Home Sport Sport Savona

Pallacanestro, giovanili del Loano sugli scudi

0
CONDIVIDI
Pallacanestro

SAVONA 18 MAG. La stagione sportiva 2016/2017 per il Basket Loano Garassini coincide con il decennale dalla sua nascita e sarà ricordata per molto tempo nell’ambiente cestistico loanese per i risultati ottenuti nel loro complesso.
Tutte e cinque le formazioni iscritte ai campionati giovanili hanno ottenuto l’accesso ai play off, a testimonianza di un progetto sportivo concreto in cui ciascun componente cerca di dare il proprio contributo per la sua buona riuscita. Ma andiamo con ordine.
Ai blocchi di partenza della stagione agonistica 2016/2017 il Basket Loano Garassini schiera le seguenti formazioni:

Under 20: Nattero Francesco 1998, Giromini Simone 1998, Fumagalli Riccardo 1998, Volpi Alessio 1999, Troilo Mathias 1998, Tassara Federico 1998, Riccio Raffaele 1999, Arienti Erik 1997, Panizza Gabriele 1999, Ciccione Marcello 1999, Bongiovanni William 1998, Maggioni Matteo 1999, Vaccarezza Nicola 1999, Faustelli Alessio 1998, Angelucci Jacopo 1999, Altamura Nicolò 1998.
Allenatore Accinelli Gian Nice, aiuto allenatore Graziani Vincenzo e Ciccione Roberto
Under 18: Sodano Samuele 2000, Poggi Mirco 2000, Nattero Pietro 2000, Volpi Alessio 1999 Riccio Raffaele 1999 Panizza Gabriele 1999, Ciccione Marcello 1999, Maggioni Matteo 1999, Vaccarezza Nicola 1999 Angelucci Jacopo 1999, Giretto Fabio 1999
Allenatore Accinelli Gian Nice, aiuto allenatore Graziani Vincenzo e Ciccione Roberto

Under 16:De Francesco Federico 2001 Giuffrida Nicolò 2001Lassandro Alessio 2001 Scarrone Riccardo 2001 Milani Francesco 2001 Monterosso Nicolò 2001 Faggion Pietro 2001 Pecchioni Fabio 2001 Hamiti Claudio 2001 Chisari Giuseppe 2001 Martino Federico 2001 Kodheli Kleo 2001 Dellisola Matteo 2001 De Michelis Giovanni 2001 Delle Site Andrea 2001 Montanaro Emanuele 2001 Dell’Oriente Mirko 2001
Allenatore Accinelli Gian Nice, aiuto allenatore Graziani Vincenzo e Ciccione Roberto


Under 14:Emplamado Gabriel 2003, Innocenti Andrea 2003, Notari Pietro 2003, Olivari Alex 2003, Scarato Jose 2003, Virdis Alessandro 2003, De Francesco Filippo 2004, Fea Gianluca 2004, Losno Federico 2004, Martino Mattia 2004, Messa Alessandro 2004, Micalizzi Enrico 2004, Morando Alessandro 2004, Segato Andrea 2004
Allenatore Campisi “Bira” Emanuele, aiuto allenatore Taverna Alessandro

Under 13: Anselmo Andrea 2004, Cenere Andrea 2004, Collaku Klejdi 2004, De Francesco Filippo 2004, Fea Gianluca 2004, Losno Federico 2004, Marchi Enrico 2004, Martino Mattia 2004, Messa Alessandro 2004, Micalizzi Enrico 2004 Morando Alessandro 2004, Segato Andrea 2004, Giusto Bellando Pietro Roberto 2005
Allenatore Campisi “Bira” Emanuele, aiuto allenatore Taverna Alessandro

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here