Home Sport Sport Genova

Pallanuoto, il programma dei play off e out di A2M

0
CONDIVIDI
Pallanuoto

GENOVA 29 MAG.  L’ultima giornata del campionato di serie A2 maschile ha completato il programma dei playoff promozione e dei playout salvezza. Già retrocesse in serie B Brescia Waterpolo e CC 7Scogli, ultime classificate dei gironi nord e sud al termine della regular season.

Le prime quattro squadre di ciascun girone accedono ai playoff promozione con semifinali dal 10 al 17 giugno (ad eccezione della partita Roma Nuoto-Promogest in calendario mercoledì 31/05/17, mercoledì 7/06/17 e sabato 10/06/17) e finali dal 24 giugno al 1° luglio. Le decime e undicesime, invece, si affrontanto nelle finali per la permanenza in A2 dal 10 al 17 giugno. Su tutti i campi, prima dell’inizio delle partite, è stato osservato un minuto di silenzio in memoria di Gabriele Pomilio.

Risultati della 22^ giornata


Girone Nord
Plebiscito Padova-Chiavari Nuoto 7-12
RN Florentia-RN Imperia ’57 9-10
Lavagna 90 Dimeglio-President Bologna 6-10
Promogest-Vela Nuoto Ancona 15-7
RN Sori-Crociera Stadium 5-7
Spazio RN Camogli-Brescia Waterpolo 6-7

Classifica

Report 22^ gironata Girone Nord

Girone Sud
NC Civitavecchia-Pol Muri Antichi 7-11
CC 7Scogli-Waterpolo Bari 9-8
Roma 2007 Arvalia-Campolongo Hospital RN Salerno 13-19
Telimar-Latina Pallanuoto 9-11
TGrup Arechi-Nuoto Catania 10-13
RN Frosinone-Roma Nuoto 2-13

Classifica

Report 22^ giornata Girone Sud

TABELLA PLAYOUT SERIE A2 – FINALI
Primo incontro: Sabato, 10/06/2017
Secondo incontro: Mercoledì, 14/06/2017
Eventuale terzo incontro: Sabato, 17/06/2017

1) Chiavari N vs Roma Arvalia 2007
2) RN Frosinone vs RN Sori

TABELLA PLAYOFF SERIE A2 – SEMIFINALI
Primo incontro: Sabato, 10/06/2017
Secondo incontro: Mercoledì, 14/06/2017
Eventuale terzo incontro: Sabato, 17/06/2017

1) RN Imperia vs Tgroup Arechi
2) RN Florentia vs Campolongo Hospital RN Salerno
3) Roma Nuoto vs Promogest (mercoledì 31/05/17, mercoledì 7/06/17, sabato 10/06/17)
4) Nuoto Catania vs Lavagna

TABELLA PLAYOFF SERIE A2  – FINALI
Primo incontro: Sabato, 24/06/2017
Secondo incontro: Mercoledì, 28/06/2017
Eventuale terzo incontro: Sabato, 1/07/2017

1) Vincente semifinale 1 vs Vincente semifinale 4
2) Vincente semifinale 2 vs Vincente semifinale 3

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here