CANOA, SABAZIA TERZA DI CAMPIONATI TOSCANI OPEN

0
CONDIVIDI
Canottieri Sabazia

sabaziaSAVONA 8 GIU.  La manifestazione è stata organizzata dalla ASD UNIONE CANOTTIERI LIVORNESI, ha visto la partecipazione complessiva di 134 atleti in rappresentanza di 8 società provenienti dalla Toscana e 1 (Canottieri Sabazia) proveniente dalla Liguria
La Società Savonese, presente solo con 21 atleti giovanissimi, nelle classifiche finali sale sul podio delle società clasificandosi al 3° posto nella classifica generale e giovanile dietro Firenze e Livorno.
RISULTATI FINALI:
1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
2° SOGNO LEONARDO [2002] tempo 00’53″03
6° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 01’11″92
2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
4° PAGLIERI CRISTIAN [2002] tempo 00’53″40
6° GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 01’05″70
K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile
2° CASATI AGOSTINO DE STEFANO ALESSANDRO tempo 01’02″11
3° DELFINO SIMONE DOSSETTI SAMUELE tempo 01’09″30
4° FROI CARLOS ANDRES RAZZOLI EDOARDO tempo 01’12
K1 200 m. Cadetti B Femminile
3° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 01’01″08
4° BESIO LUCIA [2001] tempo 01’05″47
K4 200 m. Cadetti A Maschile
1° GHEZZI FLAVIO [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] SOGNO LEONARDO [2002] tempo 01’03″92
1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile
5° CASATI AGOSTINO [2003] tempo 01’23″97
6° DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 01’26″10
7° FROI CARLOS ANDRES [2004] tempo 01’28″00

2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile
4° RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 01’18″72
5° CURLETTI MATTEO [2004] tempo 01’19″33
3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B
3° DELFINO SIMONE [2004] tempo 01’16″48
4° D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 01’17″09
6° TARDITI MARCO [2004] tempo 01’30″75
1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile
4° COLLA’ GIOVANNI [2005] tempo 01’28″32
2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi A
4° ROSSI RICCARDO [2005] tempo 01’15″80 d
K2 200 m. Cadetti B Femminile
1° BESIO LUCIA [2001] LOMBARDI SOFIA [2001]
K1+K2 2×200 m. Allievi B Maschile
1° TARDITI MARCO [2004] CURLETTI MATTEO [2004] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 02’50″79
K2 200 m. Cadetti B Maschile
2° OTTONELLO FEDERICO [2001] ROTA MARCO [2001] tempo 00’49″75
1ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile
4° OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo 00’56″56 distacco
2ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile
5° ROTA MARCO [2001] tempo 01’05″66
K1 2.000 m. Cadetti A Maschile
2° SOGNO LEONARDO [2002] tempo 11’41″17
6° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 13’30″47
K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile
3° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 13’29″17
7° DELFINO SIMONE [2004] tempo 14’22″54
11° CASATI AGOSTINO [2003] tempo 15’27″79
13° DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 16’24″68
14° TARDITI MARCO [2004] tempo 17’54″70

K2 2.000 m. Cadetti B Maschile
1° ROTA MARCO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo 11’02″52
K2 5,20 2. 000 m. Allievi B Maschile
1° FROI CARLOS ANDRES [2004] RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 15’59″58
2° CURLETTI MATTEO [2004] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 16’38″55
K2 2.000 m. Cadetti A Maschile
2° GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] tempo 13’13″7
K2 2.000 m. Cadetti B Femminile
1° BESIO LUCIA [2001] LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 12’49″38

 

Medagliere finale:
oro 6
argento 5
bronzo 5
totale 16
Prossimi impegni per la squadra maggiore, i campionati open della Lombardia e l’esordio in campo nazionale nel settore canottaggio sedile fisso, dell’armo femminile senior.

LASCIA UN COMMENTO