Canoa, Sabazia strepitosa in terra toscana

0
CONDIVIDI
Sabazia in trasferta in Toscana
Sabazia in trasferta in Toscana
Sabazia in trasferta in Toscana

SAVONA 21 LUG. Campionato toscano 200 mt e canoa giovani, la manifestazione è stata organizzata da CANOTTIERI ARNO ASD, ed ha visto la partecipazione complessiva di 134 atleti in rappresentanza di 9 società e la Sabazia ha gareggiato con 29 atleti.
Trasferta strepitosa per gli atleti savonesi che hanno ottenuto un interessante bottino di medaglie, esattamente 10 ori, 6 argenti e 6 bronzi, per un totale di 22 medaglie!
I piccolissimi si distinguono prendendo tutti la medaglia, tra i Cadetti bene il K4 200 mt, primo assoluto, mentre nelle categorie superiori Matteo Giordano si distingue con due medagli d’oro sia nel C1 200 mt Junior che Senior. Grande ritorno alle gare di Paolo Pollero che in coppia con Emanuel Cabib si impone nel C2 Senior 200 mt.
Si confermano anche i Ragazzi, Giulio Vaira 3° nel K1 200, dietro di pochissimo ai due nazionali, mentre nel K2 Ragazzi in coppia con Alessandro Ciarlo sfiorano la vittoria conquistando un ottimo argento. In forte crescita Sofia Lombardi (unica ragazza della spedizione) che conquista un ottimo argento dietro alla campionessa italiana toscana.
A sorpresa il K4 Senior Femminile composto da Bonissone Marina, Merec Joanna, Saccone Mara e Ventura Donatella conquista l’oro e il titolo toscano.
Nella classifica generale la Canottieri Sabazia con punti 164 si impone sulle Canoa Club Livorno (146) e Comunali Firenze (111).
Al termine della gare momento di relax in Piazza die Miracoli tutti a sorreggere la torre di Pisa, sempre pericolante!
Una pausa per il mese di Agosto per permettere a tutti di seguire le Olimpiadi, si riprenderà ai primi di Settembre con due appuntamenti importanti per le categorie superiori Campionati Italiano a Milano e per gli Allievi e Cadetti ultima prova nel circuito di Canoa Giovani a Caldonazzo, prima settimana di Agosto la società organizza il 41° Campus ad Osiglia dove tutti gli atleti uniranno allenamento e periodo di svago.

RISULTATI:
1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 4° CASATI AGOSTINO [2003] tempo 00’55″39
 5° BIAGINI ALESSIO [2003] tempo 01’05″93
2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 3° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’47″09
 5° RISSO ALBERTO [2003] tempo 01’10″42
K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 1° FORNARI PIETRO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] REVELLO FRANCESCO [2002] tempo 00’45″96
finale K2 200 m. Senior Femminile campionato regionale
 2° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo 01’08″90
 3° SACCONE MARA [1967] VENTURA DONATELLA [1965] tempo 01’18″32
2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 4° FRUMENTO PIETRO [2005] tempo 01’03″00
 5° SECCI EMILIANO [2004] tempo 01’04″78
3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 4° RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 01’03″48
K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
 2° BATTAGLIA MICHAEL [2006] tempo 01’12″60
K1 4,20 4×200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° FRUMENTO PIETRO [2005] RAMAGLI EDOARDO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 05’09″87
finale C1 200 m. Senior Maschile campionato regionale
 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 00’48″82
finale K1 200 m. Ragazzi Femminile campionato regionale
 2° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 00’47″76
K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 1° CASATI AGOSTINO [2003] DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’48″35
 3° BIAGINI ALESSIO [2003] RISSO ALBERTO [2003] tempo 01’07″70
K1+K2 2×200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° RIZZA LORENZO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005] DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 02’15″60
finale K1 200 m. Junior Femminile campionato regionale
 4° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 00’50″25
finale K2 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
 2° CIARLO ALESSANDRO [2000] VAIRA GIULIO [2000] tempo 00’37″31
finale K4 200 m. Senior Femminile campionato regionale
 1° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] SACCONE MARA [1967] VENTURA DONATELLA [1965] tempo 01’10″23
finale C1 200 m. Junior Maschile campionato regionale
 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 00’47″68
1ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 3° PAGLIERI CRISTIAN [2002] tempo 00’49″34
 4° GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 00’52″59
2ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 2° FORNARI PIETRO [2002] tempo 00’55″07
 4° REVELLO FRANCESCO [2002] tempo 01’02″40
finale C2 200 m. Senior Maschile campionato regionale
 1° CABIB EMANUEL [1993] POLLERO PAOLO [1980] tempo 01’02″06
finale K1 200 m. Junior Maschile campionato regionale
 3° VAIRA GIULIO [2000] tempo 00’40″86
K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 5° CASATI AGOSTINO [2003] tempo 11’33″31
K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 3° PAGLIERI CRISTIAN [2002] tempo 10’38″82
 4° GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 11’07″62
2ª serie K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 3° DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 12’30″31
 5° STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 13’15″31
K2 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 1° FORNARI PIETRO [2002] REVELLO FRANCESCO [2002] tempo 12’00″89
K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° FRUMENTO PIETRO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 12’37″39
 2° RIZZA LORENZO [2005] RAMAGLI EDOARDO [2005] tempo 14’31″50

LASCIA UN COMMENTO