Pallanuoto femminile, parte la final six di Coppa Italia

0
CONDIVIDI
Pallanuoto
Pallanuoto

GENOVA 10 MAR.  Rapallo, Bogliasco Bene, Mediostar Prato, Città di Cosenza, L’Ekipe Orizzonte e Plebiscito Padova (campione d’Italia e detentrice della Coppa Italia) si afrontano nella quinta edizione della Coppa Italia femminile, la prima a girone unico. Arbitri del concentramento: giudice arbitro Tedeschi, arbitri Severo, Taccini, Ricciotti, Bianchi, Calabrò, Navarra, Petronilli e Riccitelli.
Il Setterosa è partito oggi da Roma-Fiumicino per Atene, dove giocherà fino a domenica, e da lunedì 14 marzo tornerà ad allenarsi al Centro Federale di Ostia fino al 20 marzo, giorno della partenza per Gouda (Olanda) dove parteciperà al preolimpico dal 21 al 28 marzo. Per la Thetis Cup sono state convocate 14 atlete: Laura Teani e Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Roberta Bianconi e Giulia Emmolo (Olimpiakos Pireo), Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Arianna Garibotti e Giulia Gorlero (Despar Messina), Teresa Frassinetti (Bogliasco Bene), Aleksandra Cotti (Rapallo), Federica Pomeri (Città di Cosenza), Chiara Tabani (Mediostar Prato), Tania Di Mario e Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte). Nello staff, con il commissario tecnico Fabio Conti, l’assistente Marco Manzetti, il team manger Barbara Bufardeci, il preparatote atletico Simone Cotini, la fisioterapista Simona Tozzetti, il medico Gianluca Camilleri e la psicologa Flavia Sferragatta. Allenamenti nella piscina del Pireo (P. Kapagerof) e partite a Smyrni. Esordio venerdì mattina alle 8.45 italiane (le 9.45 locali) con l’Ungheria campione d’Europa.

THETIS CUP – SWIMMING POOL NEA SMYRNI

1^ Giornata – venerdì 11 marzo
08.45 UNGHERIA-ITALIA
10.00 RUSSIA-GRECIA

 

2^ Giornata – venerdì 11 marzo
18.45 UNGHERIA-RUSSIA
20.00 GRECIA-FRANCIA

3^ Giornata – sabato 12 marzo
08.45 FRANCIA-UNGHERIA
10.00 ITALIA-RUSSIA

4^ Giornata – sabato 11 marzo
18.45 ITALIA-FRANCIA
20.00 GRECIA-UNGHERIA

5^ Giornata – domenica 13 marzo
08.45 RUSSIA-FRANCIA
10.00 GRECIA-ITALIA

COPPA ITALIA – FINAL SIX – OSTIA CENTRO FEDERALE

1^ Giornata – venerdì 11 marzo
09:00 RAPALLO PALLANUOTO – BOGLIASCO BENE
10:30 C.S. PLEBISCITO PD – MEDIOSTAR WP PRATO
12:00 CITTA’ DI COSENZA – L’EKIPE ORIZZONTE

2^ Giornata – venerdì 11 marzo
16:30 MEDIOSTAR WP PRATO – RAPALLO PALLANUOTO
18:00 BOGLIASCO BENE – CITTA’ DI COSENZA
19:30 L’EKIPE ORIZZONTE – C.S. PLEBISCITO PD

3^ Giornata – sabato 12 marzo
9:00 CITTA’ DI COSENZA – MEDIOSTAR WP PRATO
10:30 BOGLIASCO BENE – L’EKIPE ORIZZONTE
12:00 C.S. PLEBISCITO PD – RAPALLO PALLANUOTO

4^ Giornata – sabato 12 marzo
16:30 L’EKIPE ORIZZONTE – MEDIOSTAR WP PRATO
18:00 RAPALLO PALLANUOTO – CITTA’ DI COSENZA
19:30 C.S. PLEBISCITO PD – BOGLIASCO BENE

5^ Giornata – domenica 13 marzo
9:00 RAPALLO PALLANUOTO – L’EKIPE ORIZZONTE
10:30 BOGLIASCO BENE – MEDIOSTAR WP PRATO
12:00 CITTA’ DI COSENZA – C.S. PLEBISCITO PD

Albo d’oro

2012 Orizzonte Catania
2013 Orizzonte Catania
2014 Rapallo Pallanuoto
2015 Plebiscito Padova

LASCIA UN COMMENTO