Pallanuoto, ultimo atto della regular season di A1 M

0
CONDIVIDI
Pallanuoto
Pallanuoto
Pallanuoto

GENOVA 21 MAG.  Ultima giornata della regular season per la serie A1 maschile. Tutto deciso, o quasi, le partecipanti alla Final Six di Sori saranno Pro Recco, AN Brescia, Bpm Sport Management, Robertozeno Posillipo, Canottieri Napoli e Carisa Savona con quest’ultime due che si contendono la quinta e sesta piazza in classifica: tutto dipenderà dallo scontro diretto in programma proprio in questo turno; in caso di parità in graduatoria, infatti,  i ragazzi di Angelini scavalcherebbero quelli di Zizza. La salvezza passerà dai playout, invece, per Roma Vis Nova, Lazio Nuoto, CC Ortigia e Rari Nantes Florentia; in teoria la matematica terrebbe ancora in vita la RN Sori che, però, schiererà nuovamente l’under20.

Campionato serie A1 maschile

26^ Giornata – sabato 21 maggio 2016

 

Napoli, Piscina Scandone, ore 14:30
ROBERTOZENO POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA
Arbitri: G. Centineo e A. Severo
Delegato: M. De Chiara

Firenze, Piscina Nannini, ore 15:00
R.N. SORI – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
Arbitri: F. Collantoni e B. Navarra
Delegato: R. Vitiello

Bogliasco (GE), Piscina Comunale, ore 16:00
BOGLIASCO BENE – ROMA VIS NOVA PN
Arbitri: F. Gomez e G. Lo Dico
Delegato: G. Tedeschi

Napoli, Piscina Scandone, ore 16:00
C.C. NAPOLI – C.C. ORTIGIA Napoli
Arbitri: A. Rovida e A. Zedda
Delegato: M. De Chiara

Ostia (RM), Polo Natatorio, ore 16:00
S.S. LAZIO NUOTO – PALLANUOTO TRIESTE
Arbitri: S. Alfi e L. Bianco
Delegato: G. Taormina

Sori (GE), Piscina Comunale, ore 17:30
PRO RECCO N e PN – A.N. BRESCIA
Arbitri: M. Bianchi e S. Riccitelli
Delegato: C. Salino

Busto Arsizio (VA), Piscine Manara, ore 18:30
BPM PN SPORT MANAGEMENT – R.N. FLORENTIA
Arbitri: A. Pascucci e F. Ricciotti
Delegato: V. Trovò

Ecco il calendario completo della Final Six Scudetto e dei playout retrocessione, in programma alla Piscina Comunale di Sori dal 25 al 27 maggio

Mercoledì 25 maggio

Prima giornata – quarti di finale

Ore 19.00 Quarto di finale 1
Ore 20.45 Quarto di finale 2

Giovedi 26 maggio

Seconda giornata – semifinali

Ore 12.30 Finale 5°/6° posto
Ore 14.30 Semifinale playout
Ore 16.30 Semifinale playout
Ore 18.30 Semifinale 1
Ore 20.30 Semifinale 2

Venerdì 27 maggio

Terza giornata – finali

Ore 14.00 Finale 3°/4° posto
Ore 16.00 Finale playout
Ore 20.30 Finale 1°/2° posto

LASCIA UN COMMENTO