Tennistavolo, i risultati della seconda giornata a squadre

0
CONDIVIDI
Tennistavolo

GENOVA 15 OTT.  Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 8 e domenica 9 ottobre, la seconda giornata dei campionati a squadre.
In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Reggio Emilia Ferval 4-0
T.T. Club La Spezia – Redentore Este 2-4 (Negro 2)
Tennis Tavolo Torino – TT Genova 1-4 (An. Puppo 2, Soraci 2)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – A4 Verzuolo Scotta 3-3
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, TT Genova 4; A4 Verzuolo Scotta 3; Redentore Este, Reggio Emilia Ferval 2; Zerosystem Villa d’Oro Modena 1; Tennis Tavolo Torino, T.T. Club La Spezia 0

 

Serie B2 maschile (girone C)
TT Genova – TT Romagnano 5-4 (Bertazzoni 2, Millo 2, F. Bottaro 1)
Regaldi Riso Italia – Frandent Group Cus Torino 5-4
TT Torino Daprile – San Francesco Ciriè 4-5
Tennis Tavolo Varese – Verzuolo Acqua Eva 5-4
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 4; Verzuolo Acqua Eva, TT Romagnano, Regaldi Riso Italia, San Francesco Ciriè 2; Frandent Group Cus Torino, TT Torino Daprile 0

Serie B2 maschile (girone D)
Ciatt Firenze – Apuania Carrara 5-3
Villaggio Chiavari – Reggio Emilia Ferval 1-5 (Lagorio 1)
Il Circolo Prato – Alfieri di Romagna “1” 2-5
classifica:
Reggio Emilia Ferval 4; Modena Metalli San Polo, Alfieri di Romagna “1”; Apuania Carrara, Ciatt Firenze 2; Il Circolo Prato, Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – Luigi Rum Compagnia Unica 3-5 (Pozzetti 2, Pala Ciurlo 1 / Volterrani 3, Drago 2)
Vallecrosia – Toirano 0-5 (V. Roncallo 2, D. Bottaro 2, Genta 1)
Saoms Costa d’Ovada – Arcadia 5-4
Gasp Moncalieri “A” – Verzuolo Avis 5-0
classifica:
Saoms Costa d’Ovada, Toirano 4; Gasp Moncalieri “A”; Luigi Rum Compagnia Unica, Verzuolo Avis 2; Arcadia; Vallecrosia, TT Genova 0

Serie C1 maschile (girone H)
Ciatt Firenze – Apuania Carrara 5-1
T.T. Club La Spezia – Bernini Livorno “A” 4-5 (G. Palomba 3, Maggi 1)
Villaggio Chiavari – Acsi Pisa 1-5 (Arcari 1)
Cast Group Villa d’Oro Modena – Bernini Livorno “B” 5-3
classifica:
Cast Group Villa d’Oro Modena; Bernini Livorno “A”, Ciatt Firenze 4; Apuania Carrara, Acsi Pisa; Bernini Livorno “A” 2; T.T. Club La Spezia, Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Arma di Taggia – Toirano 2-4 (S. Rigoli 2 / M. Marino 2, Lepra 1, A. Bottaro 1)
Athletic Club – Segesta Nova 3-3 (Beltrami 2, Facci 1 / Borsani 2, Sparagino 1)
Regina Sanremo – Savona 3-3 (Racca 2, Magurno 1 / Fazio 2, Calò 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Amatori San Fruttuoso 2-4 (Sanguineti 1, F. Agosti 1 / Castellano 2, M. Donato 1, Peratti 1)
classifica:
Toirano 4; Segesta Nova, Athletic Club, Savona 3; Amatori San Fruttuoso 2; Regina Sanremo 1; Arma di Taggia, Luigi Rum Compagnia Unica 0

