Home Sport Sport Genova

Rugby ligure, terminati i campionati di C1 e C2

0
CONDIVIDI
Rugby

GENOVA 8 MAG.  In questa domenica si sono conclusi i Campionati di Serie C1 e di C2. Mentre le due squadre torinesi, CUS Torino e VII Torino, iscritte nel Girone 1 proseguiranno il cammino nei play off, il CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest è ufficialmente retrocesso in C/1. In C2 sono i Cadetti del VII Torino a vincere la finale sul campo neutro di Alessandria con i Cadetti della Pro Recco, e quindi in C/1 andranno i subalpini. Nella C/1 Nazionale tutto è rimasto come prima, almeno per le squadre liguri, in quanto Savona, Union Riviera e Amatori Genova si sono riconfermate in questa categoria. Intanto a livello giovanile continua lo strepitoso momento il team del Savona che prosegue il cammino nella Fase Interrgionale vincendo sul campo bresciano del Lumnezzane, e domenica prossima gara di ritorno al Fontanassa.
SERIE B GIRONE 1 (XI GG. RITORNO) 14,30
CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest Chef Piacenza 14/50
CUS Torino – Sertori Sondrio 19/24
Amatori Capoterra – BEF&D VII Torino 37/14
Amatori Alghero – Biella 25/19
Tutto Cialde Lecco . Rovato 15/21
CUS Milano – Monferrato Rugby 30/24
CLASSIFICA: CUS Torino punti 89, VII Torino 79, Biella 70, Alghero 65, Piacenza 59, CUS Milano 57, Monferrato 56, Lecco 55, Sondrio 43, Capoterra 40, Rovato 39, Cffs Cogoleto& P.OV. 14.

SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4 (V GG. RITORNO)
Stade Valdotaine – Savona 17/33
Union Riviera – Amatori Novara 0/44
Ivrea – CUS Pavia 31/49
CLASSIFICA: Novara punti 50, Savona 30, Union 22, CUS Pavia 18, Ivrea 17, Stade Valdotain 13.
SERIE C1 PASSAGGIO GIRONE 4 (IV GG. RITORNO)
Amatori Rugby Genova – Volvera 44/0
Rivoli – San Mauro 12/26
CUS Torino/B in sosta.
CLASSIFICA: Amatori Genova 32, San Mauro 26 , Rivoli19, CUS Torino/B 13, Volvera 6.

SERIE C2 PIEMONTE (FINALI)
1/2 POSTO: BEF&D VII Torino – Pro Recco/B 23/18
3/4 “ Moncalieri – Monferrato Rugby 25/22


Le Tre Rose – ValTanaro 13/24

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 18
Fase interregionale – Trofeo Franco Clavarezza
PRIMO TURNO
Lumezzane – Savona 29/37
Ghial Fiumicello – Lainate 17/3
Biella – UBI Banco di Brescia JR. Brescia 24/14
Tutto Cialde Lecco – Metanopoli 34/3

UNDER 14 (XXII GIORNATA)
CUS Genova/B – CFFS Cogoleto 49/5
Novi – CUS Genova/B NP
Pro Recco – Lions Amaranto Livorno 7/12

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here