Giudice Sportivo Serie B: una squalifica per Spezia ed Entella

0
CONDIVIDI
Spezia
Spezia
Spezia

LA SPEZIA 11 MAG. Arrivate le decisioni del giudice sportivo di serie B : squalifica per Acampora (Spezia) e Iacoponi (Entella)

Di seguito tutte le decisioni:

Gare del 6-7-8-9 maggio 2016 – Diciannovesima giornata ritornoIn base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

AMMENDA
– € 5.000,00 alla Soc. SALERNITANA per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco, in direzione di un Assistente, alcuni oggetti; per avere inoltre, durante il riscaldamento, rivolto agli Ufficiali di gara cori insultanti; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. a) e b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
-CALABRESI Arturo (Brescia): per avere, al 48° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con un calcio un avversario che era a terra.

-D’ANGELO Angelo (Avellino): per avere, al 27° del primo tempo, colpito con una violenta manata al volto un avversario; infrazione rilevata da un Assistente.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00ROSSETI Valerio Lorenzo (Cesena): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro un’espressione irriguardosa; per avere inoltre, all’atto della consequenziale espulsione, mentre usciva dal terreno di giuoco, indirizzato ai sostenitori della squadra avversaria un gesto provocatorio.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ACAMPORA Gennaro (Spezia)
ARINI Mariano (Avellino)
BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano)
BARILLA’ Antonino (Trapani)
CANINI Michele (Ascoli Picchio)
CAPELLI Daniele (Cesena)
FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana)
FAZZI Nicolo (Crotone)
GATTO Leonardodavide (Salernitana)
GIORICO Daniele (Modena)
IACOPONI Simone (Virtus Entella)
KEITA Cheick (Virtus Entella)
MAZZETTI Luca (Brescia)
NIZZETTO Luca (Trapani)
PETAGNA Andrea (Ascoli Picchio)
PISANO Francesco (Avellino)
RAICEVIC Filip (Vicenza)
SANSONE Gianluca (Bari)
SENSI Stefano (Cesena)
VALIANI Francesco (Bari)
VITALE Luigi (Ternana)

LASCIA UN COMMENTO