Tennistavolo, a Bordighera successo per i campionati regionali assoluti

0
CONDIVIDI
Tennistavolo
Tennistavolo
Tennistavolo

IMPERIA 20 MAG.  Il GSTT Bordighera 1948 ha organizzato i Campionati Regionali Assoluti “Memorial Luciano Winderling” 2016 nelle giornate di sabato 14 e domenica 15 maggio.

L’atteso evento si è svolto presso la palestra Conrieri in via Pelloux a Bordighera.

Dodici i titoli regionali in palio; a contenderseli 91 atleti, in rappresentanza di 15 società.

 

Di seguito, i podi di tutti i tornei disputati.

Singolo maschile Quinta Categoria
1. Nicholas Magurno (Genova)
2. Andrea Gamberini (Luigi Rum Compagnia Unica)
3. Stefano Rebecchi (Toirano)
3. Alessandro Lombardo (Regina Sanremo)

Singolo femminile Quinta Categoria
1. Aurora Soriga (Genova)
2. Anna Manescalchi (Genova)
3. Giuseppina Volpi (Toirano)
3. Viviana Isola (Victoria)

Doppio maschile Quinta Categoria
1. Martino Leoni / Andrea Gamberini (Luigi Rum Compagnia Unica)
2. Federico Occelli / Vittorio Carchero (Spotornese / Toirano)
3. Stefano Giamberini / Guglielmo Agolino (Luigi Rum Compagnia Unica)
3. Andrea Pedemonte / Daniele Tondolo (Spotornese / Don Bosco Varazze)

Doppio femminile Quinta Categoria
1. Layla Pino / Camilla Luerti (Regina Sanremo)

Singolo maschile Quarta Categoria
1. Daniele Bottaro (Toirano)
2. Giacomo Palomba (TT Club La Spezia)
3. Nicholas Magurno (Genova)
3. Riccardo Lavagetto (Villaggio Chiavari)

Singolo femminile Quarta Categoria
1. Silvia Chiappori (Savona)
2. Elda Staffalla (Bordighera)
3. Valentina Zani (Villaggio Chiavari)
4. Maya Pino (Regina Sanremo)

Singolo maschile Terza Categoria
1. Emiliano Lagorio (Villaggio Chiavari)
2. Daniele Facci (Athletic Club)
3. Daniele Bottaro (Toirano)
3. Mauro Sanguineti (Villaggio Chiavari)

Singolo femminile Terza Categoria
1. Elda Staffalla (Bordighera)
2. Maya Pino (Regina Sanremo)
3. Valentina Zani (Villaggio Chiavari)
4. Francesca Brea (Regina Sanremo)

Singolo maschile Seconda Categoria
1. Mirko Volterrani (Luigi Rum Compagnia Unica)
2. Daniele Bottaro (Toirano)
3. Sergio Calò (Savona)
3. Emiliano Lagorio (Villaggio Chiavari)

Singolo femminile Seconda Categoria
1. Valentina Roncallo (Toirano)
2. Simona Rossini (Amatori San Fruttuoso)
3. Elda Staffalla (Bordighera)
4. Valentina Zani (Villaggio Chiavari)

Doppio maschile Assoluto
1. Mirko Volterrani / Filippo Agosti (Luigi Rum Compagnia Unica)
2. Giacomo Palomba / Riccardo Lavagetto (TT Club La Spezia / Villaggio Chiavari)
3. Matteo Fazio / Sergio Calò (Don Bosco Varazze / Savona)
3. Daniele Bottaro / Andrea Bottaro (Toirano)

Doppio femminile Assoluto
1. Simona Rossini / Giuseppina Volpi (Amatori San Fruttuoso / Toirano)
2. Valentina Zani / Maya Pino (Villaggio Chiavari / Regina Sanremo)
3. Silvia Chiappori / Francesca Brea (Savona / Regina Sanremo)

LASCIA UN COMMENTO