Tennis – Chiuso al Cts lo “Slam by Head”

0
CONDIVIDI
Tennis, Camilla Raggi
Tennis, Camilla Raggi
Tennis, Camilla Raggi

LA SPEZIA. 3 GEN. Conclusa al Circolo Tennis Spezia fra premi a iosa (dai vari in denaro o abbigliamento sportivo, si distacca magari quello di un  weekend di allenamento al Centro Coni di Tirrenia, per i primi 4 classificati in ogni categoria) la “puntata” spezzina del Circuito regionale giovanile “Slam by Head” che più avanti avrà una tappa pure a Genova, Finale Ligure e Loano, Imperia più Master finale in data e luogo da vedersi.

E vediamo le classifiche finali.

Under 16 femminile

 

1.a Giulia Sacco – Tc Vado, 2.a Valentina Gaggini – Tc Pistoia, 3.a Valentina Mirannalti – Tc Pistoia e Giorgia Ravera – Tc Genova.

Under 16 maschile

1.o Lorenzo Vatteroni – Tc Pistoia, 2.o Giacono Fioricimati – Tc Pistoia, 3.o Jacopo Landini – Tc Pistoia e Biagio Grammaticopolo – Finale.

Under 14 femminile

1.a Beatrice Ricci – Tc Pistoia, 2.a Elena Raffaeta – Tc Pistoia, 3.a Ginevra Parentini – Finale e Camilla Raggi – Ct Spezia.

Under 14 maschile

1.o Biagio Grammaticopolo – Finale, 2.o Andrea De Berchi – Tc Solaro, 3.o Luca Castagnola – Tc Genova e Lorenzo Tarabugi – Junior San Benedetto.

Under 12 femminile

1.a Denise Valente – Tc Genova, 2.a Lisa Morfini – Tennis Livorno, 3.o Elena Bocchi – Tc Castellazzo e Camilla Baldaccini – Tc Lucca.

Under 12 maschile

1.o Gianluca Cadenasso – Andrea Doria, 2.o Giacomo Nosei – Lerici, 3.o Mattia Nannelli – Sporting Valdelsa e Alessandro Fiore – Ct Spezia.

Under 10 femminile

1.a Giulia Bizzarri – Junior S. Benedetto, 2.a Aurora Nosei – Lerici, 3.a Emma Peretti – Tc Genova e Agnese Taverna – Tc Alessandria.

Under 10 maschile

1.o Filippo Albini – Luni River, 2.o Leonardo Emanueli – Luni River, 3.o Lorenzo Comino – Mondovì e Alessandro Fossati – Park Genova. (nella foto Camilla Raggi, del Circolo Tennis Spezia, terza fra le Under 14; alle spalle il presidente del circolo Alessandro Caporilli).

 

LASCIA UN COMMENTO