SERIE A: SORTEGGIATI I CALENDARI ALL’EXPO DI MILANO

10
CONDIVIDI

seriea_legaGENOVA 28 LUG. E’ stato sorteggiato presso i saloni dell’Expo di Milano il calendario della nuova serie A 2015/16.

Il Genoa esordirà in casa del Palermo mentre la Samp terrà a battesimo la cenerentola Carpi al Ferraris.

Derby della Lanterna in programma alla 18^ giornata, l’andata sarà nel giorno dell’Epifania mentre il ritorno è previsto l’8 maggio, quando potrebbe anche essere decisivo per le sorti delle due squadre.

 

Il Genoa poi chiuderà ospitando l’Atalanta mentre la Juve sarà ospite della Samp al Ferraris.

23 agosto 2015/17 gennaio 2016 – 1a

Empoli-Chievo

Fiorentina-Milan

Frosinone-Torino

Hellas Verona-Roma

Inter-Atalanta

Juventus-Udinese

Lazio-Bologna

Palermo-Genoa

Sampdoria-Carpi

Sassuolo-Napoli

 

30 agosto 2015/24 gennaio 2016 – 2a

Atalanta-Frosinone

Bologna-Sassuolo

Carpi-Inter

Chievo Verona-Lazio

Genoa-Hellas Verona

Milan-Empoli

Napoli-Sampdoria

Roma-Juventus

Torino-Fiorentina

Udinese-Palermo

 

13 settembre 2015/31 gennaio 2016 – 3a

Empoli-Napoli

Fiorentina-Genoa

Frosinone-Roma

Verona-Torino

Inter-Milan

Juventus-Chievo

Lazio-Udinese

Palermo-Carpi

Sampdoria-Bologna

Sassuolo-Atalanta

 

20 settembre 2015/3 febbraio 2016 – 4a

Atalanta-Verona

Bologna-Frosinone

Carpi-Fiorentina

Chievo-Inter

Genoa-Juventus

Milan-Palermo

Napoli-Lazio

Roma-Sassuolo

Torino-Sampdoria

Udinese-Empoli

 

23 settembre 2015/7 febbraio 2016 – 5a

Carpi-Napoli

Chievo Verona-Torino

Empoli-Atalanta

Fiorentina-Bologna

Inter-Hellas Verona

Juventus-Frosinone

Lazio-Genoa

Palermo-Sassuolo

Sampdoria-Roma

Udinese-Milan

 

27 settembre 2015/14 febbraio 2016 – 6a

Atalanta-Sampdoria

Bologna-Udinese

Frosinone-Empoli

Genoa-Milan

Hellas Verona-Lazio

Inter-Fiorentina

Napoli-Juventus

Roma-Carpi

Sassuolo-Chievo Verona

Torino-Palermo

 

4 ottobre 2015/21 febbraio 2016 – 7a

Carpi-Torino

Chievo Verona-Hellas Verona

Empoli-Sassuolo

Fiorentina-Atalanta

Juventus-Bologna

Lazio-Frosinone

Milan-Napoli

Palermo-Roma

Sampdoria-Inter

Udinese-Genoa

 

18 ottobre 2015/28 febbraio 2016 – 8a

Atalanta-Capri

Bologna-Palermo

Frosinone-Sampdoria

Genoa-Chievo Verona

Hellas Verona-Udinese

Inter-Juventus

Napoli-Fiorentina

Roma-Empoli

Sassuolo-Lazio

Torino-Milan

 

25 ottobre 2015/6 marzo 2016 – 9a

Carpi-Bologna

Chievo Verona-Napoli

Empoli-Genoa

Fiorentina-Roma

Juventus-Atalanta

Lazio-Torino

Milan-Sassuolo

Palermo-Inter

Sampdoria-Hellas Verona

Udinese-Frosinone

 

28 ottobre 2015/13 marzo 2016 – 10.ma

Atalanta-Lazio

Bologna-Inter

Frosinone-Carpi

Hellas Verona-Fiorentina

Milan-Chievo Verona

Napoli-Palermo

Roma-Udinese

Sampdoria-Empoli

Sassuolo-Juventus

Torino-Genoa

 

1 novembre 2015/20 marzo 2016 – 11.ma

Bologna-Atalanta

Carpi-Hellas Verona

Chievo Verona-Sampdoria

Fiorentina-Frosinone

Genoa-Napoli

Inter-Roma

Juventus-Torino

Palermo-Empoli

Udinese-Sassuolo

 

8 novembre 2015/3 aprile 2016 – 12.ma

Empoli-Juventus

Frosinone-Genoa

Hellas Verona-Bologna

Milan-Atalanta

Napoli-Udinese

Palermo-Chievo Verona

Roma-Lazio

Sampdoria-Fiorentina

Sassuolo-Carpi

Torino-Inter

 

22 novembre 2015/10 aprile 2016 – 13.ma

Atalanta-Torino

Bologna-Roma

Carpi-Chievo Verona

Fiorentina-Empoli

Genoa-Sassuolo

Hellas Verona-Napoli

Inter-Frosinone

Juventus-Milan

Lazio-Palermo

Udinese-Sampdoria

 

29 novembre 2015/17 aprile 2016 – 14.ma

Chievo Verona-Udinese

Empoli-Lazio

Frosinone-Verona

Genoa-Carpi

Milan-Sampdoria

Napoli-Inter

Palermo-Juventus

Roma-Atalanta

Sassuolo-Fiorentina

Torino-Bologna

 

6 dicembre 2015/20 aprile 2016 – 15.ma

Atalanta-Palermo

Bologna-Napoli

Carpi-Milan

Fiorentina-Udinese

Frosinone-Chievo Verona

Hellas Verona-Empoli

Inter-Genoa

Lazio-Juventus

Sampdoria-Sassuolo

Torino-Roma

 

13 dicembre 2015/24 aprile 2016- 16.ma

Chievo Verona-Atalanta

Empoli-Carpi

Genoa-Bologna

Juventus-Fiorentina

Lazio-Sampdoria

Milan-Hellas Verona

Napoli-Roma

Palermo-Frosinone

Sassuolo-Torino

Udinese-Inter

 

20 dicembre 2015/1 maggio 2016 – 17.ma

Atalanta-Napoli

Bologna-Empoli

Carpi-Juventus

Fiorentina-Chievo Verona

Frosinone-Milan

Hellas Verona-Sassuolo

Inter-Lazio

Roma-Genoa

Sampdoria-Palermo

Torino-Udinese

 

5 gennaio 2016/8 maggio 2016 – 18.ma

Chievo Verona-Roma

Empoli-Inter

Genoa-Sampdoria

Juventus-Verona

Lazio-Carpi

Milan-Bologna

Napoli-Torino

Palermo-Fiorentina

Sassuolo-Frosinone

Udinese-Atalanta

 

10 gennaio 2016/15 maggio 2016- 19.ma

Atalanta-Genoa

Bologna-Chievo Verona

Carpi-Udinese

Fiorentina-Lazio

Frosinone-Napoli

Hellas Verona-Palermo

Inter-Sassuolo

Roma-Milan

Sampdoria-Juventus

Torino-Empoli

 

10 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO