Elezioni a Savona, 7 liste con 436 candidati

0
CONDIVIDI
Il Comune di Savona vara la manovra di risanamento
Il comune di Savona. Per la poltrona di sindaco, sette candidati
Il comune di Savona. Per la poltrona di sindaco, sette candidati

SAVONA. 4 GIU. Domani in Liguria si vota anche in un capoluogo di provincia: Savona. Sono 50.942 gli aventi diritto al voto su una popolazione di 60.661 abitanti. Sono sette le liste che portano avanti un candidato sindaco il tutto con 436 candidati.

Eccoli divisi per raggruppamenti.

SALVATORE DIASPRO
MOVIMENTO CINQUE STELLE :

 

Milena Debenedetti, Andrea Delfino, Ilaria Mastrorosa, Manuel Meles, Andrea Traverso, Alessandro Scalia, Pasquale Amato, Matteo Baldini, Remo Bonfante, Matteo Cannata, Carmela Cascella, Francesca Caviglia, Franco Cavuto, Michele Cordì, Bianca D’Accardi, Fabrizio D’Altoè, Alessia Dimitri, Simona Garrone, Nicoletta Guglielmo, Eugenio Maimeri, Lidia Malinconico, Stefano Martinelli, Mattia Napoli, Eleonora Paparella, Erminio Peroni, Fabio Petrillo, Maurizio Ricci, Sergio Siriani, Fulvia Tamburini, Gianfranco Tirotta, Anna Turino, Paolo Vivalda.

DANIELA PONGIGLIONE

NOI PER SAVONA :
Mimmo Filippi, Sandro Pinelli, Mauro Core, Sandro Lorenzini, Gabriella Viganego, Mauro Dell’Amico, Ines Adosio, Giorgio Ajassa, Alberto Barabino, Luisa Biavasco, Claudia Borgatta, Nadia Buriassi in Baracco, Giacomo Buscaglia, Anna Delfino, Claudio Delfino, Wally De Pirro, Federico De Poli, Giacinta Ferrero, Alessandro Gamaleri, Antonio Ghersi, Francesco Giusta, Giovanni Maina, Roberto Malacrida, Elisabetta Molinari, Augusto Perseo, Floriano Pizzo, Nella Rattazzo, Claudia Rossi, Maria Rosa Sanguineti, Giovanna Servettaz, Federica Vanich, Doris Zanatta.

SAVONA BELLA

Giampiero Aschiero, Mauro Brunetti, Anna Maria Accarini, Maria Teresa Alfonso, Milena Anfosso,Monica Bianchi La Foresti, Marco Brescia, Danilo Bruno, Ivonne Canova, Patrizia Cattaneo, Gabriella Cirone, Davide Clematis, Fabrizio Cosolito Vitale, Alda Curletto, Riccardo Dabinovic, Mirella De Luca, Loredana Gallo, Agostino Grasso, Antonella Iagulli, Gjelina Kolpepaj, Bruno Li Calsi, Cecilia Lucca, Manuela Manzone, Teodoro Montarsolo, Maria Mottolo Oliva, Isabel Rocio Ordonez, Roberto Pellerey, Rita Porcu, Anna Rita Rispoli, Adele Sanna, Ivo Torresan, Leonardo Zullo.

ILARIA CAPRIOGLIO

VINCE SAVONA :
Pietro Santi, Ileana Romagnoli, Emiliano Martino, Luigi Bussalai, Gabriele Carenini, Domenico «Gino» Caula, Camilla Ciccarelli, Fabrizio De Feo, Antonella Derosas, Alberto De Simone, Samanta Gottardi, Eros Gulli, Sujata Karunaratne detta Susanna, Marco Lolli, Antonella Magaraggia, Alberto Marabotto, Barbara Marozzi, Sonia Masio, Giuseppe «Pino» Monti, Sabina Novelli, Sara Odello, Fabio Parodi, Silvia Pastorino, Michela Pergola, Marco Perlo, Daniela Pescio, Davide Rebizzo, Elena Rebuffo, Simona Saccone Tinelli, Gianfranca Tempestini, Francesco Versace, Valter Vita.

