Euro ’16: L’Italia Pesca Belgio, Svezia e Irlanda

0
CONDIVIDI
Antonio Conte
Antonio Conte
Antonio Conte

GENOVA 13 DIC. Sono stati sorteggiati questo pomeriggio a Parigi i gironi di EURO 2016, il campionato europeo in programma in Francia dal 10 giugno al 10 luglio prossimi. L’Italia di Antonio Conte – e dei blucerchiati Lorenzo De Silvestri, Roberto Soriano ed Eder Citadin Martins – è stata inserita nel Gruppo E: le avversarie degli azzurri saranno il Belgio, l’Irlanda e la Svezia.

“Possiamo giocarcela alla pari con la Svezia e l’Irlanda, il Belgio è una spanna superiore ma daremo filo da torcere a tutti” queste le prime parole del CT Antonio Conte al termine del sorteggio di Euro 2016 tenutosi a Parigi.

Un girone molto difficile ma non di ferro come si poteva temere: alla Spagna è andata decisamente peggio con Spagna, Croazia, Repubblica Ceca e Turchia.

 

La rincorsa al trono d’Europa è cominciata.

Calendario gruppo A (Francia, Romania, Albania, Svizzera)
10 giugno, ore 21 Francia-Romania (Parigi, Saint-Denis)
11 giugno, ore 15 Albania-Svizzera (Lens)
15 giugno, ore 18 Romania-Svizzera (Parigi, Parco dei Principi)
15 giugno, ore 21 Francia-Albania (Marsiglia)
19 giugno, ore 21 Svizzera-Francia (Lilla)
19 giugno, ore 21 Romania-Albania (Lione)

Gruppo B (Inghilterra, Russia, Galles, Slovacchia)
11 giugno, ore 18 Galles-Slovacchia (Bordeaux)
11 giugno, ore 21 Inghilterra-Russia (Marsiglia)
15 giugno, ore 15 Russia-Slovacchia (Lilla)
16 giugno, ore 15 Inghilterra-Galles (Lens)
20 giugno, ore 21 Slovacchia-Inghilterra ( Saint Etienne)
20 giugno, ore 21 Russia-Galles (Tolosa)

Gruppo C (Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord)
12 giugno, ore 18 Polonia-Irlanda del Nord (Nizza)
12 giugno, ore 21 Germania-Ucraina (Lilla)
16 giugno, ore 18 Ucraina-Irlanda del Nord (Lione)
16 giugno, ore 21 Germania-Polonia (Parigi, Saint-Denis)
21 giugno, ore 18 Irlanda del Nord-Germania (Parigi, Parco dei Principi)
21 giugno, ore 18 Ucraina-Polonia (Marsiglia)

Gruppo D (Spagna, Repubblica Ceca, Turchia, Croazia)
12 giugno, ore 15 Turchia-Croazia (Parigi, Parco dei Principi)
13 giugno, ore 15 Spagna-Repubblica Ceca (Tolosa)
17 giugno, ore 18 Repubblica Ceca-Croazia (Saint Etienne)
17 giugno, ore 21 Spagna-Turchia (Nizza)
21 giugno, ore 21 Croazia-Spagna (Bordeaux)
21 giugno, ore 21 Repubblica Ceca-Turchia (Lens)

Gruppo E (Belgio, Italia, Irlanda, Svezia)
13 giugno, ore 18 Irlanda-Svezia ( Parigi, Saint-Denis)
13 giugno, ore 21 Belgio-Italia (Lione)
17 giugno, ore 15 Italia-Svezia (Tolosa)
18 giugno, ore 15 Belgio-Irlanda (Bordeaux)
22 giugno, ore 21 Svezia-Belgio (Nizza)
22 giugno, ore 21 Italia-Irlanda (Lilla)

Gruppo F (Portogallo, Islanda, Austria, Ungheria)
14 giugno, ore 18 Austria-Ungheria (Bordeaux)
14 giugno, ore 21 Portogallo-Islanda (Saint Etienne)
18 giugno, ore 18 Islanda-Ungheria (Marsiglia)
18 giugno, ore 21 Portogallo-Austria (Parigi, Parco dei Principi)
22 giugno, ore 18 Ungheria-Portogallo (Lione)
22 giugno, ore 18 Islanda-Austria (Parigi, Saint-Denis)

 

LASCIA UN COMMENTO