Tennistavolo, campionati regionali svolti ad Arma di Taggia

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo
Tennistavolo

IMPERIA 28 MAR.  Domenica 13 marzo Arma di Taggia ha ospitato i campionati regionali giovanili, organizzati dall’ASD TT Arma di Taggia e valevoli anche come qualificazioni ai campionati italiani, in programma a fine aprile.

Alla manifestazione hanno partecipato 70 promettenti atleti in rappresentanza di 12 differenti società, otto dei quali hanno conseguito il titolo di campione regionale.

Queste le classifiche dei “top 6”, categoria per categoria:

 

Singolo maschile Giovanissimi
1° Gabriele Donato (Tennistavolo Genova)
2° Alessandro Soldi (Athletic Club)
3° Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze)
4° Alessandro Costa (Villaggio Sport)
5° Loris Tumiati (Athletic Club)
6° Simone Arrighini (Arma di Taggia)

Singolo femminile Giovanissimi
1ª Giulia Lequio (Tennistavolo Savona)
2ª Olivia Capurro (Tennistavolo Genova)
3ª Camilla Luerti (Regina Sanremo)
4ª Elisa Besaggio (Toirano)
5ª Altea Canu (Vallecrosia)
6ª Valentina Aldieri (Regina Sanremo)

Singolo maschile Ragazzi
1° Giacomo Piana (Tennistavolo Genova)
2° Tommaso Turtur (Victoria Tennistavolo)
3° Marco Ferrari (Tennistavolo Genova)
4° Francesco Dufour (Victoria Tennistavolo)
5° Sebastiano Capurro (Tennistavolo Genova)
6° Mattia Arrighini (Arma di Taggia)

Singolo femminile Ragazze
1ª Aurora Soriga (Tennistavolo Genova)
2ª Layla Pino (Regina Sanremo)
3ª Anna Manescalchi (Tennistavolo Genova)
4ª Noemi Napoli (Villaggio Sport)

Singolo maschile Allievi
1° Andrea Arcari (Villaggio Sport)
2° Gabriele Fazio (Don Bosco Varazze)
3° Giorgio Li (Tennistavolo Genova)
4° Candito Gabriele Serinelli (Tennistavolo Genova)
5° Riccardo Benini (Arma di Taggia)
6° Mattia Lilli (Tennistavolo Savona)

Singolo femminile Allievi
1ª Olivia Maria Maturanza (Tennistavolo Genova)

Singolo maschile Juniores
1° Enrico Puppo (T.T. Club La Spezia)
2° Edoardo Cremente (T.T. Club La Spezia)
3° Riccardo Lavagetto (Villaggio Sport)
4° Andrea Gamberini (Luiri Rum Compagnia Unica)
5° Matteo Fazio (Don Bosco Varazze)
6° Daniele Bottaro (Toirano)

Singolo femminile Juniores
1ª Maya Pino (Regina Sanremo)

Inoltre, si è svolta, nella stessa sede, la prova regionale del Ping Pong Kids. I vincitori sono stati Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze) nel Gruppo 1 maschile, Giulia Lequio (Tennistavolo Savona) nel Gruppo 1 femminile, Alessandro Tiberti (Don Bosco Varazze) nel Gruppo 2 maschile, Olivia Capurro (Tennistavolo Genova) nel Gruppo 2 femminile.

I quattro rappresenteranno la Liguria nella fase nazionale della manifestazione, che si svolgerà a fine maggio.

LASCIA UN COMMENTO