LEGA NORD

Massimo Arecco, Matteo Venturino, Giovanni Allegra, Giancarlo Bertolazzi, Katiuscia Bonati, Francesca Bottinelli, Giovanna Brigati, Giovanni Cirà, Alda Dallaglio Rebagliati, Massimo Gagliardo, Luca Germano, Mauro Ghiazza, Fiorenzo Ghiso, Renato Giusto, Francesco Grosso, Antonietta Longobardi, Najoua Majdoub, Elisa Martinelli Bruzzone, Letizia Oliva, Ahmed Ouardaoui, Graziella Pennati, Alfredo Remigio, Chiara Repetto,Silvio Rossi, Diego Rovigi, Neva Scagliarini, Massimo Siri, Yuliya Spivak Rettura, Carmelo Todaro, Guido Valdora, Ernestina Vielmi, Francesco Vitulo

LISTA CIVICA CAPRIOGLIO SINDACO

Franco Perona, Anna Angella, Luca Barbero, Noemi Barducci, Lia Ciciliot, Alessandro Delucis, Simone Di Murro, Giancarlo Dogliotti, Maria Falco (detta Gilda), Maurizio Fornaroli, Gianpaolo Franceri, Angelo Giusto, Daniele Grasso, Eleana Grisolia, Angela Grosso (detta Simona), Luca La Cava, Diego Minuto, Simone Mugliarisi, Massimiliano Natrella, Elda Olin Verney, Loris Orlando, Francesca Pierattini, Maria Beatrice Piludu, Simone Reforzo, Maurizio Scaramuzza, Stefano Alessandro Scarpat, Gianluigi Scasso, Andrea Sotgiu, Fabio Vassallo, Alessandro Venturelli, Valentina Vermiglio. Silvia Zecca.

GIANCARLO FRUMENTO

SIAMO ITALIANI DI SAVONA

Stefanie Altamura, Vincenzina Ascanio, Giacomo Bertone, Fabrizio Biale, Annalisa Bronzi, Giancarlo Carriere, Daniele Crippa, Giorgia Cristina, Carlo Cuneo, Alberto Di Girolamo, Antonella Frosio, Milena Furfaro, Antonella Grifone, Daniele Gualco, Salvatore Guerrisi, Guanli Ji, Gerardo Lucia, Mara Merialdi, Michela Murialdo, Mariateresa Parrelli, Aureliano Pastorelli, Giuseppe Piscitello, Roberto Pizzorusso, Mauro Polverini, Stefania Recagno, Cinzia Rossi, Silvano Tabò, Lucio Tognolo, Jessica Vignali, Antonio Vitiello, Ramazan Xhugli e Gianfranco Zampa.

GIORGIO BARISONE

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Matteo Piccardi, Giovanna Arca, Milva Loredana Baldi, Giorgio Cavallero, Giancarla Cerrato, Giannantonio Chiavelli, Maria Cristina De Marsico, Nicolò Domeniconi, Antonio Episcopo, Vincenzo Facciolo, Luisa Falciani, Maurizio Ferrando, Mauro Gaggero, Marco Genzerla, Kozeta Zhiti, Matteo Lodola, Jacopo Molteni, Rosa Parlanti, Pablo Luis Raimundez, Laura Sergi, Aurelio Traversa, Ulderico Vergnano e Marco Vigna.

CRISTINA BATTAGLIA

SAVONA ARANCIONE

Sergio Lugaro. Elisa Freccero, Giovanni Cavallo, Maria Letizia Breschi, Massimo Corradi, Silvia Calcagno, Luca Cosco, Michela Clematis, Fabrizio Dal Mas, Manuel De Salvo, Raffaella Frino, Stefano Defendi, Elena Gianasso, Davide Ferraro, Francesca Gulli, Giuseppe Fiorito, Mariuxi Lapo del Carmen, Gianni Piero Gentili, Daniela Liaci, Marino Marciano, Nicoletta Maggi, Marino Masala, Francesca Marzadori , Marco Pescio, Gaia Masala, Mirco Vallarino, Caterina Restuccia, Massimo Viola, Denisa Salku; Maria Grazia Sortino, Antonietta Toscano, Sara Trisoglio.

