Savona: giornata in chiaroscuro per il tennistavolo

Otto vittorie e 9 sconfitte nel campionato a squadre

0
CONDIVIDI
Savona: giornata in chiaroscuro per il tennistavolo

SAVONA. 1 DIC. Bilancio agrodolce nella quinta giornata del campionato di tennistavolo per le squadre del tennistavolo savonesi. Agli otto successi ottenuti nelle varie categorie (4 per il Toirano, 2 per Savona e 2 per Spotorno), fanno infatti da contraltare ben 9 sconfitte e due pareggi. Questi tutti i risultati.

Serie A2 femminile (girone B):Teco Corte Auto – Athletic Club 4-2 (Yajing 2); Regaldi Novara – Tennis Tavolo Savona 0-4 (Saporta 2, Marzolla 1, Frisone 1).Toirano – Tennis Tavolo Torino 4-1 (Zefiro 2, V. Roncallo 1, S. Rossini 1) Athletic Club – Regaldi Novara 3-3 (Yajing 2, A. Cannella 1)
Tennis Tavolo Savona – Toirano 3-3 (Saporta 2, Frisone 1 / Zefiro 2, V. Roncallo 1).Tennis Tavolo Torino – Teco Corte Auto 3-3.
Classifica: Teco Corte Auto, Toirano 8; Tennis Tavolo Torino 6; Tennis Tavolo Savona 4; Athle c Club, Regaldi Novara 2.

Serie B femminile (girone F):Regina Sanremo – Athle c Club 0-4 (Takacs 2, Cuturilo 1, Ragusa 1); Toirano
– TT Genova 1-4 (Chiappori 1 / Maturanza 2, Raggi 1, A. Soriga 1); Bordighera – Villaggio Chiavari 3-3 (Done 2, Staffalla 1 / Siccardi 2, Zani 1); Athle Club – Toirano 4-0 (Takacs 2, Cuturilo 1, Ragusa 1); TT Genova – Bordighera 4-0 (Maturanza 2, Raggi 1, A. Soriga 1); Villaggio Chiavari – Regina Sanremo 4-2 (Siccardi 2, Zani 1, Pas 1 / E. Valassina 1, M. Pino 1).

 

Serie C1 maschile (girone G): TT Genova – Gasp Moncalieri “A” 3-5 (Pozze 2, Salento 1); Toirano – Arcadia 5-3 (D. Bo)aro 2, Zefiro 2, Genta 1); Luigi Rum Compagnia Unica – Vallecrosia 5-3 (Volterrani 3, Gamberini 2 / Ci)adini 2, Vitanza 1); Verzuolo Avis – Saoms Costa d’Ovada 0-5.
Classifica: Toirano 10; Saoms Costa d’Ovada 8; Luigi Rum Compagnia Unica, Gasp Moncalieri “A” 6; Verzuolo Avis, Arcadia 4; TT Genova 2; Vallecrosia 0.

Serie C2: Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (Rigoli 2 / Sanguine 2, Fornaro 1, Schena 1); Segesta Nova – Savona 5-1 (Borsani 2, Sparagino 2, M. Curà 1 / Calò 1); Toirano – Athle c Club 3-3 (A. Bo)aro 2, Lepra 1 / Facci 2, Beltrami 1); Amatori San Fru)uoso – Regina Sanremo 5-1 (Castellano 2, M. Donato 2, Pera 1 / Magurno 1).
Classifica: Athletic Club 8; Amatori San Fruttuoso 7; Luigi Rum Compagnia Unica, Segesta Nova 6; Savona, Toirano 5; Regina Sanremo 3; Arma di Taggia 0.

Serie D1 (girone A): Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Guglieri 2, Balles n 2 / Caviglia 1, Agolino 1); Bordighera – Savona 6-0 (B. Francia 2, Bracco 2, Pinto 2); Toirano – Vallecrosia 5-1 (Ra)o 2, D. Roncallo 1, Rebecchi 1, Occelli 1 / Giusta 1); Spotornese – Don Bosco Varazze 2-4 (Torregrossa 2 / Tondolo 2, Goa 1, Laro 1).
Classifica: Bordighera 9; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 7; Arma di Taggia, Don Bosco Varazze 6; Toirano, Savona 4; Spotornese, Vallecrosia 2.

Serie D1(girone A): Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Guglieri 2, Balles n 2 / Caviglia 1, Agolino 1); Bordighera – Savona 6-0 (B. Francia 2, Bracco 2, Pinto 2); Toirano – Vallecrosia 5-1 (Ra)o 2, D. Roncallo 1, Rebecchi 1, Occelli 1 / Giusta 1); Spotornese – Don Bosco Varazze 2-4 (Torregrossa 2 / Tondolo 2, Go)a 1, La)aro 1).
Classifica: Bordighera 9; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 7; Arma di Taggia, Don Bosco Varazze 6; Toirano, Savona 4; Spotornese, Vallecrosia 2.

Serie D2 (girone A): Arma di Taggia “A” – Toirano “A” 4-2 (Cro 2, Brignolo 1, Pesante 1 / S. Beverini 2); Arma di Taggia “B” – Vallecrosia 2-4 (F. Torgano 2 / Commendatore 1, Dito 1, Tomasi 1, Clerici 1); Toirano “B” – Regina Sanremo 1-5 (Abete 1 / Al. Lombardo 2, Lo Calzo 2, M. Valassina 1).
Classifica: Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 8; Toirano “A”; Toirano “B” 4; Vallecrosia 3; Bordighera 2; Arma di Taggia “B” 0.

Serie D2 (girone B): Savona – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Orsi 2, Landini 1, Nazari 1 / Angileri 1, Giamberini 1); Athletic Club “G” – Athle c Club “D” 4-2 (Yong 2, Ghezzi 2 / Rotondi 1, Centanaro 1); Don Bosco Varazze – Athle c Club “C” 2-4 (Delfino 2 / Banchero 2, Fanghella 1, Ango 1).
Classifica: Atletic Club “C” 8; Savona 7; Athle c Club “G” 5; Luigi Rum Compagnia Unica, Athle c Club “D” 4; Don Bosco Varazze 2; Toirano “C” 0.
PAOLO ALMANZI

LASCIA UN COMMENTO