Home Non Classificati

LA PARTITA PAVIA-GENOA E’ STATA RINVIATA UFFICIALMENTE A DATA DA DESTINARSI

0
CONDIVIDI

il testo. “Il Presidente della Lega preso atto che, in data odierna, la Societ? A.C. Pavia s.r.l. ha trasmesso copia dell’Ordinanza emessa dalla Terza Sezione del Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia nella quale viene respinta l’istanza di sospensiva del provvedimento emesso dal Prefetto di Pavia con il quale vieta lo svolgimento della gara indicata in oggetto, Domenica 19 Febbraio 2006 a Pavia, Stadio Comunale “P. Fortunati”, per motivi di ordine e sicurezza pubblica, dispone che la gara indicata in oggetto venga rinviata a data da determinare”. In pratica Il tar lombardo ha respinto la domanda presentata dal Pavia contro le decisioni prese dal prefetto e dal questore che sostenevano l’assenza delle condizioni idonee per la disputa della partita, facendo riferimento alla mancanza degli estremi previsti dall’art. 21, 7? comma, della legge 6.12.1971, n. 1034.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here