Home Sport Sport Italia

Pallanuoto, definito il programma della final eight di FIN Cup

0
CONDIVIDI
Pallanuoto

Definiti programma e calendario della Final Eight della FIN Cup che si svolgerà al Centro Federale di Ostia dal 9 al 12 novembre.

Prime due giornate – giovedì 9 e venerdì 10 novembre – dedicate alla fase preliminare: due raggruppamenti da quattro squadre con la formula del girone all’italiana e partite di sola andata. Poi semifinali sabato undici e finali il giorno successivo.
WATERPOLO CHANNEL. Saranno trasmesse live, con la telecronaca di Ettore Miraglia e il commento tecnico di Francesco Postiglione, le semifinali e le finali che determineranno il podio e la vincente della FIN Cup.
Seguono il programma e il calendario completo della Final Eight.

Girone A: Rapallo Pallanuoto, NC Milano, SIS Roma, Cosenza Pallanuoto
Girone B: Plebiscito PD, Bogliasco Bene, L’Ekipe Orizzonte, RN Florentia


Fase preliminare a gironi

1^ giornata – giovedì 9 novembre
17.00 Rapallo Pallanuoto-NC Milano
18.20 SIS Roma-Cosenza Pallanuoto
19.40 Plebiscito PD-Bogliasco Bene
21.00 L’Ekipe Orizzonte-RN Florentia

2^ giornata – venerdì 10 novembre
09.30 Cosenza Pallanuoto-Rapallo Pallanuoto
10.50 NC Milano-SIS Roma
12.10 RN Florentia-Plebiscito PD
13.30 Bogliasco Bene-L’Ekipe Orizzonte

17.00 Cosenza Pallanuoto-NC Milano
18.20 SIS Roma-Rapallo Pallanuoto
19.40 RN Florentia-Bogliasco Bene
21.00 L’Ekipe Orizzonte-Plebiscito PD

Semifinali – sabato 11 novembre

15.00 SF1 3^ girone A-4^ girone B
16.20 SF2 3^ girone B-4^ girone A
17.40 SF3 1^ girone A-2^ girone A – in diretta su Waterpolo Channel
19.00 SF4 1^ girone B-2^ giorne A – in diretta su Waterpolo Channel

Finali – domenica 12 novembre

09.30 7°/8° posto Perdente SF1-Perdente SF2
10.50 5°/6° posto Vincente SF1-Vincente SF2
12.10 3°/4° posto Perdente SF3-Perdente SF4 – in diretta su Waterpolo Channel
16.00 1°/2° posto Vincente SF3-Vincente SF4 – in diretta su Waterpolo Channel

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here