Home Sport

PALLAPUGNO, I RISULTATI DEI CAMPIONATI NEL FINE SETTIMANA

0
CONDIVIDI

GENOVA 16 LUG. I risultati delle gare giocate ne fine settimana.

SERIE A


NONA DI RITORNO: Pro Paschese-Don Dagnino 11-5; Monticellese-Virtus Langhe 11-7; Alta Langa-A.Manzo 11-4; S.Biagio-Canalese 3-11; Monferrina-Imperiese 5-11; Subalcuneo-Albese 4-11.

SERIE B

QUARTA DI RITORNO: Valli Ponente-Bormidese 11-8; Pro Spigno-Merlese 11-7; Ricca-Speb 11-4; Caragliese-Castagnolese 11-5; Neivese-Pievese 11-3; Ceva-Peveragno 11-3; Torino-Bubbio (16 luglio h.21).

COPPA ITALIA

SERIE B – SEMIFINALI: Pro Spigno-Peveragno (gara unica 31 luglio h.21 a Spigno); Torino-Neivese (gara unica 3 agosto h.21 a Torino).

SERIE C1 – SEMIFINALI: Benese-Caragliese 11-2; Vendone-Canalese (gara unica 24 luglio h.21 a Vendone).

SERIE C2 – SEMIFINALI: Castellettese-S.Biagio (gara unica 20 luglio h.21 a Scaletta Uzzone); Bistagno-Pontinvrea (gara unica 23 luglio h.21 a Bistagno).

SERIE C1 – GIRONE A

POSTICIPI SESTA DI RITORNO: Don Dagnino-Subalcuneo 7-11; Spes-Speb 4-11; Tavole-Caragliese 11-5.

SERIE C1 – GIRONE B

POSTICIPI SESTA DI RITORNO: Ricca-Virtus Langhe 8-11; Canalese-Rocchetta Belbo 11-3; Benese-Mon.Bormida 11-1.

SERIE C2

POSTICIPI QUARTA DI RITORNO: Torre Paponi-Pro Paschese 4-11; Bistagno-Pontinvrea 11-1; Mombaldone-S.Biagio 11-5.

UNDER 25 – GIRONE A

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Albese 12; Neivese 10; Benese 7; A.Manzo 4; Virtus Langhe e Valbormida 3; Alta Langa 2.

Albese, Neivese, Benese e A.Manzo ammesse alla Fascia A; Virtus Langhe, Valbormida e Alta Langa ammesse alla Fascia B

UNDER 25 – GIRONE B

SPAREGGIO ACCESSO FASCIA A: Pro Paschese-Merlese A 11-6.

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Pievese 11; Centro Incontri 9; Peveragno 7; Pro Paschese e Merlese A 5; Merlese B 3; Amici Castello 1.

Pro Paschese quarta e Merlese quinta per spareggio

Pievese, Centro Incontri, Peveragno e Pro Paschese ammesse alla Fascia A; Merlese A, Merlese B e Amici Castello ammesse alla Fascia B

UNDER 25 FASCIA A – GIRONE BLU

Sono inserite in questo girone: Albese, Centro Incontri, Benese, Pro Paschese.

UNDER 25 FASCIA A – GIRONE ROSSO

Sono inserite in questo girone: Pievese, Neivese, Peveragno, A.Manzo.

UNDER 25 FASCIA B – GIRONE UNICO

Sono inserite in questo girone: Virtus Langhe, Valbormida, Alta Langa, Merlese A, Merlese B, Amici Castello.

JUNIORES – GIRONE A

Nessuna gara in programma

JUNIORES – GIRONE B

Nessuna gara in programma

ALLIEVI FASCIA A – GIRONE BLU

POSTICIPO SECONDA GIORNATA: Virtus Langhe B-Virtus Langhe A (18 luglio h.18).

TERZA GIORNATA: Valli Ponente-Virtus Langhe A 8-5; Virtus Langhe B-Valbormida (22 luglio h.18).

ALLIEVI FASCIA A – GIRONE ROSSO

SECONDA GIORNATA: Subalcuneo-Dronero 8-5. Riposa: Peveragno A.

ALLIEVI FASCIA A – GIRONE VERDE

SECONDA GIORNATA: Cortemilia-Monticellese 8-0; Don Dagnino B-S.Biagio 4-8.

ALLIEVI FASCIA A – GIRONE BIANCO

SECONDA GIORNATA: Caragliese-Bormidese 8-3; S.Leonardo-Canalese 8-0.

ALLIEVI FASCIA B – GIRONE GIALLO

TERZA GIORNATA: Benese-Don Dagnino A 8-4; Castagnolese B-Imperiese 6-8.

ALLIEVI FASCIA B – GIRONE AZZURRO

TERZA GIORNATA: Peveragno B-Castagnolese A 8-2. Riposa: Ricca.

ALLIEVI FASCIA B – GIRONE VIOLA

Nessuna gara in programma

ESORDIENTI FASCIA A – GIRONE BLU

SECONDA DI RITORNO: Benese-Rocchetta Belbo B 7-0; Canalese A-Ricca (16 luglio h.18); Centro Incontri-Neivese A 6-7.

ESORDIENTI FASCIA A – GIRONE ROSSO

SECONDA DI RITORNO: Valbormida-Alta Langa B 3-7; Monferrina-Vendone 7-1; Pro Paschese-Monticellese (16 luglio h.20,30).

ESORDIENTI FASCIA A – GIRONE VERDE

SECONDA DI RITORNO: S.Biagio-Peveragno 7-4; Alta Langa A-Fortezza Sv 4-7; Bistagno-Castagnolese A 7-3.

ESORDIENTI FASCIA A – GIRONE BIANCO

POSTICIPO PRIMA DI RITORNO: Canalese B-Don Dagnino 7-1.

ESORDIENTI FASCIA B – GIRONE GIALLO

SECONDA DI RITORNO: Caragliese-Bubbio 1-7; Imperiese-Virtus Langhe A 5-7. Riposa: Mon.Bormida.

ESORDIENTI FASCIA B – GIRONE AZZURRO

Nessuna gara in programma

PULCINI FASCIA A – GIRONE BLU

SECONDA DI RITORNO: Pro Paschese-Pontinvrea 1-7; Peveragno-Don Dagnino 7-0 forfait.

PULCINI FASCIA A – GIRONE ROSSO

TERZA GIORNATA: S.Biagio-S.Leonardo 3-7; Dronero-Spec (16 luglio h.17,45).

PULCINI FASCIA A – GIRONE VERDE

POSTICIPO TERZA GIORNATA: Monticellese-Canalese 7-3.

PULCINI FASCIA A – GIRONE BIANCO

POSTICIPO TERZA GIORNATA: Bubbio-Cortemilia 2-7.

PULCINI FASCIA B – GIRONE GIALLO

POSTICIPO QUARTA GIORNATA: Spes-Caragliese 7-0.

PULCINI FASCIA B – GIRONE AZZURRO

POSTICIPO QUARTA GIORNATA: Neivese A-Bormidese 4-7.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here