Spettacolare ciclocross di fine 2015 a Laigueglia

0
CONDIVIDI

Il passaggio in riva al mare
Il passaggio in riva al mare
SAVONA. 28 DIC. E’ stata una giornata di grande spettacolo e sport quella dedicata al Ciclocross in occasione della tappa laiguegliese del più importante circuito nazionale dedicato a questa specialità. L’ undicesima e penultima prova del Trofeo Lombardia-Piemonte di ciclocross infatti, per la prima volta proposta in Liguria, ha visto la presenza di oltre duecento atleti italiani e stranieri. Fra i locali da segnalare il successo del laiguegliese Gabriele Ghersevi fra gli esordienti e le belle prestazioni delle beniamine di casa Francesca Saccu e Giorgia Stegagnolo fra le juinor. Queste le classifiche.

Open Maschile: 1) Giuseppe Lamastra (Carraro Team); 2) Fabio Todaro (Cral vigili del Fuoco); 3) Giulio Valfrè ( Sky Bikers).

Juniores: Jakob Dorigoni (Team Sudtirol), 2) Alessandro Picco (Lissone Mtbike); 3) Alberto Cosentino (Cicli Lucchini).

 

Esordienti: 1) Gabriele Ghersevi (UCLA Pacan Bagutti Laigueglia); 2) Mattia Pesce ( Quiliano Bike).
Allievi primo anno: 1) Luca Pescarmona ( Iaccobi Bike Guerciotti); 2) Lorenso Pollicini (Cadrezzate Guerciotti); 3) Thierry Grivel ( Pila Bike).

Allievi secondo anno: 1) Zaccaria Toccoli (Carraro Team); 2) Fabio Signorino ( Cicli Lucchini); 3) Marco Pavan ( Ciclitica Rostese).
Elite: 1)Bresciani Nicoletta (Scott Racing Team) in 45’47’’; 2) Jasmine Dotti (Tre Colli Forno d’Asolo); 3) Chiara Galimberti(SC Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride); 4) Gloria Musa (SC Valle Seriana); 5) Alessandra Musa ( id).

Junior: 1) Alessia Verrando (SC Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride) in 42’28’’; 2) Silvia Pollicini(SC Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride); 3) Francesca Saccu (id); 4) Katia Moro (Pavan Free Bike ASD); 5) Giorgia Stegagnolo (UCLA1991 Pacan Bagutti).
Allieve: 1) Nicole Fede (Iaccobike Cadrezzate Guerciotti) in 33’10’’; 2) Letizia Motalli (ASD Alpin Bike Edilbi Team); 3)Alessandra Grillo (GS Cicli Fiorin Cycling Team); 4) Sonia Gai (Iaccobike Cadrezzate Guerciotti); 5) Vera Rossetti (Dytech ASD); 9) Giorgia Canali ( Pol. Quiliano Bike).

Esordienti: 1) Nicole Pesse(GS Cicli Fiorin Cycling Team) in 38’; 2) Jana Onesti(Team Cicloteca); 3) Marta Pastore (Ciclistica Bordighera); 4)Chiara Bolognino (BC 2000 Borgomanero); 5) Aurora Scappini (GS Cicli Fiorin Cycling Team) G 6: 1) Giulia Challancin in (Pila Bike Planet) in 21’14’’; 2) Chiara Burcheri (SC Marianese ASD); 3) Linda Cappellato (ASD La Fenice MTB); 4) Ilaria Pastorino (GC Vallestura); 5) Sara
Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team); 6) Francesca
Luppino(Ciclistica Bordighera).

Elite Sport: 1) Michele Piras ( Marchisio); 2) Roberto Clausi ( UCLA Laigueglia).
Master 1: 1) Davide Gilardo (GoodbikeSavona); 2)Andrea Vallone ( Granbike Veloclub).
Master2:1)Alberto Riva(Team Bike O’Clock);2)Carlo Bruzzone(id).
Master 3: 1) Fabrizio Daldi ( Htc 39 Sanremo); 2) Luca Biale ( Quiliano Bike).
M4: 1)Massimiliano Giuliani ( KTM Protek); 2) Cristian Perra ( Team 99 Milano); 5) Giuliano Laghi (Quiliano Bike).

M5: 1) Virginio Pinato (Team Pinato); 2) Ugo Sirigu (Rivieraoutdoor); 3) Mauro Locatelli ( Team Isolmant); 9) Marcello Cirulli ( UCLA Laigueglia).
M 6: Marcello Striglioni ( Blu di Mare Imperia).
Donne Master:1) Gaia Ravaioli (Sped Wheel Savona); 2) Manuela Rossi (La Fenice); 3) Rebecca Cancellieri (Bike O’Clock); 4) Laura Gollo (Dopolavoro Ferroviario Albenga).

PAOLO ALMANZI

LASCIA UN COMMENTO