Home Sport Sport Savona

CANOA, LA SABAZIA SI AGGIUDICA IL TROFEO PUCCI

0
CONDIVIDI

Created with Nokia Smart CamSAVONA 25 AGO. La Canottieri Sabazia vince definitivamente il trofeo Walter Pucci aggiudicandosi anche la seconda tappa. Oltre novanta i punti di distacco sulla sua rivale di sempre, la Canottieri Sanremo, terza la L.N.I di Sanremo.

La gara era valida anche per l’assegnazione dei titoli Liguri sulla distanza dei 200 metri, presenti i figli di Walter Pucci, Valerio e Flavio che hanno consegnato il trofeo alla Canottieri Sabazia. Il Presidente Ruggero De Gregori, ha ricordato brevemente la figura di Walter, preparatore atletico della Società per oltre dieci anni, era diventato uno dei punti di riferimento per gli atleti e consiglio,il prossimo anno la seconda edizione che si svolgerà presumibilmente a Savona nel periodo primaverile.

Le gare si sono svolte regolarmente, malgrado lo specchio acqueo fosse in buona parte coperto da detriti entrati in porto negli scorsi giorni, diversi gli atleti che si sono dovuti fermare a causa di problemi al timone, tra questi Alberto Regazzoni che pur in vantaggio di oltre due imbarcazioni si è letteramente bloccato riuscendo comunque ad arrivare secondo nel K1 mt. 200.


     Risultati Canoa Giovani
K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale

  • 2° MINERDO RICCARDO [2000] SCOTTO ANDREA [2000] SALVATERRA DARIO [2000] CIARLO ALESSANDRO [2000] tempo s.t.
    1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 4° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo s.t.
  • 5° SANTOLERI PIETRO [2002] tempo s.t.
  • 6° GHEZZI FLAVIO [2002] tempo s.t.
    K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
  • 5° OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo s.t.
  • 7° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo s.t.
  • 8° GERACE! MATTEO [2001] tempo s.t.
    2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 1° SOGNO LEONARDO [2002] tempo s.t.
  • 3° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo s.t.
  • 6° CASATI AGOSTINO [2003] tempo s.t.
    C1 4,20 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
  • 1° SALVATERRA DARIO [2000] tempo s.t.
    K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
  • 3° OTTONELLO FEDERICO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo s.t.
    K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
  • 3° MINERDO RICCARDO [2000] CIARLO ALESSANDRO [2000] tempo s.t.
  • 4° BARBANO LORENZO [2000] QUINCI LUCA [2000] tempo s.t.
    K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
  • 2° SECCI EMILIANO [2004] tempo s.t.
  • 3° FROI CARLOS ANDRES [2004] tempo s.t.
  • 4° CURLETTI MATTEO [2004] tempo s.t.
    C2 5,20 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
  • 1° MACCHI ! GIACOMO [2000] SCOTTO ANDREA [2000] tempo s.t.
    1ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 2° SOGNO LEONARDO [2002] DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo s.t.
  • 4° CASATI AGOSTINO [2003] GHEZZI FLAVIO [2002] tempo s.t.
    K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
  • 3° MACCHI GIACOMO [2000] tempo s.t.
  • 5° QUINCI LUCA [2000] tempo s.t.
  • 7° BARBANO LORENZO [2000] tempo s.t.
    2ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 3° SANTOLERI PIETRO [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo s.t.

Risultati Ragazzi-Junior-Under23-Senior-Master
finale C1 200 m. Senior Maschile campionato regionale

  • 1° POLLERO PAOLO [1980] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Master D Femminile campionato regionale
  • 1° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo s.t.
    finale K4 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
  • 3° FRECCERO SIMONE [1998] SPOTORNO BERNARDO [1998] ! VELLA EMANUELE [1998] VIGNA RICCARDO [1998] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Under 23 Maschile campionato regionale
  • 1° PELLITTERI DANIEL [1995] tempo s.t.
  • 3° PIUMA DAVIDE [1995] tempo s.t.
  • 5° LACCHINI LUCA [1997] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] tempo s.t.
  • 2° LACCHINI LUCA [1997] tempo s.t.
  • 3° DENTONE DANIELE [1997] tempo s.t.
  • 4° FOSSA UGO [1997] tempo s.t.
  • 6° BARBANO VITTORIO [1997] tempo s.t.
    finale C1 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° BOSCOLO SIMONE [1999] tempo s.t.

    finale K1 200 m. Junior Femminile campionato regionale

  • 2° VITA ALESSANDRA [1996] tempo s.t.
    finale K4 200 m. Senior Maschile campionato regionale
  • 2° CABIB EMANUEL [1993] POLLERO PAOLO [1980] REGAZZONI ALBERTO [1986] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] t! empo s.t.
    finale K1 200 m. Senior Femminile campionato regionale
  • 1° GNEMMI COSTANZA [1981] tempo s.t.
  • 3° BOZANO SONIA [1992] tempo s.t.
  • 4° DE GREGORI CRISTINA [1977] tempo s.t.
  • 5° CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
  • 5° VELLA EMANUELE [1998] VIGNA RICCARDO [1998] tempo s.t.
  • 6° FRECCERO SIMONE [1998] SPOTORNO BERNARDO [1998] tempo s.t.
    finale C2 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
  • 1° BOSCOLO SIMONE [1999] ZUNINO DANIEL [1999] tempo s.t.
    finale K4 200 m. Under 23 Maschile campionato regionale
  • 2° DENTONE DANIELE [1997] FOSSA UGO [1997] PASTORINO IGOR [1997] PIUMA DAVIDE [1995] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Debuttanti B Maschile campionato regionale
  • 1° DANDOLO TOMMASO [1996] tempo s.t.
  • 2° PERATA EMANUELE [1999] tempo s.t.
    finale C2 200 m. Under 23 Maschile campionato regionale
  • 1° PIUMA DAVIDE [1995] CABIB EMANUEL [1993] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Under 23 Femminile campionato regionale
  • 2° BOZANO SONIA [1992] VITA ALESSANDRA [1996] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LUCA [1997] tempo s.t.
  • 2° LACCHINI LUCA [1997] FOSSA UGO [1997] tempo s.t.
  • 3° DENTONE DANIELE [1997] PASTORINO IGOR [1997] tempo s.t.
  • 5° BARBANO VITTORIO [1997] DANDOLO TOMMASO [1996] tempo s.t.
  • finale C4 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° ANGELICCHIO FRANCESCO [1999] GIORDANO MATTEO [1998] PERI JACOPO [1999] TARDITI ANDREA [1998] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Senior Maschile campionato regionale
  • 2° REGAZZONI ALBERTO [1986] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] tempo s.t.5° ACCOMO MARCO [1970] POLLERO PAOLO [1980] tempo s.t.
    finale C1 200 m. Under 23 Maschile campionato regionale
  • 1° PASTORINO IGOR [1997] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Senior Femminile campionato regionale
  • 1° DE GREGORI CRISTINA [1977] GNEMMI COSTANZA [1981] tempo s.t.
  • 2° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
  • 3° VITA DANIELE [1998] tempo s.t.
  • 4° VITA CHRISTIAN [1998] tempo s.t.
    finale C4 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
  • 1° BIAGINI LUCA [1999] PERI JACOPO [1999] TARDITI ANDREA [1998] ZUNINO DANIEL [1999] tempo s.t.
    finale K2 200 m. Under 23 Maschile campionato regionale
  • 3° BARBANO VITTORIO [1997] DANDOLO TOMMASO [1996] tempo s.t.
    finale C2 200 m. Senior Maschile campionato regionale
  • 1° CABIB EMANUEL [1993] POLLERO PAOLO [1980] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Under 23 Femminile campionato regionale
  • 2° BOZANO SONIA [1992] tempo s.t.
    finale K4 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LUCA [1997] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998] tempo s.t.
    finale C2 200 m. Junior Maschile campionato regionale
  • 1° ANGELICCHIO FRANCESCO [1999] GIORDANO MATTEO [1998] tempo s.t.

    finale K1 200 m. Senior Maschile campionato regionale

  • 2° REGAZZONI ALBERTO [1986] tempo s.t.
    finale C4 200 m. Senior Maschile campionato regionale
  • 1° CABIB EMANUEL [1993] POLLERO PAOLO [1980] PIUMA DAVIDE [1995] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] tempo s.t.
    finale K4 200 m. Senior Femminile campionato regionale
  • 1° BOZANO SONIA [1992] CI! GLIUTTI PAOLA [1970] DE GREGORI CRISTINA [1977] VITA ALESSANDRA [1996] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Master B Maschile campionato regionale
  • 3° ACCOMO MARCO [1970] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Master A Femminile campionato regionale
  • 1° DE GREGORI CRISTINA [1977] tempo s.t.
    finale K1 200 m. Master B Femminile campionato regionale
  • 2° CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo s.t.

    finale K1 200 m. Master D Femminile campionato regionale

  • 1° MEREC JOANNA [1961] tempo s.t.

Medagliere finale:

oro 23

argento 16

bronzo 11

totale 50

Titoli liguri 20

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here