Tennistavolo, i risultati dei liguri nello scorso week end

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo
Tennistavolo

GENOVA 14 APR.  Sabato 9 e domenica 10 aprile si è disputata la tredicesima giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
Libertas Challant Bonin – Milano Sport Tennistavolo 1-4
TT Vigevano Cipolla Rossa – Marcozzi A2 4-2
Apuania Carrara – Reggio Emilia Ferval 1-4
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 19; Milano Sport Tennistavolo 16; Marcozzi A2 15; Reggio Emilia Ferval 12; Libertas Challant Bonin 9; Apuania Carrara 5; T.T. Club La Spezia 2

 

Serie B2 maschile (girone D)
TT Genova – A4 Verzuolo Scotta 5-0 (Bertazzoni 2, F. Bottaro 2, Zefiro 1)
Villaggio Sport Chiavari – A4 Verzuolo Acqua Eva 0-5
Frandent Group Cus Torino – Policoop Costa d’Ovada 5-0
Torino Daprile – Gasp Moncalieri 5-1
posticipo 12° turno:
TT Genova – Torino Daprile 5-3 (An. Puppo 3, Bertazzoni 1, F. Bottaro 1)
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 24; Torino Daprile 20; Frandent Group Cus Torino 18; TT Genova 16; A4 Verzuolo Scotta 12; Villaggio Sport Chiavari 10; Gasp Moncalieri, Policoop Costa d’Ovada 2

Serie C1 maschile (girone G)
Genova “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Pozzetti 2, Salento 2, Rattazzi 1 / Volterrani 1)
Athletic Club – Modena Metalli San Polo 0-5
Apuania Carrara – Genova “Queen Sanremo” 5-0
T.T. Club La Spezia – Toirano 5-4 (Bertolotti 3, Maggi 1, G. Palomba 1 / Genta 2, D. Bottaro 2)
classifica:
Modena Metalli San Polo 24; Genova “A”, T.T. Club La Spezia 18; Toirano, Apuania Carrara 14; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Athletic Club 6; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
Segesta Nova – Toirano 5-1 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 1 / Lepra 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Arma di Taggia 4-2 (Pagano 2, F. Agosti 1, Pisanello 1 / Cosentino 1, S. Rigoli 1)
Villaggio Sport Chiavari – TT Genova 2-4 (Arcari 1, F. Marini 1 / Serpico 2, Gambino 1, Maioli 1)
GSTT Vallecrosia – GSTT Bordighera 5-1 (Cittadini 2, G. Francia 2, Vitanza 1 / B. Francia 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 19; Segesta Nova 14; Arma di Taggia 13; Luigi Rum Compagnia Unica 12; Toirano 11; GSTT Bordighera 10; TT Genova 5

Serie D1 (girone A)
Savona “B” – Toirano 3-3 (Arapi 2, Frisone 1 / V. Roncallo 2, Rebecchi 1)
Don Bosco Varazze – Arma di Taggia 3-3 (Gotta 2, M. Fazio 1 / La Milia 2, Pesante 1)
Athletic Club “A” – Regina Sanremo 2-4 (Ghezzi 1, Perugi 1 / Lo Calzo 2, Al. Lombardo 2)
GSTT Vallecrosia – Savona “A” 0-6 (Santini 2, Ruggeri 2, Calò 2)
classifica:
Savona “A” 22; Athletic Club “A”, Don Bosco Varazze 15; Arma di Taggia, Toirano 14; Savona “B” 13; GSTT Vallecrosia 6; Regina Sanremo 5

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “1” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 0-6 (Benvenuti 2, Schena 2, G. Soriga 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (M. Donato 2, S. Rossini 2, Castellano 2)
Villaggio Sport Chiavari – Genova Effemme 4-2 (Simoncini 2, Giuffrè 2 / Gandolfo 1, Raggi 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Athletic Club “B” 3-3 (Scarpato 2, Loritto 1 / Angotti 1, Buzzo 1, R. Moretti 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 25; T.T. Club La Spezia “2” 19; T.T. Club La Spezia “1” 14; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “B” 13; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 12; Villaggio Sport Chiavari 8; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “A” – C.S. Baragallo 6-0 (G. Furlan 2, Brignolo 2, Crotti 1, Paveri 1)
Arma di Taggia “B” – Regina Sanremo 2-4 (F. Torgano 1, Triberti 1 / M. Pino 2, Ausenda 1, Brea 1)
GSTT Vallecrosia – GSTT Bordighera 1-5
classifica:
GSTT Bordighera, Arma di Taggia “A” 20; GSTT Vallecrosia 11; Regina Sanremo 9; Toirano “B” 8; C.S. Baragallo 7; Arma di Taggia “B” 3

Serie D2 (girone B)
Spotornese – Don Bosco Varazze 6-0 (Beccuti 2, Pedemonte 2, P. Moretti 2)
Athletic Club “E” – Toirano “A” 6-0 (n.d.)
Toirano “C” – Toirano “D” 5-1 (S. Beverini 2, Galfrè 2, Volpi 1 / Tavilla 1)
Athletic Club “F” – Savona “C” 0-6 (Orsi 2, Nazari 2, Chiappori 2)
classifica:
Spotornese 26; Athletic Club “E” 20; Don Bosco Varazze 14; Toirano “C” 13; Athletic Club “F” 10; Savona “C” 9; Toirano “A” 6; Toirano “D” 5

Serie D2 (girone C)
Victoria Tennistavolo “B” – Athletic Club “D” 5-1 (Troiano 2, A. Verri 1, M. Turtur 1, T. Turtur 1 / Cossu 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “G” 6-0 (Sebellin 2, Verde 2, Caviglia 2)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “C” 6-0 (Padovano 2, C. Rossini 2, Lamuraglia 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica; Amatori San Fruttuoso 21; Athletic Club “C” 12; Victoria Tennistavolo “B” 9; Athletic Club “D” 8; TT Genova 7; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “A” – Victoria Tennistavolo “A” 1-5 (Agrillo 1 / Funaro 2, Biddau 2, Palestra 1)
Villaggio Sport Golden Boys – Genova Young 1-5 (V. Zani 1 / Li 2, Ferrari 1, G. Piana 2, Serinelli 1)
Villaggio Sport Young Boys – Segesta Nova 6-0 (Siccardi 2, Zaidi 2, G. Lavagetto 2)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 22; T.T. Club La Spezia “A”, T.T. Club La Spezia “B” 15; Villaggio Sport Young Boys 12; Genova Young 6; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 1

LASCIA UN COMMENTO