys – T.T. Club La Spezia “C” 6-0 (Giuffrè 2, S. Marini 2, Mugnaini 2)
Villaggio Sport Young Boys – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (Zaidi 1 / Vaccaro 2, Colli 2, D’Ippolito 1)
Athletic Club “E” – T.T. Club La Spezia “A” 4-2 (S. Beverini 2, Fanghella 1, R. Ghezzi 1 / Loritto 1, Scarpato 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Villaggio Sport Golden Boys, Athletic Club “E” 2; Genova “Effemme”, T.T. Club La Spezia “A”, T.T. Club La Spezia “C”, Villag

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here