Home Sport Sport Genova

RUGBY, DOMENICA IL GRANDE DERBY TRA RECCO E CUS GENOVA AL CARLO ANDRONE

0
CONDIVIDI

RECCO ONE 056 (FILEminimizer)GENOVA 17 OTT. Il campo Carlo Andronesarà sede del derby tra il team locale e il CUS Genova. Domenica scorsa sono state rinviate numerose partite che saranno recuperate al più presto, e intanto la stagione agonistica 2014/2015 prende definitivamente il “volo” mettendo in campo tutte le forze e le categorie disponibili. L’appuntamento principe della domenica, ormai è risaputo, si svolgerà a Recco dove, dopo ben undici anni, Recco e CUS Genova si sfideranno nella terza giornata del campionato di serie A. Siamo certi che sia le due squadre in campo, che le opposte tifoserie, sapranno onorare come merita questo importante confronto che supera qualsiasi barriera, e che accomuna le due Società da prendere da esempio.

 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A/GIRONE 1 (III GG)


Aircom Recco – Eco Eridania CUS Genova (Campo Carlo Androne/Recco ore 15,30 arb. Filippo Bertelli di Ferrara)

Piacenza – CUS Torino

Reggio Emilia – Sitav Lyons Piacenza

CLASSIFICA GENERALE: Reggio punti 8, Lyons 6, Piacenza 4, Recco 3, CUS Torino (*) 1, CUS Genova (*) 0.

(*) = partite da recuperare

 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE C/1 GIR.1/POULE 2 (III GG.)

Spezia – Alessandria (campo Denis Pieroni ore 15,30)

Cffs Cogoleto – Savona (campo Marco Calcagno ore 15,30)

Alessandria riposa.

CLASSIFICA GENERALE: Asti punti 9, Alessandria 5, Spezia (*), Cogoleto e Savona (*) 0.

 

SERIE C/2 GIRONE TERR. LIGURE/PIEMONTESE (II GG.)

CUS Genova Cadetti – Amatori Genova (Stadio Carlini 12,00)

Pro Recco Cadetti – Acqui Terme (Carlo Androne 12,30)

Lions Tortona – Tigullio Rapallo (Torre Garofoli 15,30)

Unione Rugby Riviera – Novi Ligure (Pino Valle 15,30)

CLASSIFICA: Acqui Terme punti 4, Novi, Lions Tortona, CUS Genova C (*), U.R. Riviera (*) ed Amatori (*) punti 0, Recco C – 3, Rapallo (*) – 8.

 

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (II GG.)

A.S.R. Milano – Pro Recco (ore 12,30)

Calvisano – VII Torino

Grande Milano – CUS Genova (12,30)

Viadana – CUS Torino

CLASSIFICA: Grande Milano punti 5, A.S.R. 4, CUS Torino 1, CUS Genova (*), Calvisano (*), Viadana (*) e Recco (*) 0.

 

UNDER 18 TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE (II GG.)

U.R. Riviera – Jr Asti (Pino Valle/Imperia 12,30)

Pedona Cuneo – Amatori Genova (Comunale Loc. Piccapietra/CN 12,30)

CFFS Cogoleto – Acqui Terme (Marco Calcagno 12,30)

Riposa Savona

CLASSIFICA: Jr Asti punti 5, Acqui Terme 4, Savona 2, Cogoleto, Amatori (*), Riviera (*) e Cuneo 0.

 

UNDER 16 GIRONE 1 ELITE (II GG.)

CUS Torino – Pro Recco (ore 11,00)

Biella – Bergamo

Calvisano – Viadana

A.S.R. Milano – Ghial Fiumicello Brescia

Grande Brianza – CUS Milano

CLASSIFICA: CUS Milano, Grande Brianza e CUS Torino punti 5, Bergamo e Calvisano 2, Viadana, A.S.R., Fiumicello, Recco (*) , Biella (*) 0.

 

UNDER 16 GIRONE TERR. LIG/PIEMONTESE (II GG.) ore 11,00

Spezia – Amatori Genova (Denis Pieroni)

Province dell’Ovest – Acqui Terme (Marco Calcagno/Cogoleto)

Imperia – Jr Asti (Pino Valle)

Savona – Genova Rugby/2

–         s a b a t o –

Alessandria – Genova Rugby/1 (Ferrovieri ore 16,30)

CLASSIFICA: Jr Asti e Savona punti 5, Acqui Terme 1, Spezia (*), Alessandria, Province dell’Ovest (*), Imperia (*), Genova Rugby/1 (*), Genova Rugby/2 (*), Amatori punti (*) 0.

 

UNDER 14 – PRIMA FASE (III GIORNATA)

– s a b a t o –

Genova Rugby/2 – Amatori Genova (Carlini ore 16,00)

Genova Rugby/1 – Pro Recco (Carlini ore 17,00)

–         d o m e n i c a –

Savona – Imperia – Province dell’Ovest (Fontanassa ore 12,30)

 

ATTIVITA’ DI PROPAGANDA (Under 12)

–         s a b a t o –

Campo Fontanassa di Savona (ore 15,00) Org. Savona Rugby.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here