PARTITO DEMOCRATICO: Barbara Pasquali, Luca Burlando, Paolo Apicella, Eleonora Arboscello, Alessio Artico, Ruggiero Basso, Matilde Berio Berruti, Livio Bracco, Andrea Bruzzone, Roberta Canepa, Piero Carella, Anna Maria Caviglia, Margherita Coppo, Vito D’Ambrosio, Elisa Di Padova, Alessandra Dondero, Piero Fresco, Alessandra Gemelli, Marisa Ghersi, Giancarlo Giove, Federico Larosa, Pietro Li Calzi, Gianni Maida, Massimo Marabotto, Gianna Maurone, Alessandro Oderda, Francesca Parodi, Matteo Polletti, Fabrizio Rossello, Lidia Tessitore, Massimiliano Vaccaro, Zahood Ahmad Zargar.

LISTA CIVICA BATTAGLIA SINDACO PER SAVONA :
Andrea Addis, Gaetano Aloe, Silvio Auxilia, Federico Barbano, Valentina Besio, Giulio Carlini, Massimo Caviglia, Maria Serena Caviglione, Alfio Chiarenza, Manuel Ciciani, Ivonne De Luca, Gianfranco Gigliotti, Mauro Giovannini, Gezim Kolpepaj, Rosanna La Spesa, Laura Losito in Faucci, Elena Lucarelli, Nicoletta Luzzi, Marina Mallarino, Cinzia Manfroi, Paolo Mannella, Matteo Marenco, Michael Merlini, Emanuela Miniati, Samira Mohamed Abu Zead, Alberto Moras, Marco Nicolini, Stefania Pala, Daniele Polti,Marco Roselli, Barbara Susini, Giancarlo Torcello.

UDC:

Franco Fenoglio, Roberto Pizzorno , Barbara Cipollina, Mauro Acquarone, Luca Aliprandi, Rita Apolito Vegna, Alessio Aresu, Silvia Berardi, Nadia Boagno, Maida Buggio, Alfonso Calabrò, Ciro Cesarano, Giuseppe Cianciaruso, Benito De Sefano, Antonio De Vita, Mauriio Drava, Valerio Favi, Graziella Fontana, Alessandra Giacchino, Lorenzo Ivaldo, Stefano Lo Muzio, Domenico Marazzotta, Marcella Pecorari, Angela Pellicano, Floriano Premoselli, Alex Roà, Asa Secci, Giorgio Siri, Sabrina Toso e Nicolò Zaccarini.
ANIMA SAVONA :

Rosanna Abate, Claudia Bruno, Francesco Canino, Marinella Caputo, Jessica Cave, Claudia Contarino, Franco Costantino, Antonella Curti, Rita Della Ducata, Stefano Demontis, Giorgia Donati, Manola Feligioni, Flavio Fiumara, Maria Cristina Frumento, Gianni Massarenti, Irene Minguzzi, Silvia Modenese, Mara Molini, Rocco Montedoro, Massimo Moretti, Joanna Maribel Mosquera Hernandez, Cristina Orchini, Marcella Orlando, Pierluigi Pesce, Simona Poggiali, Marco Pozzo, Paola Rendano, Elena Spadola, Silvio Tizzi, Giampiera Toscano, Rita Voinea, Fatiha Wajiq.

MARCO RAVERA

RETE A SINISTRA – SAVONA CHE VORREI

Anna Traverso, Elio Berti, Gina Barabino, Erik Bertola, Monica Bonifacino, Angelo Dorindo, Francesca Coppo, Bruno Hector Ercole, Barbara Delbuono, Giovanni Ferrando, Anna Gatti, Daniele Frumento, Gisella Gepponi, Diego Larice, Anna Maria Guarena, Marco Lima, Silvia La Rocca, Mario Noberasco, Clara Lupano, Alex Raso, Linda Nano, Walter Salvaterra, Maurizia Nichelatti, Francesco Serreli, Maura Risso, Alberto Sguerso, Tecla Vincenti, Paolo Domenico Taramasso, Natascia Vallerino, Matteo Vallauri, Bruna Zunino, Emanuele Varaldo.

LASCIA UN COMMENTO