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – Toirano 3-3 (Guglieri 2, Ballestin 1 / Rebecchi 1, Ratto 1, D. Roncallo 1)
Vallecrosia – Bordighera 0-6 (B. Francia 2, Pinto 2, Bracco 2)
Don Bosco Varazze – Savona 3-3 (Tondolo 2, Lattaro 1 / Arapi 2, Santini 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Spotornese 6-0 (Caviglia 2, Leoni 2, Agolino 2)
classifica:
Bordighera, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4; Don Bosco Varazze 3; Spotornese 2; Savona, Arma di Taggia, Toirano 1; Vallecrosia 0

Serie D1 (girone B)
TT Genova – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Li 1, Serinelli 1 / Benvenuti 2, G. Soriga 1, D. Besaggio 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Athletic Club “A” 6-0 (Mazziotta 2, Balleri 2, Orlandi 2)
Villaggio Chiavari – Athletic Club “B” 1-5 (F. Marini 1 / Buzzo 2, R. Moretti 2, Sobrero 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Victoria 2-4 (Scarpato 2 / Funaro 2, M. Turtur 1, Biddau 1)
anticipo 6° turno
T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 5-1 (Mazziotta 2, Balleri 2, Orlandi 1 / Biagioni 1)
anticipo 5° turno
Athletic Club “A” – Athletic Club “B” 3-3 (Norma 2, Lobianco 1 / R. Moretti 2, Buzzo 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 6; Luigi Rum Compagnia Unica “B”; Athletic Club “B” 4; Athletic Club “A” 3; Victoria 2; T.T. Club La Spezia “2” 1; TT Genova, Villaggio Chiavari 0

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “A” – Arma di Taggia “B” 6-0 (Donzella 2, Pesante 2, Crotti 2)
Vallecrosia – Bordighera 1-5 (Tomasi 1 / Fusco 2, Gatto 2, Staffalla 1)
Toirano “A” – Toirano “B” 2-4 (Carchero 1, Caslini 1 / A. Marino 2, Pesce 1, Abete 1)
classifica:
Arma di Taggia “A” 4; Toirano “B” 3; Regina Sanremo, Bordighera 2; Vallecrosia 1; Toirano “A”; Arma di Taggia “B” 0

Serie D2 (girone B)
Savona – Athletic Club “G” 3-3 (Orsi 2, Landini 1 / Tasso 2, G. Godani 1)
Athletic Club “D” – Toirano “C” 4-2 (Rotondi 2, Abdel 1, Centanaro 1 / Galfrè 1, Tavilla 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Don Bosco Varazze 5-1 (Pandio 2, Sebellin 2, Giamberini 1 / Delfino 1)
classifica:
Athletic Club “D” 4; Savona 3; Athletic Club “C”, Luigi Rum Compagnia Unica 2; Athletic Club “G” 1; Toirano “C”, Don Bosco Varazze 0

Serie D2 (girone C)
Genova Topspin – Victoria “B” 1-5 (D. Capurro 1 / T. Turtur 2, Troiano 2, Dufour 1)
Athletic Club “E” – Athletic Club “F” 3-3 (Marchiori 2, Ascone 1 / Latorre 2, Soldi 1)
Genova Young – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Ferrari 1 / Lamuraglia 2, Ceccoli 2, C. Rossini 1)
classifica:
Victoria “B”, Amatori San Fruttuoso 4; Athletic Club “F” 3; Athletic Club “E” 1; Genova Young, Genova Insphair; Genova Topspin 0

Serie D2 (girone D)
Villaggio Young Boys – Victoria “A” 1-5 (Carozzo 1 / Verri 2, Palestra 2, Ragazzi 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Segesta Nova 6-0 (A. Cremente 2, Di Monda 2, Bonfigli 1, Menconi 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Genova Senior 3-3 (Mi. Mazzoni 2, Paita 1 / Gandolfo 2, Serra 1)
classifica:
Victoria “A”, T.T. Club La Spezia “1” 3; Genova Senior, Segesta Nova 2; Villaggio Golden Boys, T.T. Club La Spezia “2” 1; Villaggio Young Boys 0

LASCIA UN COMMENTO