Canoa, Sabazia torna da Livorno con nove medaglie

0
CONDIVIDI
Sabazia
Sabazia a Livorno
Sabazia a Livorno

SAVONA 6 APR.  La Canottieri Sabazia si difende bene anche in Toscana guadagnando sul campo 9 medaglie (3 ori, 2 argenti, 4 bronzi) nelle gare di Livorno.
Si distingue nel K1 Ragazzi Riccardo Minerdo conquistando il bronzo, dietro Vannini Marco del Canoa Club Livorno, Campione Italiano della specialità, e Fusi Alderigo della Comunali Firenze. Bene anche i K2 Junior 3° classificati con Francesco Ramagli e Riccardo Vigna, tra i giovanissimi da sottolineare il primo posto nel K2 2000 Cadetti B di Leonardo Sogno e Flavio Ghezzi, che dopo una partenza lenta hanno poi dominato la gara giungendo primi con un distacco di oltre 1 minuto. Matteo Giordano e Andrea Tarditi confermano il terzo posto dei Campionati Italiani arrivando primi nel C2 Junior.

RISULTATI:
finale K2 5.000 m. Junior Maschile campionato regionale
 3° RAMAGLI FRANCESCO [1998] VIGNA RICCARDO [1998] tempo 26’25″00

finale C2 5.000 m. Junior Maschile campionato regionale
 1° GIORDANO MATTEO [1998] TARDITI ANDREA [1998] tempo 30’41″00

 

K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
 2° BATTAGLIA MICHAEL [2006]

K2 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
1° SOGNO LEONARDO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 10’33 “00
 4° PAGLIERI CRISTIAN [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 12’05″00

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (
 4° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 12’12″00
 9° BIAGINI ALESSIO [2003] tempo 16’33″00
 12° RISSO ALBERTO [2003] tempo 18’26″00

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 2° FRUMENTO PIETRO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 14’21″00
 4° RAZZOLI EDOARDO [2004] RIZZA LORENZO [2005] tempo 15’23″00
 5° RAMAGLI EDOARDO [2005] TARDITI MARCO [2004] tempo 15’31″00

finale K2 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
 3° CIARLO ALESSANDRO [2000] VAIRA GIULIO [2000] tempo 23’35″00
 4° OTTONELLO FEDERICO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 26’40″00

finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
 3° MINERDO RICCARDO [2000] tempo 25’46″00
 6° MACCHI GIACOMO [2000] tempo 28’41″00
 10° GERACE MATTEO [2001] tempo 30’15″00

finale K1 5.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale
 4° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 29’48″00

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 1° CASATI AGOSTINO [2003] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 12’25″00

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 3° STOCCA GIULIO [2002] tempo 11’52″00
 6° CAMIGNANI RICCARDO [2002] tempo 12’57″00
 8° GUGLIELMELLI SIMONE [2002] tempo 14’11″00
 9° REVELLO FRANCESCO [2002] tempo 15’16″00

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 7° CURLETTI MATTEO [2004] tempo 14’05″00
 11° ROSSI RICCARDO [2005] tempo 15’11″00
 13° SECCI EMILIANO [2004] tempo 15’20″00

LASCIA UN COMMENTO